Ответы юристов по коллективному договору
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Задать вопрос юристу по коллективным договорам

Статьи по теме Задать вопрос юристу по коллективным договорам

Получить заключение эксперта по коллективным договорам в два клика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Коллектиный договор

Администрация школы-интерната не знакомит педагогический коллектив с коллективным договором

Людмила 27.07.2018 12:04

Здравствуйте! Работодатель при приеме сотрудника на работу, еще до заключения трудового договора, должен ознакомить его с коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Если будет выявлен факт неознакомления работников с данным документом, то работодатель будет привлечен к административной ответственности за это.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна29.08.2018 22:35
Да, все верно, это прямая обязанность работодателя
30.08.2018 10:00

Условия коллективного договора

Здравствуйте уважаемые юристы! От нашей организации открыт филиал, который расположен в другой области. Условия коллективного договора, заключенного в том филиале, предусматривают значительно меньший размер премиальных стимулирующих выплат работникам, нежели условия коллективного договора основного предприятия. Руководитель филиала, в ответ на наши замечания по этому поводу, сказал, что все это соответствует с положением о создании филиала. В головном офисе, при создании нового филиала, было составлено такое положение, где прописано, что филиал работает по принципу самоокупаемости. Права ли административная часть филиала, заключив коллективный договор с такими ущемляющими работников условиями?

20.08.2013 17:27

Все полностью юридически допустимо и правомерно при условии, что Вы полностью и доступно ознакомлены с заключенный положением, где предусмотрено уменьшение размера стимулирующий и поощряющих выплат. При вашем несогласии, во время ознакомления с данными условиями, необходимо было настаивать на перезаключении коллективного договора, в котором предусматривались бы равные, с головным предприятием,  выплаты премий работникам офиса.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Перезаключение коллективного договора

Я занимаю должность заместителя руководителя предприятия. В условиях нашего коллективного договора предусмотрен такой пункт, что за ненормированный рабочий день заместителю руководителя положены четырнадцать дополнительных дней к основному ежегодному отпуску. В данное время у нас проходит заключение нового коллективного договора. Вносимые в ней изменения предусматривают, что должность заместителя руководителя организации приравнивается к работе с вредными условиями труда. Аттестацию рабочих мест уже провели. Руководствуясь результатами проведенной аттестации, в новый коллективный  договор решено внести изменения, что за вредные условия труда добавляется еще семь календарных дней к основному ежегодному отпуску, а прежние четырнадцать добавочных отпускных дня урезаются до двенадцати. Является ли это снижение на два дня правомерным? Допускаются ли изменения в меньшую сторону дополнительных отпускных дней при внесении изменений во вновь заключаемый коллективный договор? Необходимо ли оформлять согласие с этим пунктом (об уменьшении количества дополнительного отпускного времени)  в заявительной форме с работниками предприятия? Спасибо.

20.08.2013 17:27

Доброго времени суток. Условиями внутреннего трудового порядка или коллективного договора за работу в режиме ненормированного рабочего времени продолжительность ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска определяется на основании положения статьи 119 Трудового Кодекса Российской Федерации и менее трех календарных дней быть не может. Соответственно уменьшение (снижение) на два календарных дня дополнительного ежегодного отпуска вполне правомерно. Вы вправе вносить соответствующие изменения при заключении нового коллективного договора.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Лишение премиальных выплат

Добрый день. Я работаю в пожарной невоенизированной части. Ежегодная проверяющая комиссия в конце каждого календарного года проверяет наши знания и навыки по зачетной системе. Тех, кто не сдал, допускают к повторной пересдаче зачета. В Этом году наш руководитель предупредил, что никаких пересдач зачетов отныне не будет. На тех, кто не сдал, будут наложен выговор или взыскание. А если у работника имеются взыскание или выговор, то автоматически происходит лишение все месячных и годовых премиальных выплат. В нашем коллективе заключен коллективный договор, который проверяется в Трудовой инспекции и там же регистрируется. На основании этого имеет ли работодатель лишить нас премиальных выплат за то, что не сдан зачет? А если такового пункта нет в коллективном договоре, то имеем ли мы, работники предприятия, добиться того, чтобы он был внесен? С благодарностью и уважением, Георгий.

20.08.2013 17:26

Здравствуйте, Георгий! Наложение выговора или иного взыскания на работника вполне законно, если в трудовом договоре, внутреннем документе вашей организации и в вашей должностной инструкции есть положение о том, что вы обязаны сдавать этот ежегодный обязательный зачет. В коллективный договор вписываются такие условия, по которым недопустимы ухудшения труда работников предприятия. В связи с этим вы вряд ли добьетесь внесение таких пунктов в коллективный договор, действующий на Вашем предприятии. Попытайтесь добиться утверждения положения о премировании работников, в котором детально пропишите все условия вашего премирования за выполнение работы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Работодатель не дает прочитать коллективный договор

Здравствуйте! Меня интересует вот такой вопрос: на предприятии, где я работаю, мне отказали при моей просьбе в прочтении коллективного договора. Я занимаю невысокую должность, не являюсь руководителем какого-либо звена, но считаю, что моя специальность не имеет роли в этом вопросе. Отказ аргументировали тем, что коллективный договор мной был подписан, прочитан и нечего его постоянно перечитывать. Это не любовный роман. Раз подписал, значит все мне ясно и я со всем согласен. Коллективный договор я читал, но не вникая в суть. Дело в том, что у меня должны быть льготы, при моей специализации, но их нет. Поговорив с разными людьми, послушав их решил детально прочитать коллективный договор, так как там все о льготах сказано. Но мне его не дают!!! Что же мне делать??? Куда обращаться??? На кого жаловаться???

20.08.2013 17:25

Добрый день! Вот абсолютно противоправны действия Вашей администрации! Есть на них управа. В КоАп имеется статья 5.29 на основании которой, напиши Вы жалобу, они могут подвергнуться административному штрафу в размере от одной тысячи рублей, до трех тысяч рублей. Непредставление коллективного договора лицу, который его подписал, - это серьезное нарушение прав работника. Вы можете обратиться в трудовую инспекция, расположенную на территории Вашего предприятия, и написать заявление. Все остальные действия по ликвидации вышеназванного нарушения будут предприняты представителем трудовой инспекции.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Представитель трудового коллектива для заключения коллективного договора

 Добрый день, уважаемые юристы! 

В нашей организации заключен коллективный договор на 3 года между работниками и работодателем на период  с июня 2010 года по июнь 2013 года. Весь коллектив изъявил желание заключить новый коллективный договор, действующий с июня 2013 года опять на трехгодичный срок. В нашей организации существует еще и профсоюзный комитет, вот с председателем профсоюза и возник спор. Он уверен, что мы не имеет юридического права заключать коллективный договор. Его аргументация строится на том, что работников, состоящий в профсоюзном комитете, у нас крайне мало. Их процентная доля от численности всего работающего коллектива нашей организации составляет не более пятидесяти процентов. В связи с этим председатель профкома не имеет правомочий на заключение коллективного договора. Исходя из этой ситуации, у нас возникло три вопроса:

  1. Кто  может быть представителем трудового коллектива с полноправными правами для заключения коллективного договора с нашими работодателями?
  2. По каким действующим критериям происходит выбор этого представителя?
  3. Каким образом юридически правильно оформить полномочия нашего представителя для заключения коллективного договора?

Большое спасибо!

20.08.2013 17:25

Здравствуйте! В трудовом Кодексе Российской Федерации есть такая статья – 31. Дословно цитировать не буду. Объясню доступным языком. Если работники какого-либо предприятия объединены в какие-либо начальные профсоюзные организации и эти профсоюзные организации не имеют в своем составе более половины всех работающих на предприятии, то юридического права для заключения коллективного договора либо иного любого договора, представляющего интересы всех работников данного предприятия, первичная профсоюзная организации не имеет. Если  на предприятии вообще нет никакой первичной организации, то представитель от работников на общих собраниях, на конференциях. Представитель от первичной профсоюзной организации может быть избран тайным голосование на собрании этой организации и только тогда он имеет право представлять интересы работников данного коллектива. Полномочия юридически оформляются на основании протокола заседания и результатов избирательной компании. От первичной профсоюзной организации на общем собрании и т.п., может быть представлен иной член организации, что ни в коей мене не препятствует утрате полномочий профсоюза. Исходя из этого,  я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы вы заключили новый коллективный договор. Посоветую переизбрать вашего председателя профкома. Его первостепенными обязанностями было добиться участия вашего представителя от трудового коллектива в переговорах с работодателем о заключении нового коллективного договора. В коллективном договоре сторонами договора выступают представители от работающего коллектива и работодатель в лице руководителя (начальника, управляющего, генерального директора и т.д.) предприятия или его полномочным представителем. В процессе заключения коллективного договора участвуют не сами работники, как физические лица – отдельные граждане, а представители от первичной организации, созданной на вашем предприятии и объединяющей вас. Исходя из этого есть две стороны вопроса: весь трудовой коллектив – это сторона вопроса, а профсоюзные либо иные (самодеятельные) органы, уполномоченные общим собранием – участники коллективного договора. Если на предприятии создано несколько первичных организаций (профком, самодеятельность и т.д.), то может сложиться ситуация, когда на заключение коллективного договора могут претендовать несколько  представительных органов. Работники, не состоящие в первичной профсоюзной организации вправе уполномочить членов профкома представлять их интересы на общих собраниях, заседаниях и при заключении коллективного договора.

 

Адвокат по трудовым спорам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: