Получить гражданство
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданство » Получить гражданство

Статьи по теме Получить гражданство


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Получение гражданства РФ при наличии судимости

Добрый вечер. Хочу попросить у Вас помощи в непростой ситуации. В 1997 году я покинула Казахстан и переехала со своими детьми в Россию. Переезд занял много времени и сил. Получилось так, что я поздно подала документы на гражданство. Мы сумели  прописаться на ПМЖ, хотя документ пока были не готовы. У моего старшего сына появились проблемы со здоровьем, и я оформила на него инвалидность. Мы получали пенсию, хотя у сына нет российского гражданства и даже удостоверения личности. Единственный документ, который у меня был, это свидетельство о рождении казахстанского образца.  В итоге сына посадили в тюрьму. Прошло время, я и младший сын сумели получить гражданство, а вот старший нет. Сейчас ему 27 лет и документов у него нет. Я понимаю, что так не должно быть. Пыталась оформить для него гражданство, но ничего не получилось, в УФМС мне сказали, что я не имею права оформлять документы сына, поскольку он уже совершеннолетний.  Сын отправил запрос, но получил отказ. Потом нам объяснили, что причиной отказа есть статус  осужденного. У него есть девушка,  и они хотят оформить отношения. Но как быть, если нет документов? Куда писать?  Возможно ли, в этой ситуации получить казахстанское гражданство?

30.08.2013 13:33

Ваша ситуация запутанная, но с юридической точки ответ простой. Ваш сын сможет получить гражданство только после погашения судимости, независимо от того гражданство какой страны вы собираетесь получать.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Последствия заполнения графы «отцовство» в свидетельстве о рождении

Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите решить непростую задачу.Я являюсь гражданкой российской федерации. Живу я с гражданином Эстонии, от которого беременна. Но это человек не хочет быть отцом ( точнее пока что колеблется). Судьба ребенка пока что его не интересует, и ему незачем запись о том, что он является отцом. На данный момент я не знаю что делать, как правильно поступить. Сейчас для меня не важно, уйдет ли он от меня после рождения ребенка, или останется. Меня интересует то, как заполнять свидетельство о рождении. Пока что у меня есть только два варианта – поставить в графе отцовства прочерк, или же со своих слов написать, кто является отцом.

Вот с этим выбором у меня проблема. Как правильно поступить, чтобы в будущем у ребенка не было проблем с получением гражданства? Повлияет ли как-то на будущее моего ребенка то, что я поставлю в графе отцовства? Мне хочется, чтобы в будущем не было никаких проблем, если ребенок захочет принять то или иное гражданство.

Если я, например, напишу отцовство со слов матери, то сможет ли мой ребенок в дальнейшем претендовать на Эстонское гражданство?

В данном случае меня не интересуют привилегии матери-одиночки. Мне важно, чтобы мой ребенок не имел в будущем проблем с получением того или иного гражданства. Заранее спасибо!

21.08.2013 16:58

У Вас есть только один выбор – поставить прочерк. Записать данного мужчину как отца можно только в том случае, если он согласится на соответствующее заявление, так как у Вас не зарегистрирован с ним законный брак. Если же он откажется писать это заявление, то Вы можете пойти с иском в суд и добиваться установления отцовства. Также Вы имеете право на алименты с его стороны. Они Вам будут явно не лишними.

Чтобы больше удостоверится в данной информации, советую Вам обратиться к юристу, который углубленно занимается проблемами разводов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление российского гражданства при нахождении в местах лишения свободы

Здравствуйте! В 1998 году я переехала в Россию из Казахстана вместе с детьми, а также сразу подала все необходимые документы на получение российского гражданства. Случилось так, что старший сын попал в тюрьму. Младший сын и я получили российское гражданство, а старшие остался без него. Документов у него до сих пор нет, а ему уже 27 лет. Есть только свидетельство о рождении, выданное в Казахстане.

Я хотела сама заняться оформление российского гражданства для моего сына, но в миграционной службе мне отказали. Сказали, что сын уже совершеннолетний, заниматься оформлением всех документов должен самостоятельно. Сын начал заниматься этим вопросом самостоятельно, но ему отказали. Объяснили это тем, что у него «тяжелая» статья, и выдать ему гражданство невозможно. Также ссылались на то, что он гражданин Казахстана. Мы отправляли в Казахстан запрос по поводу гражданства, но нам ответили, что он не является гражданином этой республики, поскольку давно выбыл из списков.

Сыну еще придется отсидеть шесть лет. Он является инвалидом детства, а также у него есть беременная жена. Они хотят зарегистрировать свой брак, но без документов это невозможно. Как нам поступить в такой непонятной ситуации?

Мы уже не надеемся на то, что он сможет стать гражданином России. Но может у него есть возможность получить казахстанское гражданство? Или возможна выдача какого-нибудь документа, с помощью которого он мог бы зарегистрировать свой брак? Большое спасибо!

21.08.2013 16:57

Извините, пожалуйста. Но из Вашего вопроса не понятно, является ли Ваш сын гражданином Казахстана или нет. Его не могли посадить в тюрьму без каких-либо документов. Отсюда вывод, что гражданство у него все же имеется. А ответ миграционной службы, по-моему, удивителен. Я так понимаю, что сын отказался от казахстанского гражданства, но документально его не подтвердил.

В данном случае можно начинать только все с начала. Ему необходимо получить все документы, которые подтверждают его выход из Казахстана как гражданина. После этого можно добиваться получения каких-либо справок в России. Но если вы хотите получить только казахстанское гражданство, то сделать это можно будет только после того, как он выйдет из тюрьмы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение гражданства для ребенка

Добрый день! У меня проблема с получением гражданства для ребенка. Ему сейчас 14 лет. Он родился в России. С пяти лет живет с бабушкой. Когда ребенку исполнилось пять лет, его бросила мать, а отец вообще непонятно где находится сейчас. Регистрация ребенка прошла по месту жительства его мамы в Санкт-Петербурге. Но гражданство в свидетельстве о рождении не стоит. В миграционной службе России сказали, что выдача паспорта ребенку невозможна, так как необходимо присутствие отца. В самом же свидетельстве написано, что мать является гражданкой России, а отец лезгин. Но он был прописан и в Дагестане.

Что в данной ситуации делать, и как получить паспорт? Имели право миграционные органы нам отказать? Уже прошло около двух месяцев с момента последнего обращения.

21.08.2013 16:54

Здравствуйте! Вы имеете полное право обжаловать решение Вашей миграционной службы в вышестоящих инстанциях. Так как отец был российским гражданином на время рождения ребенка, то отказать Вам в получении гражданства не имели права.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Утеря документов миграционной службой при оформлении гражданства

Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация! С 2000 года мы всей семье проживаем в Мордовии. Мы переехали недавно, из Киргизии. У нас трое детей. Сейчас возникла проблема в получении мужем российского гражданства. Я и моя старшая дочь получили гражданство только в 2005 году. За все это время мы много раз обращались в миграционную службу по вопросу получения гражданства для моего мужа, но нам постоянно отказывали, ссылаясь на различные нюансы. Все необходимые документы мы сдавали во все службы (районную и республиканскую). Сначала нам отказали в связи с изменениями в законодательстве. После этого нам объяснили, что мужу необходимо предоставить миграционный лист, хотя, когда он въезжал на территорию России, этого у него не требовали. По этой причине его много раз посылали на границу, чтобы должным образом оформить на него все документы. Но у нас нет возможности постоянно ездить. Мы живем в маленьком селе, зарабатываем небольшие деньги, и просто финансово не можем тратиться на всё необходимое оформление.

Когда мы приехали в Россию, то мужу дали временную прописку, так как он предъявил листок убытия. Сейчас мы не пожжем собрать все необходимые документы для того, чтобы продолжить регистрацию. Те люди, которые занимались пропиской, уже не работают на своем месте, а все наши документы были утеряны, включая листок убытия и документ об оплате государственной пошлины.

За все это время, пока мы разбирались с документами, срок действия паспорта моего мужа истек. Мы обращались и к главе миграционной комиссии, но нам ответили, что по тем документам, которые у нас сейчас на руках, сделать российское гражданство невозможно и неправомерно. Нас отослали в посольство Киргизии на обмен паспорта.

Сейчас мой муж не может устроиться на работу, поэтому денег на поездку у нас просто нет. Но, как бы там ни было, мы все же собрали достаточно денег на поездку. Но она оказалась безрезультатной, так как для проведения всех бумажных операций не хватило нескольких справок. На данный момент у нас нет возможности поехать еще раз, так как мы проживаем на одну зарплату. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему! Мы не знаем законов и своих прав. Нам просто говорят менять паспорт, и все. Как поступить в этой ситуации? Жду вашего ответа!

21.08.2013 16:54

Здравствуйте! Суть Вашей проблемы ясна. Очень жаль Вас огорчать, но без всех необходимых документов получить гражданство просто невозможно. В данном случае можно обратиться в миграционную службу с жалобой, основанной на утере всех Ваших документов. Если у Вас есть необходимые доказательства того, что Вы действительно получали регистрацию, а также платили государственную пошлину, то органы обязаны возобновить поиск всех утерянных документов. В противном случае они должны предоставить новые. Но на деле это не всегда проходит гладко.

Так как Ваш муж уже имеет все основания получить гражданство, Вам просто необходимо накопить денег на проведение всех мероприятий, связанных с его получением.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Порядок получения российского гражданства

Здравствуйте! Мы всей семьей хотим получиться российское гражданство. Все мы граждане Киргизии. В 2012 году мы переехали в Россию, в Воронеж. Сейчас мы проживаем здесь временно, то есть каждые три месяца продлеваем свое нахождение в стране. Родственников у нас в России нет.

Мой муж первым приехал в Россию, и первым оформил себе временную прописку у знакомых. Гражданство он сейчас делать не собирается. Ему нет еще 27 лет, и он беспокоится, что его заберут в армию. В миграционной службе России мне сказали, что мне и ребенку получить гражданство будет сложно.

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать, с чего начинать, чтобы мы смогли получить российское гражданство? Не откажут ли нам? К слову, мы русские по национальности. Заранее спасибо!

13.08.2013 16:18

В Вашем случае получить гражданство российской федерации можно в упрощенном порядке, так как Ваша страна входит в перечень государств, у которых есть международное Соглашение с Россией. Это означает, что после того, как Вы подали все необходимые документы для получения российского гражданства, Ваш вопрос будет рассмотрен в течение трех месяцев. В остальных же случаях это занимает от половины до одного года.

При этом Вы должны предоставить все нужные документы и справки, а именно:

 - копию с переводом паспорта Киргизии, которую должен заверить нотариус;

 - копию Вашего свидетельства о рождении, также заверенную нотариусом;

 - обязательный лист убытия (Вы должны получить его в Киргизии);

 - ксерокопию миграционной карты (обязательно!).

Могут потребоваться и дополнительные документы, но это уже необходимо уточнять непосредственно на месте.

 

Международный юрист компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич