Замена водительского удостоверения
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Замена водительского удостоверения

Статьи по теме Замена водительского удостоверения


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Могу я избежать от тюремного заключения

Здравствуйте у меня водительской удостоверения лишили 6 месяцев меня поймали не трезвом состоянии лишили мою праву на полтара года и я использовал права друга и опять поймали не трезвым состоянии что мне грозить? Спасибо

Арсен 08.03.2019 19:49
Добрый день! Согласно ст. 264.1 УК РФ нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если Вы ранее не судимы, Вам могут дать обязательные работы. Можете обратиться в нашу компанию по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Пчелинцева Марина Владимировна
Пчелинцева Марина Владимировна09.03.2019 12:52
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
10.03.2019 16:32

замена прав и снятие с наркологического учета

В 1996 году с алкогольной интоксикацией я попал в больницу, туда  доставили меня принудительным способом, хотя я вел себя спокойно и в подобном состоянии  за руль не садился. После проведения самих простых анализов мочи и крови, врач нарколог  диагностировал хронический алкоголизм. Вскоре мне начали приходить уведомления из наркологического диспансера о том, что мне необходимо явится для оформления учетной записи. Данное письмо я проигнорировал, как и последующее несколько. Когда возникла необходимость поменять водительское удостоверение, которое не действительно в виду истечения срока действия , врач мне сказал что я не смогу получить необходимую справку, поскольку не появлялся по их вызову.  Уже прошло более 15ти лет,  я хотел бы снятся с учета, но не знаю, как это правильно сделать. За все это время, подобных инцидентов не было.  Водительское удостоверение нужно срочно менять, а решить проблему не могу. Скажите, как поступить?

13.08.2013 19:33

Причины, по которым производиться снятие с диспансерного: полное выздоровление (стойкая ремиссия), смена места регистрации (при этом учитываются пределы территории обслуживаемой наркологическим учреждением), осуждение, подразумевающее  лишение свободы (срок более 1 года), смерть.

На основании заключения соответственной комиссии наркологического учреждения, в котором проходил наблюдение  больной, Вас могут снять с  учета со стойкой ремиссией . В остальных случаях, подобное заключение  возможно лечащим врачом больного, а официальный документ должен быть подписан руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

внесение изменений в ПТС

Пожалуйста, помогите найти решение проблемы.  Я хочу  купить машину вместе с номером.  Продавец машины из того же района, что и я, а  вот машина в другом городе. Я понимаю, что мне придется переоформлять некоторые документы. Подскажите, какие именно.  И еще вопрос: могу ли я внести себя в ПТС, оформив договор купли-продажи, потом перегнать машину в город, где хочу поставить ее на учет? Изменения в ПТС производятся только в ГИБДД или я могу сделать это у любого нотариуса.

13.08.2013 19:31

Если Вы осуществляете государственную регистрацию перехода права собственности на средство передвижения, обязательно представьте следующие документы: ПТС на автомобиль, договор купли-продажи, справку-счет при оформлении сделки, если сделка  осуществляется представителем необходимо нотариальная доверенность. Удачи в будущей покупке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Замена прав ставших недействительными

Добрый день. В свое  время я получил права еще в Ленинграде,  потом  заменил их на удостоверение российского образца по паспорту гражданина России в Санкт-Петербурге.  Сейчас я не являюсь гражданином России,  имею  вид на жительство. Сейчас мои водительские права уже не действительны. Подскажите, каким образом мне заменить права, если я не имею удостоверения   другого государства.

13.08.2013 19:28

Если Вы временно пребываете на территории РФ, не имеете  водительских удостоверений других стран,  Вы имеете право на общих основаниях получить данный документ российского образца со сроком действия, соответствующим  срокам действия документов на право пребывания в РФ. 

 Если Вы временно пребываете на территории РФ,  изъявили желание заменить  водительское удостоверение другой страны  на российские или же получить удостоверение, взамен утраченного (похищенного),  то это возможно, только если подобные действия предусмотрены условиями международных договоров РФ.

Без  сдачи экзаменов  и наличия медицинских документов получить российские водительские удостоверения имеют право иностранные лица, которые являются сотрудниками (членами их семей)  дипломатических представительств иностранных государств,  консульских учреждений , организаций  и их представительств, а также лица, имеющие  служебные, консульские, дипломатические удостоверения или карточки, выданные МИД Российской Федерации, при условии наличия у таковых иностранных водительских удостоверений. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

замена прав при смене фамилии и пересечении границы

Добрый  день. Посоветуйте, как решить проблему с удостоверением водителя.

Я вышла замуж и соответственно изменила фамилию, поменяла гражданский и заграничный паспорта, полис ОСАГО и другие документы. А вот  документы на машину и водительское удостоверение не меняла.  В скором времени я уезжаю в Украину. Хочу спросить о том, как пересечь  границу, если документы на разные фамилии?  Как мне известно, подобные изменения  не обязывают менять все документы. Но могут ли возникнуть проблемы в Украине или других странах?

13.08.2013 19:27

Добрый день.  Законами РФ предвидено, что обязательная  замена водительских удостоверений производится либо по причине утери, либо истечение срока действия.  Исходя из этого, замена документа  в связи с изменением имени или фамилии  является  желанием  водителя.

В Украине, как и в России, для управления автомобилем нужно иметь  действующее удостоверение водителя, документы на машину и (в вашем случае) гражданский паспорт с отметкой о замужестве и свидетельство о браке. Подобного пакета документов должно быть вполне достаточно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

замена прав по заявлению об утере

У меня изъяли удостоверение водителя по факту выезда на встречную полосу. Произошло это  в феврале 2013 года. Я проживаю в Ростовской области, но дело должны рассматривать  в Лазаревском суде, поскольку на момент совершения правонарушения я бил там. В свою очередь я заявил ходатайство о переводе дела соответственно месту регистрации.  Но нет никаких результатов. В Лазаревском ОГИБДД на телефонные звонки не отвечают, а по месту регистрации мое дело не передали. Все это время я использовал временное удостоверение, но его строк действия закончился несколько дней назад. Могу ли я подать заявление об утере документов?

13.08.2013 19:26

К сожалению, в этом случае, Вы не имеете права подать подобное заявление, поскольку Ваши документы не являются утерянными, а изъяты  за нарушение. Если Вы ходатайствовали в письменном виде, тогда, вероятно, Ваше дело отправлено по месту вашей регистрации в мировой суд, а не в ГИБДД.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Замена водительского удостоверения при смене фамилии и места жительства

В связи с замужеством я поменяла фамилию и сменила место жительства. Появилась необходимость поменять водительское удостоверение. Обратилась в ГАИ по нынешнему  месту жительства. Мне сообщили, что необходимо получить справку о том, что я не лишена права управления и сделать это нужно в том городе, где я удостоверение получила. Так ли это? Могут ли в ГАИ отправить соответствующий запрос?

13.08.2013 19:26

В соответствии законам РФ,  уполномоченные  сотрудники ГАИ должны отправить запрос и осуществить проверку, это возможно без Вашего непосредственного участия.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Замена прав при смене гражданства

Хочу заменить удостоверение водителя. Ситуация довольно запутанная, подскажите как действовать. Проживая  на территории России, в 1991 году я получить удостоверения водителя, (экзаменационная карточка у меня еще есть), потом переехал жить в Украину, где в 2010 году пересдал экзамены и получил удостоверение украинского образца. Сейчас оно уже не действительное, поскольку я сменил гражданство на российское. Нужно ли опят сдавать экзамены?  Какие документы мен необходимы?

13.08.2013 19:25

Чтобы получить удостоверение,  действительное на территории РФ Вам необходимо предоставить  пакет документов: справку из ГАИ  с последнего места жительства о том, что Вы действительно имеете право управлять средством передвижения, свидетельство об окончании курсов из автошколы, в которой проходили обучение, экзаменационную карточку, и медицинскую справку.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич