Типовой договор
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Типовой договор

Статьи по теме Типовой договор


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Типовой договор на оказание риэлтерских услуг

У меня возникла необходимость обменять квартиру , а именно продать одну большую и купить две маленькие. Знакомые посоветовали мне услуги частного риелтора. Суть проблемы заключается в том, что этот риэлтор предоставляет свои услуги без договора на оказание услуг, при этом оригиналы документов на нашу квартиру принимает под расписку. Такой вариант меня, конечно, не устраивает,  я ему предлагал сотрудничество, но только с заключением договора на оказание услуг. Он согласился, но типового договора у него не оказалось, и попросил его от меня. Я далек от всех тонкостей нашего законодательства, поэтому прошу Вас помочь. И вообще, стоит ли мне применять здесь типовой договор? Жду ваших советов по поводу сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

20.08.2013 17:44

Я бы Вам посоветовал заключить этот договор, так как если учитывать то, что большинство риэлторов пишут такого рода договора, мягко говоря, под себя. Лучше обратитесь к квалифицированному юристу, и с его помощью составьте такой договор.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Действительность договора о полной материальной ответственности

Несколько месяцев назад я устроилась на работу, но неофициально. Мне выдали договор о полной материальной ответственности, но в этом договоре была не указана дата его заключения, также там нет моих паспортных данных. Там, в том числе, нет и названия моей должности, не указано мое полное ФИО. Однако в конце договора указана фамилия и инициалы. Спустя некоторое время меня оформили официально, как сотрудника организации. Разъясните, пожалуйста, такой договор имеет юридическую силу? Нужно ли заключать другой договор, а именно с того момента, когда меня официально трудоустроили?

20.08.2013 17:44

Такой договор, а именно договор о полной материальной ответственности, должен соответствовать дате заключения трудового договора. К тому же, оформление такого договора сулит меньше проблем в дальнейшем.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Типовой договор на дарение имущества

Дайте ответ на такой вопрос. Мне нужно составить договор на дарение своего имущества дочери. Это имущество состоит из следующих предметов: телевизора, домашней библиотеки, кухонного гарнитура. Нотариус должен удостоверить только подлинную подпись? Возможен ли такой типовой договор и существует ли он в природе? Будет ли он иметь юридическую силу?

20.08.2013 17:43

Да такой договор будет иметь силу, как и любой другой, но только в том случае, если он не нарушает 32 главу гражданского кодекса, а именно право дарения. Желаю удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Несогласие с пунктом договора социального найма

В договоре социального найма включен пункт, согласно которому наниматель обязан ремонтировать места общего пользования. Правомерно ли это?

Наймодатель ссылается, в основном, на ведомственный приказ, устав УК, ЖК РФ. Как быть, если отказываются предоставить для ознакомления устав УК? Необходимо ли ссылаться на другие документы?

20.08.2013 17:43

Согласно ст. 67 ЖК РФ, а также ст. 154 ЖК РФ, действия наймодателя полностью правомерны.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Восстановление договора о передаче квартиры в собственность

Как умерла бабуля, я, являясь внуком, подал заявление нотариусу о вступлении в право наследования. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус устно сообщил список необходимых документов, которые необходимы для того, чтобы квартира перешла мне по наследству. В них вошли технический и кадастровый паспорта, справка о налогах, выписка из ЕГР.  Начал я с того, что обратился за кадастровым и техническим паспортами в БТИ, но мне там, без объяснений, отказали. Потом сказали предъявить запрос от нотариуса, договор передачи квартиры в собственность, удостоверение о приватизации, решение суда, точнее его копию, о расторжении пожизненного содержания. На данный момент я имею свидетельство о государственно регистрации права на квартиру и решение суда. Самого главного - договора о передаче квартиры в собственность, нет. Также нет регистрационного удостоверения БТИ. Где их можно восстановить? Правомерно ли требование БТИ о предоставлении документов по выдаче технического и кадастрового паспорта? Запрос от нотариуса обязателен?

20.08.2013 17:43

Да, для того, чтобы получить документы из БТИ, необходим запрос нотариуса. В случае потери договора о приватизации, то по запросу нотариуса Вам обязаны выдать дубликат, второй же дубликат должен находиться в ДЖП и ЖФ.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Образец типового договора купли/продажи доли квартиры через банковскую ячейку

Можете помочь мне в таком вопросе. Где можно взять типовой договор купли/продажи доли квартиры через банковскую ячейку?

20.08.2013 17:42

Договор купли/продажи не указывает то, что денежные средства передаются через банковскую ячейку. Обычно в таком договоре просто указывают стоимость квартиры. Оплата же обычно осуществляется на следующий день после того, как прошла государственная регистрация.

Саму сумму закладывают в ячейку до самого подписания договора купли/продажи. Составляется соглашение, в котором указывают условия доступа к банковской ячейке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Исправление ошибки в типовом договоре найма жилого помещения

Помогите разобраться с такой проблемой. В типовом договоре найма жилого помещения допущена грубая ошибка. А именно в том пункте, где указано состав семьи. Вместо того, чтобы указать дочь - Иванову Евгению, указано, что в состав нашей семьи входит сын Иванов Евгений. Для исправления этой ошибки нужно обращаться в суд? Заранее спасибо!

20.08.2013 17:41

Вам не обязательно обращаться в суд, достаточно добровольно внести изменения в договор. Отправьте письмо с заявлением в организацию, где был оформлен договор, приложите необходимые документы, подтверждающие вашу правоту, больше ничего не надо, они сами переоформят ваш договор.

Также можно обратиться в администрацию с заявлением исправить ошибку в договоре. В суд стоит обращаться только в том случае, если организация или администрация отказывается добровольно переоформлять договор. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в выдаче типового договора

Я являюсь инвалидом третьей группы, мне 24 года и прописана я в муниципальной квартире. В этой же квартире, вместе со мной, прописана и моя сестра, которой 20 лет. Но, дело в том, что она с двухлетнего возраста проживает в другом месте, соответственно и не оплачивает коммунальные услуги, ее местонахождение неизвестно. Я хотела получить типовой договор на квартиру, но в жилотделе мне отказали, ссылаясь на то, что нет другого квартиросъемщика. Сказали также, что нужно искать сестру и заключать договор социального найма. Сказали также, что можно все решить через суд, главное указать, кто является главным квартиросъемщиком. Ответьте, пожалуйста, законно ли мне отказали в даче типового договора на руки? Что делать с этой проблемой дальше? Как получить другими способами типовой договор?

20.08.2013 17:40

К сожалению, для Вас, но отказ был абсолютно правомерным. Для дальнейших разбирательств по этому делу Вам в первую очередь необходимо найти сестру, без которой предпринять какие-то либо меры невозможно, так как у Вас с ней являются равные права на квартиру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: