Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Признаки договора

Статьи по теме Признаки договора


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Признание договоров недействительными

Здравствуйте! Совсем недавно суд признал, что бывший председатель ЖСК никогда не был членом этого ЖСК, т.е. вообще не имел никакого отношения к деятельности организации, однако принимал решения и подписывал документы. Подскажите, можно ли сейчас признать все подписанные им договора и документы не действительными? Делалось это от имени юридического лица ЖСК, коим он не являлся.

20.08.2013 23:04

Здравствуйте. Все подписи будут считаться действительными, если общее собрание одобряло решения председателя. В данном случае можно обратиться только в суд, чтобы их опровергнуть, но без опытного юриста шансы невелики.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оспаривание сделки купли-продажи

Здравствуйте! Ситуация следующая: предприятие заключило договор купли-продажи с работником дочерней компании этого же предприятия с условием оплачивать ее долями в течении трех лет. Этот договор не был предоставлен в компанию ни предприятием, ни самим работником. Квартира была оформлена в собственность этого работника. Никаких выплат по договору этот человек не производил. Прошло более пятнадцати лет, тот работник умер. Можно ли как-то доказать, что квартиру работник получил даром и не выплачивал за нее ни копейки?

20.08.2013 23:03

Добрый день. При регистрации права собственности обязательно подаются документы, которые подтверждают оплату по данному договору, акт приема-передачи, а так же справку о полной выплате. В противном случае сделка не может быть зарегистрирована. Оспорить все это Вы можете в суде.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Свободные вакансии

Один из пунктов коллективного договора говорит, что при совмещении должностей, расширении филиала, значительном увеличении объема работы и взятии на себя обязанностей отсутствующего на месте работника предусмотрена доплата. Вопрос такой: к этому пункту относятся незанятые работниками вакансии, производится ли в таком случае доплата за работу?

20.08.2013 23:03

В данном случае доплата за труды не производится, потому что вакансия – это просто рабочее место, а совмещение профессий и так далее, прежде всего, работа. Когда есть свободные вакансии, работники на занятых по закону не должны брать на себя работу свободных мест.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Гарантия за проделанную работу без заключения договора

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если физическое лицо выполнило работу (в данном случае – замена труб) для другого физ. лица без предварительного заключения договора, только по устной договоренности, то несет оно ответственность или гарантию за проделанную работу, материалы? Вообще существует в данном случае гарантия?

20.08.2013 23:02

Здравствуйте. Если все исключительно по устной договоренности, то исполнитель не несет никакой ответственности и не дает никаких гарантий за качество услуг, а так же за использованные им материалы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Можно ли признать расписку предварительным договором

Здравствуйте. Два года назад продали половину дома нашим соседям, которые имеют первоочередное право покупки. В апреле того же года составили расписку о получении только части оплаты на половину дома. В ней оговорили не только срок получения остатка суммы, но и выплату за неустойку (50 тысяч в месяц по истечению срока). Оказалось, что дом арестован аж с 2003 года по вине соседей, но при этом наша половина за время после ареста продавалась три раза. Соседи говорят, что про арест ничего не знали и от покупки дома они не отказывались. К указанному в расписке сроку деньги не отдали, потому что их видите ли не было. Отказались и оформлять предварительный договор о выплате остаточной суммы. После этого выплачивали по десять-сто тысяч. В ноябре этого же года они мне заявили, что пока не сниму дом с ареста, не получу и рубля. В это время уже были покупатели, которые хотели купить дом по предварительному договору. Соседи категорически отказались давать разрешение и заявили, что засудят меня за мошенничество. Конечно, я пошел в суд, и в апреле наконец сняли с ареста мою половину. Оказывается, арест был наложен ошибочно решением суда в 2003 году.

Сумма в расписке составляла полтора миллиона рублей, позже дописали, что сумма окончательная на двести тысяч больше (выставили за просрочку). На данный момент соседи уже выплатили полтора миллиона, дом с ареста снял уже два месяца, а денег они снова не имеют. Более того – заявляют, что с нами полностью рассчитались, а это значит, что живем не в своем доме. Хотелось бы снова продать свою половину, соседи снова угрожают. Скажите, пожалуйста, смогу ли я продать свою половину другим людям? Это расписку можно признать предварительным договором? По ГПК, когда не указана дата основного договора, предварительный не действителен?

20.08.2013 23:00

Здравствуйте. На данном этапе я Вам советую нанять опытного юриста для подробного разъяснения вопроса. Для начала, Вам следует внимательно ознакомиться с данными документами. В любом случае, у Вас есть возможность снова продать свою половину, но нужно получить разрешение у соседей, ведь фактически они являются собственниками второй половины. С основным договором все сложнее, опять же, нужно смотреть документы.

Обращайтесь к юристу и предоставьте все расписки.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Наследство без завещания

Добрый день, уважаемые адвокаты! Не могу добиться ни от кого конкретного ответа. Дело в том, что при жизни пожилой женщины, которая не является мне родственницей, я ей много помогал и оплачивал коммунальные платежи за нее. Умерла она спонтанно, так скоро я не ожидал. Завещание подписать попросту не успели.

Можно ли мне на суде что-нибудь применить, чтобы наследовать небольшую квартиру? Заранее спасибо за ответ.

20.08.2013 23:00

Здравствуйте. В Вашем случае обращаться в суд бесполезно. Никаких прав на имущество у Вас нет. Чтобы претендовать на наследство нужно доказать, что Вы проживали совместно с бабушкой больше года до ее смерти, находились на ее иждивении также не менее года, на день смерти Вы должны быть нетрудоспособным. В противном случае обращение в суд с иском не имеет смысла.

 

Адвокат по наследственным делам гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: