Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор займа

Статьи по теме Договор займа


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Образец договора безвозвратного займа

Здравствуйте, очень нужен образец договора безвозвратного займа.

20.08.2013 23:07

Однозначно ответить тяжело, так как  Вы даете мало информации. Если изначально не собираетесь возвращать, то оформите как договор дарения. Если речь идет об ООО и, например, учредитель для поддержания хочет дать заем предприятию, то это оформляется как договор займа. Опять же, если не планируете  деньги  возвращать, то, впоследствии можно просто оформить увеличение уставного капитала. Лучше  обратится к юристу для составления такого договора.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Договор займа между предпринимателями

Здравствуйте! Мучает такой вопрос, могут ли заключать договор займа предприниматели между собой?

20.08.2013 13:16

Безусловно, могут! Но, кредитный договор они между собой заключить не смогут, так как это разрешено только специальным кредитным структурам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заключение договора займа индивидуальным предпринимателем

Может ли индивидуальный предприниматель заключить договор займа с собой, то есть физическим лицом?

20.08.2013 13:16

Это невозможно! Индивидуальный предприниматель не имеет обособленного имущества.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация договора займа

Скажите, пожалуйста, необходимо ли регистрировать где-нибудь договор займа? Если да, то где и что для этого нужно? Какой срок давности у такого договора?

20.08.2013 13:15

Этот договор составляется в письменной форме, и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрировать этот договор не нужно. При этом, он считается заключенным с момента передачи денег или предметов займа.

Для договора займа общий исковой срок давности составляет три года.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Последовательность оформления договора займа под недвижимость

Можете подсказать правильную последовательность в оформлении договора займа под недвижимость?

У меня есть возможность дать деньги очень близкому мне человеку на покупку квартиры. Покупку совершаем на его имя, так как только он сможет вернуть налог с покупки, потому что я временно безработная.  После чего, квартира переходит мне, как зачет долга. У меня есть при этом какие-то риски? На что в этом деле следует обратить особое внимание?

20.08.2013 13:15

Для начала Вам следует составить сложный договор займа, в котором указать положения, благодаря которым Вы сможете защититься. Советую Вам дополнительно оформить договор залога на недвижимость, который защитит Вас при невозврате денег. Но, все же, я не советую заниматься этой "высшей математикой", так как если у молодого человека это будет единственное жилье, то даже по решению суда, его от тужа не выселят. При этом он, как собственник, сможет им распоряжаться, как захочет. И даже если Вы добьетесь того, что Вам будут выплачивать компенсацию в размере суммы займа, то всего и сразу Вы, увы, не получите, в лучшем случае, на протяжении всей жизни будете получать по 3-4 тысячи рублей.

Лучше оформите квартиру на себя, так будет надежнее. Есть еще один, крайне важный нюанс, если вдруг, человек, на которого оформлена квартира, скажем, умрет или погибнет, то Вы не будете иметь права на наследство, но при этом, потратите массу денег, нервов и сил на судебную борьбу с законными наследниками о взыскании с них денег по расписке. И то, не факт, что своего добьетесь. Та же самая ситуация будет, если он, не дай Бог, попадет за решетку. Так что, не химичьте!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Алексей17.12.2018 22:09

Договор залога на недвижимое имущество можно составить отдельно, и сделать ссылку на то, что он является неотъемлемой частью договора займа «от ….числа, заключённого между …..». Тогда регистрации в Росреестре будет подлежать оба договора, так как сам по себе договор залога не является самостоятельным договором. Источник: http://zaimexpert.ru/dogovor-zajma/registracija.html . Заключил с ООО договор займа и договор залога. Договор залога зарегистрирован в росреестре, а на договоре займа только печать ООО. Является ли это нарушением и можно ли признать такой договор недействительным

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления, скидка 50%  по промокоду МИП 9. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна18.12.2018 09:28

Договор займа без указания даты

В договоре займа, а именно в акте приема/передачи денежных средств, не стоит дата. Заимодавец денег еще не перевел. Сам договор был составлен предварительно, а даты и подписи было решено поставить после передачи денег. Через некоторое время, у меня с заимодавцем произошел разрыв отношений, после чего, он начал вымогать денег. Возможно ли оспорить этот договор в суде, если при этом на втором листе акта указано то, что он составлен сроком на два месяца от 29 июня?

20.08.2013 13:14

Не только можно, но и нужно, и чем скорее, тем надежнее. Если не поторопится, то с Вас потребуют указанную в договоре сумму, при этом с процентами. Судьи нынче, не до конца качественно и тщательно рассматривают подобные дела, поэтому не теряйте времени.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Займ под залог автомобиля

У меня есть возможность дать определенную сумму в долг под небольшой процент. Этот займ планирую узаконить с помощью договора займа, залогом для которого будет автомобиль заемщика. Но он, автомобиль, имеет немного большую стоимость, чем сумма займа, и, к тому же, куплен в кредит, остаток по которому чуть больше 200 тысяч рублей. Возможен ли, с юридической точки зрения,  такой займ под залог автомобиля? Есть ли здесь какие-нибудь риски или подводные камни?

20.08.2013 13:14

Если Вы хотите взять под залог автомобиль, то погасите досрочно кредит по нему, и оформите залог. Но, я Вам крайне не рекомендую это делать. Есть риск того, что тот, кто берет у Вас деньги, может разбить автомобиль, в таком случае Вы крупно проиграете. Хотя, можете устно договорится, что на время погашения долга, он, заемщик, на этом автомобиле не будет передвигаться.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение договора займа

Добрый день! Недавно, через договор займа, я купил в рассрочку небольшую торговую точку, Заявленная проходимость торговой точки вообще не соответствует реальности, к тому же, документы, которые подтверждают прибыль владельца до меня, как будто испарились, их нигде нет, и их никто не видел. По договору займа, фактически, денег не получал. Возможно ли расторгнуть этот договор в суде, если да, то как нужно действовать?

20.08.2013 13:13

Это дело на 99% проигрышное для Вас. Но если все-таки пойдете в суд, то делайте основную ставку на неполучение денег по займу, в таком случае есть малые шансы привести вашего "партнера" к ответственности. А также найдите опытного юриста.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: