Договор автомобиля
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор автомобиля

Статьи по теме Договор автомобиля


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Претензия по выявленным недостаткам в автомобиле

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Вчера купили машину в автосалоне, оформили кредит. За машину была указана цена в 350 000 рублей. Уплатили первый взнос – 150 000. Брали машину в другом городе, пока добрались устали. Долго ждали документы из банка, наконец, забрали бумаги, автомобиль и уехали. По дороге выявилось много неполадок в автомобиле, кроме того уже дома мы увидели, что в договоре стоит другая цена автомобиля – 420 000 рублей. И проценты банковские вместо 18 процентов целых 29 %годовых. Словом, у нас был шок! Для нас это существенная сумма. Подскажите, пожалуйста, что мы можем в этой ситуации предпринять? Огромное спасибо.

21.08.2013 15:31

Вам необходимо обратится в общество по защите прав потребителя. Они помогут составить претензию по выявленным недостаткам в автомобиле. По поводу кредита: внимательно посмотрите договор на предмет незаконных платежей: дополнительной комиссии за обслуживание вашего счета и так далее. Вам могут помочь с этим вопросом в том же Обществе по защите прав потребителей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ответственность после снятия автомобиля с регистрационного учета

Добрый день! У меня появился покупатель на автомобиль, и он предлагает снять автомобиль с регистрации, а потом оформить генеральную доверенность. Он приобретает автомобиль для родственника из другого города и на себя зарегистрировать машину не хочет.  Не возникнет ли потом у меня каких-либо проблем с машиной. Или после того как я снял ее с регистрации, я уже не несу за нее никакой ответственности? Заранее спасибо.

21.08.2013 15:31

Совершенно верно. Если вы сняли автомобиль с регистрации, то вы за него уже не несете никакой ответственности. Вы можете дать покупателю доверенность с последующим правом распоряжения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Перечень документов для постановки авто на учет

Здравствуйте! Собираемся брать автокредит на машину. Оформлять его будем на свекровь. Получить машину в салоне и поставить ее на учет сама свекровь не сможет. Берем машину за 300 км, в другом городе. Какие мне нужны будут документы для того что бы поставить авто на учет и перегнать ее? Нужно ли оформлять доверенность или можно написать от руки? Нужно ли мне ОСАГО для того чтобы перегнать автомобиль?

21.08.2013 15:30

Вам понадобиться нотариальная доверенность на совершение сделки по приобретению автомобиля. Для транспортировки машины в другой город ОСАГО вам не нужно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как определить «кредитный» автомобиль

Здравствуйте! Как можно выяснить автомобиль кредитный или нет? Можно ли застраховаться от подобных ситуаций, например, составить у нотариуса дополнительные документы. Спасибо.

21.08.2013 15:29

Здесь 100% гарантии никто не даст. Единственной страховкой будет предоставление вам  оригинала техпаспорта на автомобиль, а не дубликата.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление дарственной на автомобиль

Добрый день. Мой гражданский муж собирается оформить на меня дарственную автомобиля. Сам автомобиль он недавно взял в кредит. Выплаты по кредиту заканчиваются через 2 года. Скажите можно ли в принципе совершать такого рода сделку и если да, то какие необходимы документы?

21.08.2013 15:28

Все зависит от типа кредита: 1. Если автомобиль является предметом залога, то подобную сделку должен одобрить банк. Если банк не одобрит сделку  или она будет совершена без  ведома банка, то такой договор дарения может быть оспорен. 2. Если автомобиль не является предметом залога, в таком случае ваш муж имеет право распоряжаться собственным имуществом  на свое усмотрение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обвинение в нарушении условий договора

Нужна консультация! У меня был автомобиль взят в кредит (кредит оформлял в сбербанке). Недавно я сдал авто, поменяв его на другой автокредит в этом же банке. По первому автокредиту нет возможности представить документы по КАСКО. Банк в свою очередь насчитал мне проценты за «непредставление необходимых документов», якобы тем самым я нарушил условия договора. Но, в самом договоре об этом ничего не указано. Законны ли требования банка? Как поступить в такой ситуации? Спасибо заранее.

21.08.2013 15:27

Требования банка не законны. Банк не может самостоятельно решать, виноваты вы или не виноваты. Банк обязан в своей деятельности руководствоваться  действующим законодательством и подписанным договором. Вам лучше обратится в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Нарушение сроков поставки авто

Здравствуйте. Заключил с автосалоном договор о покупке автомобиля. В нем указаны конкретные сроки поставки авто. Но дилер нарушает сроки, задерживая автомобиль. Могу ли я взыскать с автосалона неустойку? Спасибо.

21.08.2013 15:26

Безусловно, можете, в судебном порядке. Это подпадает и под нормы закона о защите прав потребителя.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Незаконное увеличение цены, прописанной в предварительном договоре купли-продажи

Здравствуйте, подскажите что делать! Хотел взять новый автомобиль в салоне. На понравившейся мне авто очередь. Ну, я оплатил задаток и подписал предварительный договор с дилером, по которому стороны (дилер и я) обязаны в определенный срок заключить собственно сам договор купли-продажи автомобиля. Все характеристики автомобиля внесены в предварительный договор: комплектация, кузов, цена, цвет автомобиля. Когда наступило время подписывать основной договор, дилер мне предлагает автомобиль по цене значительно дороже, чем была оговорена. Они поясняют это тем, что завод-изготовитель поднял цену. Но в предварительном договоре не предусмотрены подобные моменты. Могу ли я обратиться в суд с требованием обязать автосалон передать мне автомобиль, который указан в предварительном договоре по оговоренной ранее цене?

21.08.2013 15:26

Вы вправе потребовать вернуть залоговую сумму или в судебном порядке обязать автосалон подписать договор купли-продажи на согласованных условиях.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич