УФМС
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданство » УФМС

Статьи по теме УФМС


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Не выехала вовремя после аннулирования РВП какие последствия?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Подавала на ВНЖ пришел отказ, РВП соответственно тоже аннулировано но его срок действия закончился поэтому отметку в паспорте об аннуляции не ставили. Подписала уведомление о том что должна выехать за пределы РФ в течении 15 дней. Вопрос если я не выеду в течении этого времени просрочу на месяц или два например и это обнаружится на границе при выезде каковы последствия? РВП было сделано на загранпаспорт въезжала тоже по нему я гражданка украины возможен ли выезд по внутреннему паспорту чтоб не возникло проблем? Спасибо большое за ответ очень важно.

Ольга06.09.2019 18:47

Добрый день.

Последствия будут в виде привлечения к административной отвественности по ст. 18.8 КоАП и выдворения с вынесением в отношении Вас  решения о неразрешении въезда в РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Неважно на какой документ оформлялось РВП.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович10.09.2019 17:35
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
11.09.2019 00:00

Разрешение на временное пребывание в России

Здравствуйте. Я гржд. Украины. Въехала три года назад на территорию РФ.Оформилась по прописке. В УФМС мне сказали 90 суток я могу находиться на территории России. Но потом я решила остаться здесь в связи с ситуацией на Украине. Пришла в УФМС, но там сказали что вышли сроки и надо покинуть страну на 90 суток. Я этого не сделала. И мы с дочкой уже 3 года ездим на границу для смены миграционных карт. Теперь в школе потребовали Снилс и я решила выехать с России, больше чем на месяц не могу. Смогу ли я обратиться в УФМС на оформление РВП. По просьбе знакомого в УФМС он пробил по базе всероссийской у меня все нормально. Сказал что я могу оформляться, но я побаиваюсь. Ведь мы пересекли границу каждых три месяца на протяжении 3 лет. Подскажите как быть. Спасибо.

Елена29.05.2019 13:23

Здравствуйте.

Если Вы нарушили правила пребывания, то Вам вполне могут отказать в выдаче РВП и повторно подать документы Вы сможете только спустя год после отказа. Также, есть вероятность, что Вам могут запретить въезд в РФ или попросят покинуть территорию государства.

Согласно, статье 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» "Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин" или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

В соответствии со статьей 18.8 КоАП:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В данной ситуации необходимо смотреть Ваши документы и получить больше подробностей для полной картины. 

Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна19.06.2019 08:48

Вж

Скажите пожалуйста я обращалась к ВВ Путину с тем чтобы нам разрешили сдать на ВЖ мне пришло ответ в электронном виде сейчас на данный момент у меня он стерся я не могу найти письмо примут ли наши документы без письма

Аида05.12.2018 07:15

Добрый день! Обратитесь еще раз. Или подайте документы без письма. Документы должны принять. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна05.12.2018 10:22
Согласна с коллегой.
06.12.2018 10:00

Вопрос по квоте на рвп

Добрый день,вопрос такого плана, в феврале 2017 года подали заявление на квоту,были на комиссии, недели две назад узнали,что нам выделили квоту,но списки не выкладывали на всеобщее обозрение,спрашивала в кабинете..и буквально 14.04.2017 узнаю о повторной комиссии,и о том,что муж был в списках на комиссию,но отсутствовал-это может послужить основанием в отказе ,и я вообще не понимаю,что происходит,потому как сказали,что квоту выделили,мы уже все документы собрали..

Елена15.04.2017 13:34

Добрый день, Елена. К сожалению, в законе нет четкого указания, является ли пропуск комиссии в вашей ситуации отказом в квоте. Вам нужно обратиться непосредственно в орган УФМС для получения информации.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович17.04.2017 11:46
Елена20.04.2017 10:13

дело в том,что они говорят, мы вам не могли сказать,что вам выделили квоту, теперь говорят,что отложили в связи с ограниченным количеством квот, хотя я точно помню,что говорили,что выделили. Это полагаю означает отказ?

Здравствуйте Елена! На 2017 год квота на РВП уже установлена, так что это действительно отказ. Только на следующий год.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович20.04.2017 15:47
Обратитесь в орган УФМС. Там вы сможете получить более детальную информацию.
18.04.2017 16:32
Согласен, только ответ просите в письменном виде, чтобы можно было на него ссылаться.
19.04.2017 19:18

Обжалование отказа УФМС

Добрый вечер. 6 октября 2013 г. Люберецким судом было вынесено выдворение на 5 лет и штраф 5000р. штраф оплатили. На момент выдворения на Украине только начались военные действия, в связи с этим я не выехал из РФ. поехал работать в Тверскую область, где познакомился с гражданской женой и у нас родился малыш. Брак зарегистрировать конечно не получилось,т.к. нужна справка об отсутствии у меня жены и детей. При регистрации ребенка было отказано нам в Загсе в внесении сведений об отце в свидетельство о рождении,т.к. потребовали миграционную карту,а она просрочена. на данный момент в свидетельстве стоит прочерк,но нам подсказали только сейчас,что можно попробовать сделать отдельный документ об установлении отцовства. в ближайшие 2 дня я попробую это сделать. Подскажите нам пожалуйста, может помогут какие то справки..от соседей. что у нас действительно семья, что мы живем вместе, с детской поликлиники..что я действительно отец и всегда хожу с ним на прием, да и врач к нас ходит,фотографиии.. от самого начала беременности. с выписки с роддома и по сей день..все это есть..может что еще подскажите..Этим делом занялись год назад. к сожалению нарвались на адвокатов мошейников, которые убеждали нас, что отправив письма в ФМС России,ФМС МО и в Администрацию президента вопрос будет решен,что эти органы , попереписывавший между собой придут к решению. Все ответы действительно пришли, и везде был один ответ. обращайтесь в суд. Если чем то поможет, то все письма, все ответы..все сохранено. Готовы собрать любые справки, которые хоть как то могут помочь делу. Наш вопрос решаем???

Михаил30.01.2017 18:49

Добрый день, я как раз бывшая судья Люберецкого суда и  постараюсь Вам в подробностях расскажу как делать и что делать. Как я вижу есть два вопроса: 1) Зарегитрировать брак 2) Записать Вас отцом ребенка в свидетелство о рождении. Важно при решении данного вопроса, определить, что первично и что вторично! Теперь по порядку. В первую очреедь Вам необходимо получить брак, после этого вы сможете и гражданство получить и с ребенком решить.Поэтому я буду акцентировать внимание только на регистрации брака. В силу закона, вы имеете право зарегистрировать брак с гражданином России. Для регистрации брака с гражданином России. В соотвествии Федеральным законом "об актах гражданского стостояния" 

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
2)  национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
3) фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
4) реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
5) Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
 
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
 
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
 
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
 
Иными словами как я вижу у Вас есть два варианта: 1) Подать заявление на регистрацию брака, при этом указать, что в соовтествии с законом указанном выше справка требуется только, если гражданин состоял ранее в зарегистрированном браке. Так если вы не состояли ранее в зарегистриорванном браке, справка не нужна 2 вариант) Если вы гражданин Украины, попросите чтобы родственники по вашей доверенности взяли справку в Украине об отсутствии брака и детей, первели на Русский и апостилировали и прислали Вам, тогда вы зарегитрируете брак. В случае не достижения положительного результата по 1 варианту - можно идти в суд. 
Вы также можете придти ко мне на консультацию в офис мы разберем все вопросы, или поговорить по скайпу. 
Также хочу отметить, что если у вас есть вопросы или комментарии задавайте их дополнительными вопрсоами - я с удовольсвтием отвечу здесь. 
 
Слоновская Татьяна Николаевна
Слоновская Татьяна Николаевна30.01.2017 19:03
Михаил30.01.2017 20:20

Спасибо за ваш ответ. Но у меня выдворение. мне его надо снять.это решаемый вопрос в моем деле? при заключении брака требуется ли миграционная карта?? она естественно просрочена . именно поэтому нам не внесли сведения об отцев свидетельство о рождении. я не могу уехать домой , т.к. я единственный кормилец. и вчера еще узнали, что гражданская жена в положении и будет второй малыш. уже опускаются руки. не знаем , что делать. она очень боиться остаться одна с двумя детьми

Согласно законодательству РФ акт об административном выдворении вы можете обжаловать:
1. в государственный орган, принявший решение.
2. в вышестоящем суде.

Срок обжалования акта об административном выдворении?
1. 3 месяца — если это решение Пограничной службы ФСБ России.
2. 10 дней – если это постановление суда об административном выдворении. 

Кто может принять такое решение?
Законодательно закреплен перечень государственных органов, которые могут принимать акты об административном выдворении:
1. ФСБ России – решение
2. Суд общей юрисдикции — постановление

В какой государственный орган обращаться за обжалованием административного выдворения?
На основании анализа действующего законодательства РФ и нашей многолетней практики, мы сделали следующие выводы:
1. Постановления суда об административном выдворении необходимо обжаловать в вышестоящем суде. Например, для районных судов города Москвы – это Московский городской суд, для районных и городских судов Московской области – это Московский областной суд.
2. Решение Пограничной службы ФСБ РФ – в самом государственном органе, либо в суде. 

Причины, по которым можно обжаловать административное выдворение:
Нет таких причин, которые четко регламентированы законодательством. Вы их нигде не найдете. Вам надо будет ознакомиться с огромной кипой источников права, изучить практику отмены таких решений. Мы с уверенность можем заявить, что решение может быть отменено в следующих случаях:
1. Иностранный гражданин/лицо без гражданства не нарушало законодательство РФ, и акт об административном выдворении принят незаконно.
2. Иностранный гражданин/лицо без гражданства состоит в близком родстве с гражданами РФ
Это две основные причины, которые гарантируют вам, что акт о выдворении будет отменен. Обращаем ваше внимание, что данный перечень не является исчерпывающим. Решение об отмене административного выдворения принимается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Квалифицированный миграционный юрист будет использовать даже малейший шанс для обжалования административного выдворения.

Мы можем помочь Вам с обжалованием выдворения, ну или пишите, с радостью отвечу 

Слоновская Татьяна Николаевна
Слоновская Татьяна Николаевна30.01.2017 21:21
Михаил30.01.2017 21:33

Спасибо за ваш ответ. но у меня тяжелая ситуация. с момента выдворения прошло более 3-х лет. и я до сих пор не покинул РФ. сначала причиной были военные действия на украине, а потом появление семьи и малыша. возможно ли в таком случае снятие решения о выдворении. сколько по времени занимает примерно это дело?и стоимость данной услуги, если на решение моей проблемы есть шансы

Я считаю, что шансы на обжалование есть, нужно подумать о том, как восстановить сроки или обджаловать по вновь открывшимся осбтоятельствам. Время уйдет около месяца-двух. Стоимость средняя - 60 тр. Я гарантировать пока нчиего не могу, приходите на консультацию, поговорим, разберемся и все точно вам скажу. Для записи, можете написать в наш оналйн чат Андрею, он запишет на свободное время, ну или задавайте вопросы здесь - рада буду ответить. 

Слоновская Татьяна Николаевна
Слоновская Татьяна Николаевна30.01.2017 22:07
Миша30.01.2017 22:21

Спасибо, что дали надежду. в данный момент живем во Ржеве в Тверской области. не очень удобно ехать в офис. как записаться на консультацию по скайпу?и как оплатить данную услугуОплата 

Чтобы записаться ко мне на скайп консультацию, напишите в онлайн чате Андрею, внизу справа или слева. Он запишет на консультацию. Оплатить консультацию - на сайте вверху "Оплата онлайн" 

Слоновская Татьяна Николаевна
Слоновская Татьяна Николаевна30.01.2017 22:33
Полагаю что действия сотрудников УФМС незаконные, если даже взять от них отказ официальный о регистрации брака и основаниях такого отказа, вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников УФМС или в суд.
31.01.2017 17:00
Хочется отметить, что можно придти на примем к начальнику УФМС рассказать о проблеме, и если вы ранее не состояли в зарегистрированном браке начальник ФМС может помочь
01.02.2017 11:00
Действительно в начале необходимо оформлять брак, после этого гражданство и тогда все будет замечательно у Вас! Желаем успеха!
03.02.2017 11:00

Процедура оформления гражданства

После того, как распался СССР, в посольстве Узбекистана в России, я получил гражданство . Это было в 1994ом. Через 4 года я решил остаться в Узбекистане и лично написал отказ от гражданства. Еще через 10 лет  я приехал в Россию на ПМЖ.  Состою в браке уже 3 года, жена гражданка России. В 2010 году у нас родился ребенок. Я решил получить гражданство. В соответствии законам сначала получил РВП, потом, как положено, вид на жительство в РФ. В феврале этого года подал заявление на   гражданство. Спустя некоторое время мне сообщили, что рассмотрение моего заявления приостановили. Мне объяснили, что существует статья в законе,  которая обязывает меня пробить на территории России не менее 3х лет с видом на жительство. По истечению этого строка я смогу подать документы на получение гражданства. До этого я был на нескольких консультациях  в  УФМС, где о подобном условии мне не сообщали.  Я не могу понять, после истечения 3х лет мне придется подать документы в общем порядке? Тот факт, что моя жена является  гражданкой  России, никак не влияет на процедуру оформления гражданства?

30.08.2013 13:33

Ни общий порядок, ни упрощенный к Вашей ситуации неприменим, поскольку через 3 года после получения ВНЖ. Вы должны подать заявление о восстановлении  гражданства. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Нарушение срока выдачи паспорта

Здравствуйте. Мне исполнилось 45 лет. В местное отделение миграционной службы (по моему месту временной прописки) я вовремя отдала полный пакет документов для замены мне паспорта. Ждала положенный срок – 2 месяца. И вот уже две недели, как не могу получить новый паспорт, говорят, не нет возможности связаться с паспортным столом по месту моей постоянной прописки. Как избежать штрафных санкций и что мне делать?

21.08.2013 16:52

Если Вами не нарушен срок подачи документов (это один месяц после исполнения 45-ти лет), то вопрос о штрафных санкциях не возникнет, даже если паспорт Вам отдадут позже. А вот то, что нарушен срок выдачи Вам паспорта, то тут Вам срочно надо написать жалобу на имя начальника УФМС. Желаю удачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Право оформления вида на жительство

Всем добрый день! Шесть месяцев назад я получила разрешение на временное проживание на территории российской Федерации. Сразу же, чтобы не тянуть время, хотела подать заявление на вид на жительство. Обратилась в орган миграционной службы. В приеме документов на вид на жительство мне отказали, обосновав отказ тем, что я должна сначала прожить на территории России по разрешению временного пребывания не менее одного года. Но через год я уже имею полное законное право получить вид на жительство,  а не право на подачу заявления. Я правильно понимаю? Попыталась спорить и доказывать свою правоту сотрудникам УФМС, но безрезультатно. Как убедить мне их? Подскажите, пожалуйста. Я ведь права? Спасибо.

21.08.2013 16:52

Вы в корне не правы!!! Право оформления вида на жительство возникает только после Вашего годичного проживания на территории Российской Федерации с разрешением на временное проживание. Об этом сказано в Федеральном Законе «О гражданстве РФ».

На счет того, что Вам отказали в принятии заявления на вид на жительство, то в этом случае, абсолютно неправы сотрудники федеральной миграционной службы. Вы имеете законное право написать на них жалобу в УФМС Вашей области и в ФМС Российской Федерации. Заявление Вы имеете право написать и подать, как только получите разрешение на временное проживание. И еще раз уточняю, что вид на жительство вы получите только лишь по истечении 1 года со дня выдачи Вам разрешения на временное проживание.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич