Двойное гражданство
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданство » Двойное гражданство

Статьи по теме Двойное гражданство


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Гражданство

Мои дети родились в Норвегии и имеют норвежское гражданство . С 2020 года Норвегия разрешит приобретения двойного гражданства . Могут ли мои дети получить русское не потеряв норвежского?// У меня русское гражданство могу ли я получить норвежское не потеряв русское ?//

Галина Усатенко 07.07.2019 16:54

Добрый день. 

Для начала необходимо разграничивать  понятия  "двойное гражданство" и "два гражданства".

В РФ не признается именно двойное гражданство за исключением стран, с которой у РФ имеет соответствующий договор. 

А норм, запрещающих иметь второе гражданство в законодательстве РФ не содержится.

Согласно ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

То есть при наличии нескольких гражданств на территории РФ это лицо будет считаться только гражданином РФ.

При двойном гражданстве же  лицо считает в России носителем двойного гражданства. Данный статус имеет свои особенности.

Ограничением, обусловленным наличием второго гражданства можно считать разве что положение пункта 2.1 ст.14 Федерального закона РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»,

не позволяюющего обратиться за получением российского гражданства  в упрощенном порядке , не отказавшись от первого гражданства.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В общем порядке за получением гражданства РФ можно обратиться, и  сохраняя другое гражданство.

То есть с российской стороны никаких проблем с тем, чтобы иметь 2 гражданства,  нет

По поводу возможности сохранения детьми норвежского гражданства - то раз Норвегия разрешает даже двойное, то, думаю, и с норвежской стороны препятствий с сохранением норвежского в случае получения второго  гражданства, не существует. (Лучше уточнить у норвежских юристов этот момент)

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович07.07.2019 17:35
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
07.07.2019 00:00

Лишение гражданства РФ

Я сменила постоянное место жительства с  России на Грецию в 1987 году. Тогда я являлась гражданкой СССР. Через несколько лет я приобрела гражданство Греции, но от прежнего отказываться не стала, так как потребности в том не было.   Проживая в Греции,  я не сменила старый паспорт  гражданина РФ на новый,  в установленный консульством срок.  Но подобная необходимость у меня возникла,  и я обратилась в консульство, где получила отказ. Мне сообщили, что я лишена гражданства РФ и если я хочу его вернуть я должна это сделать в соответствии действующим законам РФ.  В этом году я консультировалась по интересующему меня вопросу у сотрудника консульства РФ, где мне посоветовали обратиться в суд о подтверждении гражданства потому, что гражданство мною утрачено не было. Объясните, пожалуйста, с каким  заявлением обращаться в суд?  В какой стране я могу это сделать?  И вообще возможна ли подобная ситуация? Спасибо.

30.08.2013 13:32

Все, что от Вас требуется, это предоставить юристам  документы,  касаемо вашего гражданства и обязательно получить справку о месте регистрации на  февраль 1992года.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление гражданства РФ

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я хотел бы оформить гражданство РФ. Хотел бы спросить с чего начать, какие документы оформлять и куда их потом отправлять. Скажите, сколько времени занимает подобная процедура. Я являюсь гражданином Украины,  но моя жена (брак официально зарегистрирован)  и общий ребенок гражданин РФ. Могу ли  я в таком случае  претендовать на оформление гражданства в упрощенном порядке и что для этого необходимо? Заранее благодарен.

30.08.2013 13:32

Вам необходимо разрешение на временное проживание, если Вы хотите получить  гражданство РФ. Основой для этого является брак с гражданкой РФ. Обратитесь в ОФМС   по месту предполагаемого проживания.  А что будет после -  зависит от изменений в законе «О гражданстве РФ» . В любом случае РВП обязательно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение российского паспорта при наличии ошибки в иностранном паспорте

Здравствуйте! Я около 20 лет назад уехал жить в Европу и России, по заграничному паспорту. Там я остался жить, получив соответствующее гражданство и паспорт. Изначально меня приняли там как беженца из бывшей страны СССР.

Сейчас я снова хочу приехать в Россию и остаться тут жить, по возможности получив двойное гражданство. Ну, или просто сделать новый российский паспорт, так как первый уже давно устарел. Но есть один важный момент.

В новом паспорте, который я получил в Европе, указали страну моего рождения не Россию. Что касается остальных данных, то всё соответствует действительности. Вот у меня возникает вопрос: как отреагируют сотрудники миграционной службы на такую ошибку в моем паспорте? И стоит ли вообще показывать этот паспорт при получении нового российского? Буду очень благодарен за скорый ответ.

21.08.2013 16:51

У Вас немного проблематичная ситуация. С одной стороны, если Вы уехали в Европу временно, то есть не получали постоянное место жительства, то восстановить паспорт можно (хотя и непросто). Необходимо обратиться в консульство страны с просьбой возобновить ваше нахождение в ней. Мы получите заграничный паспорт, а также внутренний. Но это при условии, что у Вас есть все необходимые документы  и причины для восстановления своего жительства в стране. С другой стороны, если Вы не сможете подтвердить свое проживание в России на 1992 год, то российский паспорт вы получить не сможете. В противном случае Вам нужно будет просто получать новое гражданство, отказываясь от того, которое есть у Вас на данный момент. Таковы ныне законодательные нормы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение вида на жительство в Украине

Добрый вечер! У меня такой вот вопрос.Сейчас мне 48 лет. Я являюсь пенсионером службы МВД. Вышел на пенсию исключительно по возрасту. У меня вторая группа инвалидности, а живу я уже 30 лет в курской области. Однако, родился я на Украине. До армии проживал в этой стране. Сейчас хочу туда вернуться, так как там у меня находятся больные мать и отец, а также брат, который  физически не может полностью за ними присматривать. Сейчас я являюсь гражданином РФ. Я бы мог каждый раз выезжать на три месяца и переоформлять все необходимые документы, но уже и самому из-за возраста это делать сложно. У меня есть несколько вопросов:

  1. Могу ли я получить двойное гражданство или вид на жительство?
  2. Например, я выпишусь из своей квартиры в России. Мне будут начислять пенсию и дальше?

Заранее благодарю за ответ.

21.08.2013 16:51

В Вашем случае нужно обращаться к юристам Украины, так как вид на жительство Вы будете получать для этой страны. Но есть некоторые определенные законодательные акты, которые, к некой мере, схожи и с украинскими. Поэтому приведу пример для ознакомления на основании российских законов.Для начала необходимо в течение трех рабочих дней прийти на почту и стать там на учет. При этом Вам выдается разрешение на проживание в стране сроком 90 дней. Затем необходимо обратиться в миграционную службу, в которой Вам могут оформить документы на временное проживание в стране.

Что касается вида на жительство, то получить его можно только через год после того, как вы получите все необходимые документы на временное проживание и прописку (тоже временную). Учитывайте, что временная регистрация выдается только на три года. При этом в регистрационном органе вы должны предоставить разрешение всех собственников жилья, в котором вы будете проживать. Это обязательный момент. Еще важно знать, что на момент подачи такого заявления, Ваш паспорт должен быть действительным еще как минимум пол года, так как Вашу просьбу на временную регистрацию будут рассматривать примерно такое же количество времени. При этом Вы получите документ, устанавливающий Вашу личность, в котором  ставится особая печать для иностранных граждан. И уже после того, как Вы получите вид на жительство, все документы для временного проживания подлежат изъятию. Но повторюсь, что уточнять это необходимо у украинских юристов согласно их законодательству.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Двойное гражданство для детей

Сейчас я являюсь гражданкой республики Беларусь. Недавно вышла замуж за француза, у которого после смерти жены осталось четверо детей. Их я усыновила. На момент усыновления все дети были несовершеннолетние. Со временем у нас родился общий ребенок. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы, а также на двойное гражданство для детей? На данные момент все мы живем во Франции. Я прописана у матери в Беларуси. Могу ли я прописать туда же и детей, не обращая внимания на площадь? Просто есть желание переехать всей семьей в Беларусь. Большое спасибо!

21.08.2013 16:51

Согласно законам республики Беларусь, иметь двойное гражданство невозможно. Придется отказываться от французского. При этом учтите, что,  подавая документы на белорусское гражданство, Вы одновременно должны предъявить все необходимые заявления, которые подтверждают Ваше намерение отказаться от французского гражданства. Если Вы этого не сделаете, то миграционная служба сама отправит запрос во Францию. И если обнаружится, что Вы не подавали заявления на отказ, то могут последовать затяжные разбирательства с документацией. Что касается прописки ваших детей, то ограничения никакого не будет, если Вы будете прописаны у своей матери. Необходимо только предоставить им постоянный вид на жительство в Беларуси. Но для иностранных граждан есть обязательно ограничение по жилой площади. Поэтому необходимо каждому из них предоставить вид на жительство с соответствующей жилой площадью. По-другому пока никак нельзя сделать. Но лучше всего Вам обратиться к юристу из Беларуси, который проконсультирует по всем правовым актам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Куда обратиться для получения двойного гражданства

Здравствуйте! Объясните мне такую ситуацию…На данный момент я являюсь гражданкой Туркмении, но муж у меня гражданин России. С 2005 года у меня есть временная российская прописка. Все документы, которые нужны для получения гражданства российской федерации, я подала. Но дело в том, что на момент подачи всех необходимых документов я не аннулировала свое первое гражданство, то есть я до сих пор являюсь гражданкой Туркмении. Просто на момент сдачи всех документов отмены первого гражданства у меня не потребовали. Скажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться для получения двойного гражданства? И можно ли вообще это сделать?

21.08.2013 16:50

Здравствуйте! На данный момент Вы можете получить российское гражданство только в том случае, если откажетесь от первого, так как Туркмения уже не входит в соглашение об одностороннем порядке. Так что, даже если Вы получите российское гражданство одновременно с туркменским, то компетентные органы (миграционная служба России) в любом случае отправит в Туркмению запрос на проверку. Кроме того, в момент получения российского паспорта вы должны будете предъявить лист убытия, иначе Вам откажут в российской прописке. Выход из данной ситуации только один – отказывать от гражданства Туркмении.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение гражданства другой страны при сохранении российского

У меня вопрос касательно брака. Если я гражданка России, то могу ли я, заключив брак с гражданином Испании, получить гражданство этой страны, сохранив российское? И наоборот. Спасибо!

21.08.2013 16:50

Согласно законам, существую определенные порядки получения гражданства. В Вашем случае необходимо знать следующее:

1. Все совершеннолетние граждане другой страны, а также лица, у которых нет гражданства, могут обратиться в компетентные органы с целью получения гражданства данной страны. При этом государство требует некоторых обязательных положений, среди которых человек, который хочет стать гражданином России, должен прожить минимум пять лет в стране после получения вида на жительство. Это обязательный и очень важный момент. При этом если Вы выезжаете из России не более чем на три месяца, то этот срок не приостанавливает свое действие.

2. Что касается двух гражданств одновременно, то есть пара моментов. Во-первых, можно сохранить первое гражданство, если позволяет международный договор, а также некоторые независимые причины ( уточнять нужно по месту регистрации ). Во-вторых, иностранный гражданин должен в определенной мере владеть русским языком. Для этого установлены специальные нормативы.

3. Срок проживания для получений российского гражданства может сократиться в том случае, если у человека имеются какие-то достижения, интересующие РФ.

Пока это несколько основных положений. Но есть еще много нюансов, которые Вы можете рассмотреть, обратившись за помощью к узкоспециализированному юристу в плане миграционного вопроса.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич