Дарение
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор дарения

Статьи по теме Договор дарения


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Дарениие

Здравствуйте! Только один вопрос по дарению с правом проживания. Если даритель переживет одаряемого, за кем останется квартира? Прошу ответить здесь, так как я инвалид по слуху. Телефоном не пользуюсь.

Анатолий18.11.2020 09:36

Добрый день!

Смотрите сам договор дарения, возможно там прописана отмена дарения при смерти одаряемого (ст. 578 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/)

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна19.11.2020 11:03

Ошибка в договоре дарения

Здравствуйте. Мы с братом заключили договор дарения, зарегистрировали его, а при  получении свидетельства  обнаружилась ошибка в фамилии. Оказывается и в договоре мы ее не заметили. Нам теперь нужно составить дополнительное соглашение к договору, как это лучше записать?

21.08.2013 13:39

Дополнительный договор  составляете в трех экземплярах, описываете подробно к какому именно договору, затем, кроме прочего, указываете, что слова: в кавычках заключаете неправильное написание,- следует читать: в кавычках указываете правильное написание. Подписываете, так же как и основной договор. Лучше обратиться к юристу, чтобы не допустить новых ошибок.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подписание договора дарения по доверенности

Мои родители проживают в другом городе. Мама решила  подарить мне квартиру, а в качестве  моего доверенного лица выступает мой отец, есть доверенность. Каким будет договор дарения, учитывая, что он подписывается по доверенности?

21.08.2013 13:36

Таким же, как обычно в практике заключения договоров дарения. Просто там будет записано, что  в Ваших интересах действует другое лицо по доверенности.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Договор дарения комнаты

Хочу подарить комнату. Как распечатать договор дарения комнаты?

20.08.2013 23:11

Распечатать несложно. Договор дарения комнаты описывает сделку с недвижимостью. Наверняка у Вас свои нюансы, право собственности у дарителя есть? Лучше обратитесь к юристу для грамотного составления такого договора у учета всех последствий.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация договора дарения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты и юристы! Помогите решить вопрос с договором дарения! От своих двоюродных бабушки и дедушки мне досталась двухкомнатная квартира, так как детей у них не было. Договор дарения был нотариально оформлен в 1998 году. Он оформлялся в БТИ нашего района. То есть всё регистрировалось,  как положено. Я стабильно выполняла все обязательства данного договора: плачу все налоги, провожу ремонт квартиры, регулярно навещала бабушку и дедушку, ухаживаю за ними. Бывает, я приглашаю их у себя пожить некоторое время. По 2006 год я была зарегистрирована в этой двухкомнатной квартире, но из-за того, что пришлось менять работу, а также из-за семейных обстоятельств, я переехала жить в другой город.

В 2009 году на 83 году жизни умер мой дедушка. Бабушке сейчас 93 года. Сейчас она практически ничего не слышит. После того, как умер дедушка, бабушка начала очень сильно болеть. Мы сейчас всей семьей стараемся как следует ухаживать за ней. На похоронах дедушки были родственники моего отца, которые не появлялись около 15 лет. И только похороны заставили их приехать. Пока мы были заняты из-за похорон, они взяли все дедушкины документы из его комода, то есть паспорт, документы на дом, а также договор дарения. Всего было сделано три копии договора. Одна находится у нотариуса, вторая находится у меня, ну а третья была у дедушки с бабушкой.

После этого родственники позвонили мне и сказали, что договора дарения больше нет, они его уничтожили. Сказали, что я уже не собственник данной квартиры, так как в листе приватизации не написана моя фамилия. Вследствие чего они намерены перенять на себя наследство. Я им сказала, что еще один экземпляр есть у меня, и что перед оформлением договора квартира была приватизирована, поэтому моя фамилия в листе приватизации не нужна. Однако, моя бабушка до сих пор жива, и она по праву получает по наследству эту квартиру. Я попросила родственников вернуть все документы без скандалов, но они отказались.

Отсюда у меня возникает такой вопрос: на данный момент я полноправный собственник этой квартиры? Может нужно срочно регистрировать договор дарения? Так как бабушка очень больна, могут ли мои родители стать её опекунами? И вообще, какое имущество дедушки переходит по наследству и кому?  Также хотела бы узнать, могут ли в корыстных целях воспользоваться украденными документами моего дедушки. Спасибо!

20.08.2013 12:47

Могу ответить на все Ваши вопросы. Во-первых, пока жива Ваша бабушка, ни Вы, ни Ваши родственники не являются полноправными собственниками данной двухкомнатной квартиры. Вы можете стать полноправным собственником только тогда, когда зарегистрируете квартиру на себя в регистрационной службе.

Во-вторых, лучше не испытывать судьбу, и зарегистрировать квартиру на себя прямо сейчас.

В-третьих, если Ваши родители оформят опекунство над бабушкой, то это никаким образом не повлияет на право наследия.

Все дедушкино имущество, помимо самой квартиры, наследует бабушка. Однако, это только половина всего имущества.

Что касается Ваших родственников… С договором дарения они ничего плохого сделать не смогут. Но сам договор приватизации Вам необходимо будет восстановить, либо получить его копию на руки. Но нужно учитывать и такой момент, как изменение законодательных актов. На тот момент квартиру дедушки регистрировали в БТИ, а это значит, что сейчас можно и не ходить в федеральную службу регистрации. Но это только при том условии, что на договоре дарения есть печать БТИ о государственной регистрации. Поэтому Ваши родственники могут получить эту квартиру исключительно в судебном порядке, но только, если докажут, что на момент подписания договора дарения даритель не находился в здравом уме и рассудке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как оспорить договор дарения

Добрый день! Недавно умер мой отец. До этого, в 2009 году, моя сестра, которая приехала из Испании (где она и сейчас проживает), тайно уговорила отца подписать ей дарственную на квартиру. При этом она создала все условия для благоприятной сделки. Отец до этого разыскивал мою сестру с помощью Интерпола. Он хотел подать на неё в суд, так как она должна была выплачивать алименты. Я в это время трудился в Москве, постоянно поддерживал связь с отцом. Сестра же ни с кем не общалась четыре года.

Сам договор дарения сестра согласилась мне показать только сегодня. Наследством она делиться не собирается. Она сказала мне об этом неделю назад. Обосновала она это тем, что теперь она является собственником квартиры, что уже вступила в права на эту квартиру.

Данный договор дарения я хочу оспорить, основываясь на следующих фактах:

1. Сестра намеренно скрыла от меня сделку с отцом. Это говорит о её злом намерении и несоблюдении моих прав как наследника.

2. Во всех документах, которые находятся у моей сестры, адрес регистрации квартиры и место проживания указаны заведомо ложные.

3. Как отец мог подарить ей квартиру, если собирался подавать на неё в суд? Могу с уверенностью сказать, что этот договор был «куплен», так как после его подписания отцу стали приходить все положенные алименты, постоянно одна и та же сумма ежемесячно. А когда у неё не было денег, то их отцу высылал я лично.

20.08.2013 12:47

Здравствуйте! В Вашем случае трудно что-либо объяснить. Нужно грамотно изучить все материалы дела, и уже на их основаниях решать, что предпринимать дальше. То, что сестра скрыла от Вас факт заключения сделки, не значит, что у неё были плохие намерения. А вот то, что после заключения договора она стала выплачивать стабильные суммы, говорит не о договоре дарения, а о купле-продаже, при которой подразумевалась рассрочка.

Если же действительно это была купля-продажа, то дело может затянуться надолго, так как в случае принятия судом решения в Вашу пользу, Вы, возможно, должны будет возместить сестре все потраченные на квартиру средства.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в дарении

Здравствуйте! Я получила старый дом по договору дарения от своей матери. Его мы снесли, и я начала строительство нового дома. Деньгами помочь согласилась моя мать. Она предоставила мне определенную сумму, но с учетом, что после этого для брата и сестры я подпишу дарственную.

Деньги у матери я взяла под расписку, и у нотариуса мы составили договор дарения для брата и сестры ( в 1999 году). Этот договор не был зарегистрирован. Со временем мать попросила вернуть ей занятые деньги. Всю сумму я вернула, попросив мать подписать расписку о том, что деньги она получила. На сегодняшний день сестра и брат хотят, чтобы я зарегистрировала этот договор дарения. В палате регистрации этот договор отказались принимать, так как новый дом еще не был зарегистрирован. После регистрации дома я стала его единственным собственником.

Сестра и брат пошли с иском в суд, чтобы признать договор дарения на их долю действительным. Но я не хочу дарить свои доли, так как на протяжении всего времени семьи моих брата и сестры пользовались домом по моему разрешению. Последнее время я стала наблюдать, что дом понемногу приходит в негодность. Стали трескаться стены, фундамент. Из-за подземных вод дом стал сползать понемногу, так как очень часто использовался душ со стороны моих родственников. Ремонтировать же они ничего не хотят. Они ссылаются на то, что я не хочу регистрировать договор в пользу их доли.

Хотелось бы получить подробный комментарий по этому поводу. Законен ли будет отказ в дарении? И действителен ли тот договор?

20.08.2013 12:46

Здравствуйте! На данный вопрос можно ответить только при ознакомлении со всеми документами и договорами. В них есть множество нюансов, которые необходимо учитывать при рассмотрении дела. Возможно, Вы и в полном праве отказать в дарении, так как договор еще не был зарегистрирован.

Вам следует обратиться к адвокату узкой специализации, чтобы он смог подробно и качественно рассмотреть весь материал. Если договор составлялся по отношению к старой постройке, которую Вы снесли, то ни на какие доли Ваши брат и сестра претендовать не могут, так как следует составлять новый договор по проекту нового дома.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оспаривание договора дарения

Добрый день! Такая вот ситуация. 29 сентября 2009 года был составлен договор дарения, на который был подан иск с целью оспаривания. Пожилая женщина подарила свое жилье сотруднику социальной защиты, которая ухаживала за бабушкой с 2001 года. На тот момент бабушке был 81 год, она инвалид.

Третьего августа 2009 года с работницы социальной защиты были сняты обязательства по уходу за старушкой. На этот момент дарительница нотариально переоформила квартиру на работницу соцзащиты. Спустя два месяца бабушка умерла.

Она не имела близких родственников, кроме родной племянницы. В 2011 году девушка, которой досталась квартира, продала её нам, а сделку мы провели через службу юстиции. Почти два года мы являемся владельцами этой квартиры, все было хорошо. Но 11 сентября 2012 года племянница той бабушки подала иск в суд на оспаривание того договора дарения, а соответственно и сделки купли-продажи. Племянница покойной старушки ссылалась на то, что на момент проведения договора дарения бабушка была тяжело больна, имела преклонный возраст и, естественно, не могла здраво мыслить. Но никаких справок о состоянии здоровья бабушки племянница в суде не предоставила, а нотариус при подписании договора подтвердил, что все участники сделки находились в полном рассудке.

На данный момент квартиру арестовали, мы не можем её продать, ожидая решения судьи. Скажите, пожалуйста, какое решение может предоставить суд? Есть ли шанс, что квартира останется у нас?

20.08.2013 12:46

Здравствуйте! Есть большой шанс того, что квартира останется Вашей. Для того чтобы оспорить договор, необходимо предоставить весомые доказательства, коих нет у истицы. Необходимо будет провести посмертную психиатрическую экспертизу. И только по этому решению можно будет судить, за кем будет квартира.

 

Нужна юридическая консультация? Компания «МИП» - Ваш выбор!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: