Договор соглашение
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор соглашение

Статьи по теме Договор соглашение


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Раздел кредитных обязательств при разводе

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в разводе со своим бывшим мужем. За то время, пока мы были с ним в браке, он понабирал в разных банках кредиты. Об этом он мне ничего не говорил, все тщательно скрывал. Все полученные деньги он потратил на свои личные нужды. О том, что он набрал много кредитов, я узнала только через полтора года.

На данный момент мы не проживаем вместе. Ранее муж был прописан в моей квартире, но я его выписала. Однако, все сообщения и письма о долгах  по кредиту до сих пор приходят по моему адресу. Муж в данное время совсем ничего не погашает. Он живет без прописки и не работает.

Сейчас получается, что все долги, которые необходимо возвращать банкам, мы нажили в совместном браке. Скажите, пожалуйста, можно ли моему бывшему мужу составить такую расписку, в которой бы говорилось, что свою часть долга он будет выплачивать самостоятельно?

Благодарю!

20.08.2013 16:52

Здравствуйте! Все нажитое в браке имущество, а также те долги, которые теперь Вам нужно отдавать в банк, являются совместно нажитыми. Это может быть не так только в том случае, если это прописано в Вашем брачном договоре. Так что, долги будет выплачивать не только Ваш бывший муж, но и Вы сами. Однако, нюансы могут быть оговорены в договоре, который Вы можете составить вместе с бывшим мужем.

Я предлагаю Вам сделать расписку о разделении имущества, в которой будут указаны все нюансы раздела. Какая-то часть ляжет на мужа, а какая-то на Вас. Для этого нужно обратиться к юристу или нотариусу. Они помогут правильно и грамотно составить данное соглашение.

Если Ваш бывший супруг откажется выплачивать долги, то Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением, в котором будет рассмотрено решение о разделении всех долгов. В данном случае, думаю, суд примет Вашу сторону, так как все документы по кредитам были оформлены исключительно на Вашего бывшего супруга.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Договор на пользование жилым помещением

Добрый день! У нас в семье проблематичная ситуация.

Мой муж далеко не самый хороший человек. В браке у нас родилась дочь, которой сейчас шесть месяцев. В данный момент муж просто выгоняет нас из дома на правах собственности этого дома. У меня есть желание заключить с ним определенный договор, который бы предусматривал наше проживание с дочерью в этом доме до момента достижения ею 1 года. Тогда я смогу полноправно подать на развод. За четыре месяца я хочу наладить ситуацию с проживанием.

Скажите, как лучше составить данный договор с мужем, я и как вообще это можно сделать? Например, в договоре можно написать, что я обязуюсь выполнять по дому все хозяйственные работы и ухаживать за ребенком в обмен на временное проживание. Такой вариант, вообще, возможен?

Очень жду вашего ответа!

20.08.2013 16:51

Здравствуйте! Ваша проблема мне ясна.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации, муж не имеет право подавать на развод во время беременности жены, а также до того, как ребенку не исполнится один год. Жена же имеет на это право.

Что касается того договора, который Вы хотите заключить с мужем, то все зависит только от мужа. Вам лично нужно обговаривать все моменты и , если необходимо, заверять этот договор нотариально.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Раздел квартиры после развода

Добрый день! У меня такая проблема.

Сейчас я снимаю трехкомнатную квартиру. Эта квартира еще не приватизирована, так как на это есть некоторые причины. Мой первый брак продлился десять лет. За это время у нас родилась дочь. В ордер были вписаны три человека:  совершеннолетняя дочь ( соответственно), я и моя бывшая жена. Уже прошло шесть лет с тех пор, как я развелся. Сейчас у меня уже второй брак. При нем родилось двое детей, которые сейчас, естественно, несовершеннолетние.

Совсем недавно моя бывшая жена позвонила мне и сказала, что хочет выписать меня из квартиры, так как я, по ее словам, утратил на неё право в связи с неуплатой всех коммунальных услуг, а также потому, что я в ней давно уже не проживаю и живу на квартире моей второй жены.

Состоялся первый суд, на котором я выиграл дело. Бывшая жена сразу подала апелляцию, но суд ее не стал рассматривать в связи с недостачей аргументов. Сейчас решение суда осталось без каких-либо изменений.

По началу, дети от моего второго брака были прописаны в квартире своей матери. Но потом, когда жена подала в суд на отчуждение моих прав на квартиру, я прописал в ней своих детей.

Вот сейчас у нас с первой женой спорная ситуация. Она хочет, чтобы я выписал детей от второго брака и прописал там дочь и её. А после этого приватизировать квартиру на всех, продать её, а все деньги поделить на троих.

Но я сразу сказал бывшей жене, что откажусь от своей доли приватизации только после того, как она заплатит мне соответствующую этой доле сумму денег. Но я не против оформления всех документов, которые потребуются для приватизации этой квартиры. Квартира имеет полезную площадь 40 квадратных метров, трехкомнатная. Но жена на мое предложение не соглашается.

Вот у меня к вам вопрос, уважаемые юристы. Можно как-нибудь составить грамотный договор, в котором я разрешаю приватизацию этой квартиры в пользу бывшей жены и первой дочери? Но это необходимо сделать так, чтобы я потом был полностью уверен, что бывшая жена не откажется продавать квартиру и делить деньги поровну. Я слышал, что поделить квартиру такой площади будет проблематично. А с суд мне идти не хочется. Это дополнительные затраты денежных средств. Единственный аргумент бывшей жены ссылается на написание ею расписки, в которой будет предусматриваться выплата для меня трети суммы денег от продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить все документы, чтобы не остаться без квартиры или вырученных за неё денег?

20.08.2013 16:51

Здравствуйте! В Вашем случае составлять и принимать расписки со стороны бывшей жены просто запрещено, так как этот документ не будет иметь юридической силы. Вам следует обратить вместе к нотариусу, чтобы тот составил подробный договор сделки, учитывая все нюансы Вашей проблемы.

В противном случае у Вас есть все шансы остаться как без денег, так и без квартиры. Если же бывшая жена откажется идти к нотариусу, то можно обратиться с исковым заявление в суд. В заявлении следует указывать на то, что бывшая жена требует выселить двоих несовершеннолетних детей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Соглашение о разделе имущества

Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод. Как можно правильно составить соглашение насчет раздела всего имущества, чтобы можно было не обращаться к нотариусу или в суд?

Дело в том, что мой муж не хочет подавать на раздел имущества. Он хочет, чтобы я просто отдала ему машину. Но как правильно все оформить, чтобы я могла получить тоже что-то равноценное стоимости автомобиля?

Возможно, что я отдам этот автомобиль мужу.

20.08.2013 16:50

Добрый день! Вы можете составить соглашение о разделе без обращения в суд или к нотариусу. Это может быть обыкновенная письменная форма, где будет перечислено все то, что Вы нажили в браке, и то, что подлежит переходу каждой стороне. Теперь подробнее.

По закону все имущество, которое Вы нажили во время своего брака, является общей собственностью как Вашей, так и мужа. Но это только при том, если на момент заключения брака не было никаких поправок в брачном договоре. Под общей собственность подразумевается в движимое и недвижимое имущество, которое вы нажили совместно во время брака. Даже есть какое-то имущество оформлено на одного из вас, то все равно оно будет являться общим. Это не зависит от того, на кого, например, записана квартира, и кто платил за неё деньги. Все это будет общим имуществом, которое также подлежит разделу. Перечень такого имущества разнообразный. Это может быть квартира, общие деньги, ценные бумаги, совместные кредиты и так далее.

То имущество, которое было у каждого из сторон до момента заключения брака, а также то имущество, которое вам подарили во время брака, не подлежит разделу. Оно является исключительно Вашей собственность. Но, к сожалению, если дело доходит до суда, то это необходимо доказать.

Вы может составить договор соглашения без обращения в компетентные органы. Но, если одна из сторон не пожелает составлять такой договор, то раздел имущества возможен только в судебном порядке.

На суде, обычно, все нажитое имущество во время брака делится пополам соответственно ценовой категории. Но Вы также можете потребовать исключения в некоторых случаях, но, опять таки, по договоренности.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление процедуры расторжения брака и заключение соглашения о разделе имущества

Добрый день! Я дала замужем около 7 лет. Но сейчас мы с мужем решили развестись, так как появились большие разногласия. Сейчас мы никак не можем вопрос касательно раздела нажитого имущества. Речь идет о купленном автомобиле и вилочном погрузчике. Все эти технические средства покупались в браке.

Есть тут некоторые моменты. Вилочный погрузчик сейчас приносит неплохой ежемесячный доход в размере 34 тысяч рублей. Автомобиль стоит порядка 700 тысяч рублей, а вилочный погрузчик стоит 200 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, как правильно поделить все эти средства? Это законно, если мой муж не будет выплачивать половины от общей стоимости всего этого транспорта? К тому же, весь доход, который приносит этот транспорт, мы решили тоже делить пополам. Также муж согласился выплачивать полные алименты нашему ребенку.

Скажите, можно ли сейчас юридически заверить договор по разводу и соглашение, которое приняли бы на суде при процессе развода?

 

 

20.08.2013 16:49

Согласно законодательству, соглашение может быть принято как во время Вашего брака, так и после его расторжения. Потребовать это может любой из супругов.

Все общее имущество разделяется также по соглашению обеих сторон. Само соглашение может быть заверено нотариусом по общему желанию.

 

Юрист по разводам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич