Закон о защите прав человека, способы и механизмы
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Конституционное право » Закон о защите прав человека, способы и механизмы

Статьи по теме Закон о защите прав человека, способы и механизмы


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Нарушение прав человека

Мой племянник был привлечен. Во время разбирательства "желтая пресса" распространила абсурдные сведения о нем, оклеветав при этом и жену. Сейчас на различных сайтах "висит" эта информация, где указаны и Ф.И.О., и место работы, и адрес. Редакции газет и журналов явно нарушили права человека. На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы обратиться к веб-мастерам с требованием убрать ложную информацию? Благодарю.

Лариса30.03.2019 14:24
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна17.04.2019 16:18

Организация по защите прав человека

Может ли европейская организация по защите прав человека оказать мне помощь по законам нашей страны или она действует только в рамках международных договоров и Конвенции? Если европейская организация по защите прав человека обеспечит мне юриста или иного специалиста, я могу допустить его представителем в российском суде?

19.12.2016 12:59

Любая европейская общественная организация, имеющая возможность по Конвенции или по закону действовать в нашей стране, обладает полномочиями по охране свобод человека по внутренним законам РФ. Если европейская организация предоставит вам юриста или иного специалиста, по Конвенции или по закону он имеет возможность представлять вас не только в суде, но и в любых других учреждениях и организациях.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Механизмы защиты прав человека

Я много читал про различные механизмы защиты прав человека, которые предусмотрены Европейской Конвенцией и законами. А какой практический итог я получу, если воспользуюсь этими механизмами?

19.12.2016 12:59

Механизмы защиты прав человека предусматривают не только возможность обратиться в различные органы и инстанции, но и получить конкретный итог такого обращения в рамках действия Конвенции или законов.

Закон предусматривает, что механизм судебной охраны прав, предусмотренный Конвенцией или законами, завершается вынесением судебного акта, который подлежит принудительному исполнению лицом или органом, нарушившим конкретное право. Механизм работы правоохранительных органов предусматривает привлечение виновных лиц к уголовной или административной ответственности виновных лиц. Международные механизмы охраны прав, предусмотренные Конвенцией или законами, обеспечивают независимое рассмотрение любого действия или решения внутренних органов государства.

Также реальное практическое значение имеет механизм возмещения материального и морального вреда, причиненного нарушением прав человека, гарантированных законом.  

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Европейская конвенция о защите прав человека

Подскажите, европейская Конвенция о защите прав человека дает мне право жаловаться в международный суд по правам человека? Я могу туда обратиться самостоятельно или требуется соблюдение каких-нибудь особых способов?

19.12.2016 12:59

Европейская Конвенция о защите свобод человека гарантирует каждому реализацию всех способов и механизмов защиты свобод, в том числе и на международном уровне.

Международный суд по правам человека уполномочен рассматривать любые обращения и жалобы граждан на действия должностных лиц и решения судов стран – участниц Конвенции. Внутренние законы не могут ограничивать такое право,  могут только регламентировать процедуру обращения в международные инстанции.

Обращение в международные судебные органы, действующие в рамках Конвенции, допускается при условии использования всех способов защиты права внутри государства.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Способы защиты прав человека

Какие способы защиты прав человека по закону реально действуют в нашей стране? Я вот никак не могу добиться даже ответа от чиновников по поводу нарушения своих прав, разве могут какие-либо иные органы заставить соблюдать мои права по закону? Что вы посоветуете мне, ведь нарушения свобод человека и законов можно увидеть на каждом шагу?

19.12.2016 12:58

В России способы защиты прав человека, установленные законами, предусматривают на уровне законов обращение в следующие органы и инстанции с жалобами на нарушение свобод человека и гражданина:

вышестоящие должностные лица чиновников, нарушающих свободы человека;

правоохранительные органы России, уполномоченные на объективное расследование всех случаев нарушения свобод человека, а также на привлечение виновных лиц к ответственности;

судебные органы России, уполномоченные на рассмотрение жалоб граждан, а также на привлечение виновных лиц к ответственности;

общественные организации России, обладающие полномочиями проводить проверку деятельности государственных органов и должностных лиц на предмет соблюдения свобод человека и гражданина.

Несмотря на общепринятое мнение, что права в России нарушаются постоянно, в большинстве случаев указанные органы способны оказать эффективную помощь гражданам. Представлять интересы обычных людей в этих инстанциях могут опытные юристы по свободам человека.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Международная защита прав человека

Насколько я знаю, международная защита прав человека предусматривает право любого гражданина обратиться в международную организацию или международный суд с жалобой на допущенные нарушения по закону. Правильно ли  я понимаю, что любое ограничение моих свобод и интересов, предусмотренных законами, я могу сразу обжаловать в международные инстанции? И зачем тогда нам собственные суда и иные правоохранительные органы?

19.12.2016 12:58

На самом деле международная защита прав человека носит скорее декларационный характер. В частности, нормы Конвенции о защите прав человека должны найти отражение в законах каждой страны, которая ратифицировала этот документ.

Создание и функционирование международных институтов и судебных органов по закону гарантирует каждому человеку объективное рассмотрение всех жалоб в соответствии с законом. Однако право на обращение в такие международные органы возникает только при условии использования всех средств охраны, предусмотренных внутренними законами России.

На практике это означает, что человек должен пройти все обязательные судебные инстанции в своей стране, прежде чем воспользоваться возможностью на обращение в международный суд по правам человека. Это подразумевает, что основная ответственность по охране свобод граждан возлагается законом на внутренние судебные и правоохранительные органы России, действующие по внутренним законам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Закон о защите прав

Часто говорят, что у нас бесправное государство. Но ведь существует же закон о защите прав человека и гражданина? Да и международная конвенция должна предусматривать действенные механизмы защита прав человека. Как бороться с бесправием при обращении в государственные органы?

 

19.12.2016 12:57

В нашей стране Конституция РФ представляет собой основной закон о защите прав человека и гражданина. В Конституции не только указаны все основные права и свободы человека и гражданина, но и предусмотрено возможность защиты прав человека. Тем не менее, Конституция нашей страны, главный закон об охране прав человека, не предусматривает конкретные способы и механизмы защиты этих прав, они содержаться в профильных законах различных отраслей права.

На международном уровне еще в 1950 году была одобрена Конвенция о защите прав человека и основных свобод. По сути, это и есть закон о защите прав человека. Россия ратифицировала эту конвенцию только в 1998 году, с этого времени под ее действие подпадают и граждане нашей страны.

Основным действенным механизмом защиты прав является судебное рассмотрение жалоб и обращения граждан на нарушение их прав и свобод. Несмотря на гарантию соблюдения прав в законах страны, их нарушения наблюдаются повсеместно. Охрана прав может осуществляться и специализированными некоммерческими организациями, которые предоставляют консультационные услуги, а также помощь специалистов по охране прав в судебных органах всех уровней в границах действия закона.

 

Корпоративный юрист компании «МИП» обеспечит качественное юридическое сопровождение деятельности Вашей организации

 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич