Гражданство РФ
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданство » Гражданство РФ

Статьи по теме Гражданство РФ


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

как получить гражданство в Крыму

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Владимировна, мне 60 лет. Я с мужем проживаю в Крыму с 1987года (муж родился в Крыму). На момент референдума 2014г. у нас не было прописки (предыдущие прописки крымские). Обращались в ФМС неоднократно, нас посылают делать иммиграционную карту (что противоречит нашему проживанию в Крыму), меня вообще отсылают во Владивосток по месту рождения, и наконец в суд...что мы должны доказать в суде? Если нам откажут в суде, что мы проживали здесь постоянно, тогда мы попадаем под указ от 1 мая президента, но у нас нет отметок о выезде и въезде в Крым. По какой причине мы не можем получить гражданство РФ? Мы же русские в нескольких поколениях. Я считаю что нарушаются наши права. Что нам делать?

Татьяна28.06.2019 14:43

Вы имеете право на получение гражданства РФ, но Вам скорее всего придется оформлять сначала РВП, поскольку у Вас нет прописки в РФ и получить гражданство, минуя РВП и ВНЖ, не получится. 

Для более точного и подробного ответа Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам, поскольку необходимо изучить основания отказа ФМС в получении Вами гражданства РФ. В случае несогласия с данным отказом, Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать данный отказ. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович28.06.2019 17:33
Согласна с коллегой.
29.06.2019 09:20

Процедура получения российского гражданства

Здравствуйте! Я родился в России в 1991 году, но из-за учебы уехал жить за границу. На данный момент хочу получить российское гражданство. Скажите, пожалуйста, с какими документами мне нужно обращаться, и в какие органы? Хотелось бы изначально подготовить всё необходимое, чтобы данная процедура прошла гладко и без отрицательных для меня нюансов.

21.08.2013 16:50

На данный момент стать гражданином российской федерации можно, как в общем, так и в упрощенном порядке процедур. Разницу между этими порядками составляют только сроки получения гражданства РФ. При упрощенном порядке процедура получения занимает около полу года, а в общем около года. В обоих случаях необходимо предоставить все документы, которые необходимы для выполнения работ.

Сейчас получение гражданства в общем порядке удовлетворяется президентом, а во втором случае этим занимается миграционная служба. Следует помнить, что важным моментом при получении российского гражданства является наличие проживания в данной стране на протяжении пяти лет. Но существуют некоторые исключения, при которых этот срок может сократиться до одного года. Этот нюанс необходимо уточнять в компетентных органах непосредственно при оформлении всех документов.

Для того, чтобы Ваш вопрос был рассмотрен, государство берет пошлину в размере двух тысяч рублей. Плюс, естественно, доплата за справки, бланки и так далее. Но если Вы бывший гражданин СССР, то эту пошлину платить не нужно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Утеря документов, необходимых для подтверждения гражданства

Добрый день! У меня запутанная ситуация. По своей профессии и работала на выездах в двух странах (в России и Казахстане). Прописка на тот момент у меня была российская. Так получилось, что в Казахстане у меня родился сын (в 1989 г.), и я прописала его по месту проживания. Через 9 лет мой муж с сыном оформили российское гражданство в казахстанском консульстве. Сейчас мы живем в Тольятти.

В связи с возрастом мой муж пошел менять паспорт ( моему мужу исполнилось 45 лет). Но при этом обнаружили, что его российское гражданство недействительно, хотя при смене советского паспорта на российский, гражданство российской федерации было подтверждено.

Так получилось, что мой сын сейчас находится в исправительной колонии. В следующем году ему исполняется двадцать лет. В связи с этим руководство попросило меня предоставить его паспорт для замены.

Такой вопрос: если у меня российское гражданство, я родилась в России, а также у меня имеется здесь постоянное жилье, то какое гражданство получит мой сын? Я опасаюсь, что его российское гражданство также не подтвердится. В 2003 году ему выдали первый паспорт, который долго находился на проверке наличия гражданства РФ. Сейчас нам сказали, чтобы мы заранее подготовили все документы, необходимые для подтверждения. Но выяснилось, что все документы, которые подтверждают моего сына как гражданина России, были утеряны. Как мне поступить в такой ситуации? К кому можно обратиться?

21.08.2013 16:49

На данный момент у Вас только один выход – обратиться с иском в суд. Обмен паспорта происходит в срок, составляющий не более десяти дней. Если Ваши документы утеряны, то искать их могут долгое время, а могут и вообще не найти. При этом никакой ответственности за утерю никто не понесет, так как органы рассудят это как «нестандартную ситуацию». Вам остается собирать заново все необходимые документы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Аннулирование гражданства

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! С помощью некой юридической фирмы я себе оформляла российское гражданство и временное проживание. Это было в 2007 году. До этого я проживала в Украине, была гражданкой этой страны. Временное проживание я оформляла в московской области, а сам паспорт был выдан в Москве на основании временной регистрации. Сейчас у меня на руках есть все документы, которые подтверждают рассмотрение моих заявлений. После этого паспорт у меня взяли на печать временного проживания. Есть у меня и документ, подтверждающий выдачу российского гражданства.

В 2010 году я вышла замуж за российского гражданина. При этом фамилию изменить я не смогла, поскольку миграционная служба сослалась на недействительность моего паспорта. Я ходила решать этот вопрос в отдел УФМС. Там мне сказали, что гражданство у меня действительное, а вот сама подтверждающая печать фальшивая. Хотя эту печать мне ставили в УВД московской области, поэтому я не представляю,  как такое могло произойти. В миграционной службе московской области мне сказали, что будут подавать иск в суд на аннулирование гражданства, а также временного проживания. И вот сейчас мне нужно заново подготавливать все документы, чтобы мне предоставили вид на жительство, а также временное проживание и гражданство российской федерации. Но я не знаю, что делать. Ведь я отказалась от гражданства Украины еще в 2007 году.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то решить этот вопрос, не лишившись гражданства РФ? Законны ли все действия миграционной службы?

21.08.2013 16:49

Здравствуйте! О чем может идти речь, если даже в УВД начали ставить поддельные печати?

Но в данном случае действия миграционной службы полностью не обоснованы, так как у Вас есть все необходимые документы, которые подтверждают, что печать временной прописки Вам ставили именно в УВД. Именно поэтому расследование ситуации должно начинаться не с Вас, а с компетентных в данном случае органов. В таких случаях должно заводиться уголовное дело против сотрудника УВД, который поставил Вам фальшивую печать. Вы имеете полное право обратиться в суд с вопросом о предоставлении всех материалов дела, в том числе и уголовного. Если же уголовное дело не возбуждено, то никто не имел права заявлять о поддельности данной печати.

Я советую Вам не спешить с повторным сбором всех документов, так как они и так уже у Вас имеются. Следует обратиться в прокуратуру с заявлением о расследовании, а затем суд. Но, если УД  все же возбуждено, а печать признали фальшивой, то Вам нужно лишь отталкиваться от той правовой нормы, по которой будут аннулировать прописку.

В данном случае большинство действий миграционной службы правомерно. Вам стоит лишний раз поинтересоваться тем, каким образом составлялся договор с фирмой, которая предоставляла Вам свои услуги. Лучше всего нанять юриста узкого профиля, который специализируется в вопросах миграционной службы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Незаконные действия органов миграционной службы при оформлении гражданства

Помогите разобраться в сложной ситуации. В 2003 году я родила ребенка, свидетельство о рождении которого получила в Ростове. В 2005 году я решила подать заявление на гражданство России. В это время я уже была замужем.  Заявление, которое я подала, а также другие мои документы были приняты, и по моему вопросу приняли положительное решение, так что в 2006 году мне выдали паспорт,  и я стала гражданкой РФ. Но в 2008 году мой паспорт изъяли, сославшись на незаконность его выдачи.  Долгое время ( около года) я разбиралась с этой ситуацией. Были множественные обращения в прокуратуру. Но только недавно мне пришел ответ от прокуратуры, в котором сказано, что при подаче заявления на гражданство российской федерации я предоставила поддельное заявление об отказе от украинского гражданства (оно было заверено нотариусом). Поэтому по моему делу отправили иск в суд по поводу отмены российского.

При этом были кое-какие нюансы при подаче мною документов. Когда я сдавала всё необходимое для получения гражданства РФ, мне сказали, что отказаться от текущего гражданства (украинского) можно на протяжении двух лет после того, как я стану россиянкой. Естественно я собиралась это сделать, но поскольку мой паспорт был изъят, я просто не могла выехать на Украину с целью отмены гражданства. Поэтому я подтверждаю, что никакие поддельные документы я в компетентные органы не подавала, никакие фиктивные заявления не подписывала, а уж тем более не ходила к нотариусу для утверждения. Поэтому там не может быть моей подписи.

Я слышала, что гражданство России выдают не на основании отказа от предыдущего. Я уже обращалась к адвокату, но тот посоветовал мне ждать суда. Я даже не надеюсь на то, что меня вызовут, или просто известят о нем. Скажите, пожалуйста, что в данном случае я могу сделать? Есть ли надежда на то, что моё российское гражданство не будет отменено? А если даже и аннулируют, то смогу ли я заново его получить? Спасибо!

21.08.2013 16:49

Здравствуйте! В данном случае  у Вас есть право обратиться в суд на органы миграционной службы в связи с их незаконными действиями. Другого варианта на данный момент я не вижу. Но при этом все доказательства законности/незаконности вашего документа должны предоставлять именно они, а не Вы. Так что, на Вас лягут минимальные затраты. И перед тем, как подавать заявление в суд, у Вас есть право получить в УФМС временную справку вместо паспорта.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ от «старого» гражданства при получении «нового»

Здравствуйте! Я решил получить гражданство российской федерации. Но для того, чтобы я мог подать документы на рассмотрение, мне нужно сначала отказаться от своего имеющегося гражданства. По крайней мере, так мне сказали в приемной. Скажите, можно ли мне отказаться от своего нынешнего гражданства только после того, я как я получу российское? Или это необходимо сделать первоначально?

Я знаю, что по конституции можно сдавать необходимые документы в консульство России. Нужен ли в таком случае вид на жительство?

21.08.2013 16:49

Добрый день! Не все иностранные граждане могут подавать документы через консульство. Для этого существует ряд необходимых моментов. Во-первых, Ваши мать или отец должны быть гражданами российской федерации. Это основной момент. Во-вторых, у Вас должно быть высшее образование, которое Вы получили в России. В-третьих, Вы должны отслужить в российской армии, или иметь какие-то выдающиеся заслуги.

К документам, которые потребуются при подаче в консульство, необходимо приложить дополнение, подтверждающее Ваш отказ от нынешнего гражданства. Если нужна будет помощь в оформлении всех документов, то обращайтесь.

 

Международный юрист компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич