Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор продажи автомобиля

Статьи по теме Договор продажи автомобиля


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Последствия сделки о купле-продаже автомобиля

Добрый день! Недавно я продал свой автомобиль. Операцию проводил по договору купли-продажи, который был составлен в письменной форме. На момент подписания договора моя машина уже была снята с учета ГИБДД. В этот же день произошел обмен автомобиля на денежные средства.

Но через неделю следующая ситуация.

Мне позвонил покупатель автомобиля и сказал, что попал в аварию. Автомобиль переоформить на себя он еще не успел за этот срок, и при составлении протокола вписали МЕНЯ как собственника машины. Поэтому покупатель попросил выписать на него генеральную доверенность.

Вот и возникает у меня такой вопрос: если договор купли-продажи был уже подписан, и сделка состоялась, то кто в данной ситуации всё же является владельцем автомобиля?

20.08.2013 16:37

Здравствуйте! На данный момент Вы уже не являетесь собственником этого автомобиля. То, что покупатель не успел поставить автомобиль на учет в ГИБДД, его проблема. Вы автомобиль перед сделкой сняли с учета, после этого уже состоялась сделка купли-продажи, денежные средства Вам были переданы, а Вы передали покупателю авто. Так что, никакой доверенности писать Вы и не должны. Решать все проблемы по оформлению обязан исключительно покупатель.

А вообще, Вы даже не имеете право выдавать доверенность на этот автомобиль, так как сделка уже состоялась. Причем купить или продать автомобиль по генеральной доверенности не представляется возможным, так как для того, чтобы состоялся переход права собственности, нужно предоставить в ГИБДД ряд необходимых документов для оформления.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Признание договора купли-продажи недействительным

Здравствуйте! 24 мая 2012 года я купил в автомобильном салоне машину. Автомобиль был укомплектован дополнительным оборудованием и приспособлениями, поэтому продали мне его по оговоренной цене. Цену я обговаривал с менеджером, были учтены все нюансы стоимости, и общая сумма за автомобиль составила 590 тысяч рублей.

Первым делом я заплатил автосалону 355 тысяч рублей, так как на тот момент у меня была только эта сумма наличными. На ту сумму, которую мне оставалось заплатить, мне оформили кредит под 23 % годовых сроком на 5 лет. При оформлении кредита автосалон задействовал банк, который отсутствует у нас в регионе (я, честно, первый раз про него услышал ). При открытии этого кредита я внес еще сумму в размере 6 тысяч рублей в счет комиссии. Все необходимые документы были подготовлены кредитным экспертом от этого банка, все нужные бумаги я подписал.

По закону никаких больше комиссий я платить не должен был ( так гласит Закон о банковских операция ), и никаких больше денежных переводов отправлять я не должен. Но не тут то было.

После внесения мною комиссии в 6 тысяч рублей, кредитный эксперт на словах, без каких либо документальных подтверждений сказала мне, что необходимо внести еще одну комиссию в размере 145 тысяч рублей. Мотивировала она тем, что, якобы, эта комиссия понадобиться при переводе денег в их банк, а также для других финансовых манипуляций при покупке авто. Повторяю, она это никакими документами не обосновала и не подтвердила, просто казала. И в  общей сложности получается, что моя машина стала стоить на 145 тысяч рублей дороже. По окончанию всех подсчетов был составлен кредитный договор в общей сумме уже 380 тысяч рублей под 23%.

Меня кредитный эксперт сразу предупредила, что волноваться по поводу этой суммы не нужно, что эти 145 тысяч мне вернуться обратно после выплаты полного кредита. Короче говоря, она ввела меня в заблуждение. Я не разбираюсь в таких делах, поэтому позвонил своей жене  и дал трубку эксперту. Последняя по телефону сказала, что эти 380 тысяч рублей идут уже с учетом всех комиссий и процентов, но когда я приехал домой, мы стали заново пересматривать все условия кредитного договора. В итоге получилось, что мы должны заплатить 380 тысяч и плюс еще 23% годовых. В общем, нас обманули. Я не знаю даже, о чем сейчас думать, и как поступать.

Я узнал, что не только я попался на эту уловку банка. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то вернуть свои 145 тысяч рублей? Может можно признать договор купли-продажи недействительным?

20.08.2013 16:37

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу и показать ему все документы, сопровождавшие договор купли-продажи, а также кредитный договор. Еще есть момент, кто составлял Вам это договор кредитования. Если это делал сотрудник автомобильного салона, то нужно начинать разбираться именно с него и с дилера.

Я бы посоветовал Вам расторгнуть договор купли-продажи, потребовав возмещения всех денежных средств. Вам обязаны вернуть всю сумму по закону. Если же автосалон окажется это делать, то смело обращайтесь с иском в суд или в комитет по защите прав потребителя.

Что касается договора кредитования, то, увы, изменить уже ничего нельзя, так Вы полностью подписали все необходимые документы и согласились на все условия.

Так что, советую Вам отменить договор купли-продажи и получить назад все свои деньги.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Таможенная декларация

Здравствуйте! Вчера я была в автомобильном салоне и приобрела машину ( шевроле ), которая произведена в Узбекистане. Когда я пошла проходить технический осмотр, то мне сказали, что я должна предоставить им таможенную декларацию. В автосалоне мне её не выдали сразу. Сказали, предоставят в течение двух недель. Сейчас моя машина припаркована на платной автомобильной стоянке, ездить без номеров я не хочу ( да и побаиваюсь ).

Вот у меня вопрос касательно всей этой ситуации. Какие на данный момент у меня есть права как покупателя? Что будет, если автосалон вообще не предоставит мне эту таможенную декларацию? Что в таком случает стоит делать и куда обращаться? Спасибо!

20.08.2013 16:36

Добрый день! У Вас нет особого повода переживать по данному вопросу. Думаю, что автомобильный салон обязательно предоставит Вам недостающий документ, так как от этого зависит их репутация. Чтобы быть более уверенной, сходите на консультацию к юристу, пусть он внимательно просмотрит Ваш договор купли-продажи.

Если салон все же не предоставит Вам декларацию, то Вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру. В случае возврата автомобиля, автосалон обязан будет оплатить все расходы за присутствие машины на платной автомобильной стоянке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление договора купли-продажи автомобиля

Добрый день! У меня был автомобиль, который стоял четыре года, на нем совсем не ездили по ненадобности, да и он уже староват. Автомобиль стоит на учете в ГИБДД. Сейчас только решил он него избавиться, то есть продать. Сейчас у меня просто физически нет времени заниматься снятием его с учета, так как работаю сразу на двух работах.

Недавно появился покупатель, который согласился сам прийти в ГИБДД и снять автомобиль с учета, но только, если я выпишу ему доверенность на авто. Оплачивать технический осмотр машины и страховку он хочет только после того, как автомобиль будет зарегистрирован на него.

Вот меня интересует, смогу ли я заключить в один день сразу договор купли-продажи и оформить доверенность на покупателя, чтобы он сам снял с учета машину? Была идея подписать доверенность сроком на 5 дней, чтобы он могу проверить автомобиль и спокойно доехать до ГАИ без «приключений». Меня интересует еще то, что будет ли вся ответственность езды без технического осмотра и других документов лежать целиком на покупателе после подписания договора купли-продажи?

Кстати, покупатель имеет прописку в другой области. Это как-то повлияет на сделку?

20.08.2013 16:35

Здравствуйте! Если Вы первым делом заключите договор купли-продажи, а также подпишите доверенность на покупателя, то вся ответственность при регистрации автомобиля в ГИБДД ляжет на него, и отвечать за езду без всех необходимых документов будет только он.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оспаривание сделки купли-продажи арестованного автомобиля

Здравствуйте! Я купила себе автомобиль, который в итоге оказался арестованным. Машину я покупала через автомобильный рынок. В договоре купли-продажи было всё в порядке. Там было указано, что машина не находится под каким-либо залогом, а также, что она не находится под арестом. Сам договор был подписан 29 октября 2011 года. Немного позже стало известно, что эта машина была арестована еще седьмого октября этого же года. Но, когда я регистрировала её ( а это было первого ноября 2011 года), то мне ничего не сказали по этому поводу. Все проверки сделали, все документы мне оформили. Хотя сами документы про арест автомобиля в ГИБДД получили еще 26 октября. А сейчас вот такая ситуация получается.

Долго не думая, я пошла с иском в милицию (на тот момент она была именно МИЛИЦИЕЙ), чтобы те возбудили уголовное тело против человека, который мне эту машину продал. Это ведь мошенничество с его стороны. На данный момент из органов мне пришел отказ о возбуждение УГ, так как у этого человека еще кредит до 2016 года, который нужно выплачивать.

Вот я сейчас и не понимаю, как в милиции могли отказать в возбуждение уголовного дела? Ведь мало того, что он продал мне арестованную машину, так он на момент продажи еще не выплатил банку весь кредит по автомобилю.

Я ходила на прием к начальнику ГИБДД, но тот ничего толком не сказал, только улыбался. И что мне сейчас делать? Куда дальше обращаться?

20.08.2013 16:35

Здравствуйте! Ваша ситуация очень сложная, она требует немедленного решения. Я советую Вам побыстрее обратиться к опытному юристу, чтобы тот рассмотрел все нюансы данного дела. Так как этот автомобиль находился под залогом банка, то при купле-продаже Вы переняли все обязательства по выплате кредита. Самой Вам в этой ситуации не справиться. Обращайтесь с в прокурату сетуя на то, что в милиции Вам отказали в возбуждении УГ. Это действительно мошенничество.

 

Адвокат по мошенничеству юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: