Списание кредиторской задолженности и истечение срока исковой давности по задолженности
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданское право » Списание кредиторской задолженности и истечение срока исковой давности по задолженности

Статьи по теме Списание кредиторской задолженности и истечение срока исковой давности по задолженности

Получить заключение эксперта по задолженности в два клика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Дебиторская задолженность

Здравствуйте. Возникла такая ситуация, по договору займа, в 2007г. мне выдали денежные средства с ежемесячным погашением фиксированной суммой до полного погашения займа. Договор составлен сроком на 5 лет. Есть в договоре пункт, что в случае досрочного прекращения трудового договора я обязан вернуть оставшуюся сумму. Прошло 5 лет и в 2016 г фирма банкротится. Внешний управляющий требует вернуть долг. Вопрос: действует ли срок исковой давности?

сергей27.04.2017 15:51

Здравствуйте Сергей! Срок исковой давности три года. Но согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Если Вы досрочно прекращали трудовой договор более трех лет назад, а договор на 5 лет, т.е. до 2012 года, тогда срок исковой давности истек.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович27.04.2017 16:20

На балансе числится дебиторская задолженность с истекшим сроком давности. Что с ней делать?

Добрый день. Я начинающий бухгалтер. Многих нюансов не знаю, к сожалению. Меня взяли на работу в небольшую фирму. Я заметила, что на балансе у нас имеется дебиторская задолженность, срок которой превышает 3 года. Что мне с ней делать? Возможно ли её списание?

19.12.2016 15:50

Здравствуйте. Дебиторская задолженность с истекшим сроком давности, который, согласна ГК РФ, составляет как раз 3 года, может быть списана на убытки. Поэтому рекомендую вам произвести списание и перевести долг в расходы, но с соблюдением всех бухгалтерских правил, во избежание вопросов со стороны налоговых органов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Каков срок исковой давности по долгам физических лиц

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Не так давно погиб близкий мне человек. После его смерти, оказалось, что мне достаётся небольшое наследство: старенькая машина и заброшенный дачный участок.

Но буквально вчера я узнала, что приятель моего умершего родственника подал на меня в суд! Якобы, у него имеется расписка о том, что в 2012 году мой родственник занял у него немалую сумму денег и не вернул их. А так как я получила наследство, то и все долги должна выплатить я. То есть у меня появилась кредиторская задолженность. Насколько это правомерно и что мне делать? Денег таких, как просит приятель родственника, у меня просто нет! Но у него сумма указана в расписке и как сказал юрист, оформлена она верно.

19.12.2016 15:49

Здравствуйте. Согласно расписке, у вашего умершего родственника действительно была кредиторская задолженность физических лиц. Срок исковой давности по долгам физических лиц составляет 3 года. В расписка указан срок её составления - 2012 год. Значит, срок исковой давности по расписке прошёл ещё в 2015 году. Поэтому я рекомендую вам подать в суд встречное ходатайство, в котором вы укажите то, что возражаете против данного иска, так как срок исковой давности по расписке уже истёк и ваша кредиторская задолженность физических лиц (перешедшая к вам по наследству) не может быть с вас взыскана. Несмотря на то, что в расписке указана сумма долга и составлена она верно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Что будет, если срок исковой давности по дебиторской задолженности ещё не истёк, а она уже была включена в расходы?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! Некоторое время назад я устроилась на работу бухгалтером. Заметила такую деталь: до меня в расходы была включена дебиторская задолженность, срок, который составлял 2 года. То есть произошло её списание. Насколько я понимаю, это незаконно. Что ожидает компанию в этом случае или всё в порядке и беспокоится мне не о чем? Буду благодарна за любые советы!

19.12.2016 15:48

Здравствуйте. Срок исковой давности по дебиторской задолженности, согласно законодательству РФ, составляет 3 года. Списание, то есть включения в расходы, возможно по истечению данного срока.

В том случае, если долг был признан завершенным, и его списание произошло ранее истечение срока в 3 года, имеет место серьёзное нарушение налогового законодательства РФ. Кроме того, нарушаются имеющиеся бухгалтерские правила.

При завершении дебиторской задолженности раньше срока, указанного в законодательстве, занижается налог на прибыль. Что приводит к его существенной недоплате предприятием.

Согласно НК РФ, ст.122, наказание за это деяние осуществляется путём наложения на организацию штрафов и пени.

Поэтому вы беспокоитесь не зря.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Срок исковой давности по расписке

Здравствуйте! Прошу, помогите! 3 года назад занял лучшему другу денег, сумма не маленькая. Когда спросил о возврате долга, услышал жалостливую историю о том, что денег нет. Решил подождать ещё. В итоге – 3 года «лучший друг» кормил меня обещаниями вернуть долг в ближайшее время, а теперь заявляет, что, так как срок исковой давности по расписке прошёл, он не будет возвращать деньги и суд мне ничем не поможет. Так ли это?

19.12.2016 15:48

Здравствуйте. Действительно, кредиторская задолженность физических лиц может быть не выплачена. Возможно её «списание» в убытки. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому по прошествии этого времени подавать в суд на должника бессмысленно. Его кредиторская задолженность перед вами как бы исчерпывается.

Однако не всё потеряно, и кредиторская задолженность физических лиц может быть погашена!

Дело в том, что в ст.205 ГК РФ указано, что данный срок может быть восстановлен, а кредиторская задолженность физических лиц всё же уплачена. Но – при исключительных обстоятельствах.

К примеру, если вы докажете, что не могли подать иск в суд в течение последних 6 месяцев из отведенных вам трёх лёт, из-за плохого состояния здоровья, либо потому, что должник от вас скрывался.

Если у вас имеются такие уважительные причины для восстановления срока, напишите иск в суд с ходатайством о восстановление срока давности и ждите решения судьи. В случае, если суд удовлетворит вашу просьбу, появится шанс на то, что кредиторская задолженность физических лиц будет возвращена.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Списание задолженности с истекшим сроком давности

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как произвести списание задолженности с истекшим сроком давности? На бухгалтерском учёте фирмы имеется кредиторская задолженность, срок которой истёк 4 года тому назад. Я знаю, что срок исковой давности равен 3 годам. Как можно произвести списание, чтобы не возникло проблем с налоговыми органами и кредиторская задолженность «исчезла» с баланса?

19.12.2016 15:47

Здравствуйте. Как только подошёл к концу срок исковой давности, а кредитор не предъявил требований по возврату долгу, кредиторская задолженность может быть списана с бухгалтерского учёта. При списание важно соблюсти все правила, установленные законодательством РФ. Например, если срок был прерван, его отчёт начинает исчисляться заново, и кредиторская задолженность списана быть не может до самого его окончания.

При своём списание, кредиторская задолженность должна быть оформлена различными документами. Например, такими, как приказ от директора фирмы, бухгалтерская справка, акт инвентаризации.

Для того чтобы с налоговыми органами при проверке не возникло споров, необходимо, чтобы кредиторская задолженность была включена в доходы, облагаемые налогами, даже в том случае, если её инвентаризация не проводилась.

Произведите списание по всем правилам и проблем не будет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Срок исковой давности по кредиторской задолженности

Добрый день! Я главный бухгалтер в одном маленьком предприятие. Поступила на службу недавно. Интересует меня вот такой вопрос. На учёте зафиксирована долгосрочная, небольшая кредиторская задолженность. Срок  в декабре 2016 превысил три года. Но в июле 2016 эта кредиторская задолженность была частично погашено нашей организацией. Имею ли я права списать её в учёте, так как кредиторская задолженность по своему сроку превысила 3 года, а кредитор нашей организации никаких требований по погашению не предъявил? Насколько  я знаю, исковой срок уже прошёл, возможно, списание.

19.12.2016 15:46

Здравствуйте. Действительно, срок исковой давности по кредиторской задолженности, равен трём годам. Это указано в ГК РФ, в ст. 195 и 196. То есть в том самом случае, когда кредиторская задолженность превысила указанный в Кодексе исковой срок (в три года), а предприятию со стороны заёмщика не поступило никаких претензий по возврату долга, кредиторская задолженность вполне может быть произведено списание с учёта. Тут вы правы, списание возможно.

Но! В вашем случае было прерывание. Исковой срок ведь был прерван. Поэтому списание его стало невозможным. Ведь кредиторская задолженность была частично погашена.

Дело в том, что исковой срок может быть прерван в том случае, если кредиторская задолженность была  оплачена, хотя бы и в какой части. Данное обстоятельство указано в постановление Пленума ВС РФ №43, от 29.09.15.

Кредиторская задолженность вашей организацией была частично погашена в июле 2016 года. Тем самым был прерван срок исковой давности. Исчисление необходимо начать заново – с июля 2016 года.

Получается, что если в июле 2019 года кредиторская задолженность всё ещё не будет погашена, а претензий по её погашению не поступит, возможно её списание. Но только в том случае, если срок исковой давности снова не будет прерван. Все обстоятельства, прерывающие срок, указаны в постановление Пленума ВС РФ от 29.09.15.

Получается, что кредиторская задолженность организации не может быть списана на данный момент. Но в будущем списание всё же возможно.

 

Юрист по земельным вопросам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич