Моральный вред, компенсация морального вреда и его судебная практика
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданское право » Моральный вред, компенсация морального вреда и его судебная практика

Статьи по теме Моральный вред, компенсация морального вреда и его судебная практика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Как доказать моральный вред в суде

Подскажите, как доказать моральный вред в суде работнику, которого оскорбил начальник? У меня есть только свидетель (коллега), который может подтвердить, что мне (работнику) директор нахамил на планерке.

16.12.2016 15:55

К сожалению, маловероятно, что таких доказательств будет достаточно суду для вынесения решения в пользу работника. Ущерб по данной категории дел заключается в причинение физических и нравственных страданиях работнику, а сам факт грубости еще не свидетельствует о его причинении работнику.

Тем не менее, в такой ситуации каждому работнику советую сразу обращаться к опытному юристу и подробно изложить Вашу ситуацию. Это даст шанс на возмещении данного требования работнику.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание морального вреда

Здравствуйте! В прошлом году через суд я добилась возмещение компенсации ущерба в размере 10000 рублей. Прошел почти год, а ответчик даже ни разу не позвонил и не предложил перечислить деньги на возмещение. Как мне быть? Взыскание морального вреда предусматривает обращение к судебным приставам? Не пропустила ли я срок для взыскания компенсации?

16.12.2016 15:55

Взыскание морального ущерба является стандартной процедурой искового производства и включает в себя стадию принудительного исполнения. После вступления решения суда в законную силу его следует сразу передать в службу судебных приставов. Именно с момента поступления решения суда и исполнительного листа к приставам начинается принудительная стадия взыскания присужденных сумм.

Срок для взыскания Вы не пропустили (закон устанавливает трехлетний срок). Исполнительный лист можно предъявить к взысканию в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Моральный ущерб за причинение вреда здоровью

Подскажите, пожалуйста, как правильно взыскать моральный ущерб за причинение вреда здоровью. В начале года меня сбил автомобиль, водитель был признан виновным приговором суда и приговорен к условному сроку за причинение вреда. Операцию он мне оплатил, но как мне обосновать компенсацию и возмещение ущерба? Как доказать моральный вред в суде?

16.12.2016 15:54

Если приговором суда вина водителя уже доказана, Вам остается только предъявить гражданский иск на возмещение компенсации ущерба за причинение вреда здоровью. Несмотря на отсутствие единой методики расчета такой компенсации, судебная практика в целом придерживается единообразия при рассмотрении данной категории дел. Вам имеет смысл подобрать судебную практику по аналогичным делам (в том числе и на нашем сайте), либо воспользоваться услугами опытного юриста, который специализируется на подобных судебных процессах.

Моральный ущерб за причинение вреда здоровью зависит от степени физических и нравственных страданий. Помимо стандартных доказательств причинения таких страданий (рецепты на отпуск специфичных лекарственных средств), имеет смысл зафиксировать все факты обращения за врачебной помощью (общее стрессовое состояние, повышенное нервное возбуждение и т.д.). Также факт нравственных страданий могут подтвердить свидетели – родственники, коллеги, знакомые.

Только совокупность доказательств позволит обосновать возмещение компенсации ущерба.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение морального вреда

Здравствуйте, у меня небольшое уточнение по процедуре взыскания за причинение морального вреда. Должно ли возмещение морального вреда предусматривать направление ответчику претензии с расчетом компенсации? Что будет, если я сразу подам иск в суд на возмещение?

16.12.2016 15:53

Процедура взыскания морального ущерба не обусловлена направлением ответчику по делу претензии, требования, либо иного аналогичного документа на возмещение. Тем не менее, по делам о защите прав потребителя граждане обращаются с претензией на возмещение ущерба в адрес исполнителя. В данном документе имеет смысл заявить о предъявлении требований о компенсации морального ущерба по факту его причинения.

В судебном заседании Вам будет необходимо обосновать размер компенсации морального ущерба. Следует учитывать, что возмещение и компенсация морального ущерба всегда носит оценочный характер, т.е. суд будет решать вопрос о размере присуждаемой суммы исходя из множества факторов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Моральный вред и его компенсация судебная практика

Добрый день! Мной было подано исковое заявление на возмещение морального ущерба. Суть спора – мне оказали некачественную услугу в парикмахерской и, фактически, испортили важное мероприятие на работе. Мой коллега, юрист нашей организации, оформил претензию и подготовил иск в суд на возмещение ущерба. Однако в суде он меня представлять не может (работнику это запрещает закон), мне придется все доказывать самой. Подскажите, на вашем сайте есть рубрика «Моральный вред и его компенсация судебная практика». Там указаны реальные дела ваших клиентов? Могу ли я сослаться в суде на одну из ваших практик, как на доказательство, которое требует закон?

16.12.2016 15:48

Действительно, на сайте вы всегда сможете воспользоваться судебной практикой юристов нашей компании, в том числе и по спорам о возмещении морального ущерба. В России решения судов по другим делам не могут использоваться в качестве допустимого доказательства, за редкими исключениями, которые предусматривает закон.

Вы можете использовать выводы судов, отраженные в решениях, а также доводы сторонам в ходе процессов, для обоснования Ваших доводов. Однако напрямую ссылаться на эти акты (практику), как на доказательство, вы не сможете.

Если обстоятельства Вашего дела аналогичны одному из решений, отраженных на нашем сайте, советуем Вам обратиться за помощью именно к тому специалисту компании, который вел дело.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Компенсация морального вреда

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня сейчас идет суд, я пытаюсь взыскать моральный ущерб за некачественную медицинскую помощь и причинение ущерба. В исковом заявлении мной была заявлена компенсация морального вреда в размере возмещения 1000000 рублей. В судебном заседании юрист ответчика много раз повторял, что размер на возмещение моих требований ничем не обоснован. А как я могу обосновать размер морального ущерба и его причинение, если после легкой операции я не могу ходить уже полгода (никакая практика не помогает)? Разве нужно тут что-то доказывать? Я пробовал найти в интернете похожие решения, но ничего конкретного отыскать не удалось. Помогите, как мне обосновать эту компенсацию и причинение ущерба?

16.12.2016 13:48

В данном случае, именно на Вас закон возлагает обязанность доказать размер заявленной компенсации морального вреда и его причинение.

Судья прекрасно осознает причинение ущерба, выразившееся в конкретном вреде здоровью. Однако для обоснованного и справедливого решения суда такого понимания недостаточно, суду необходимо оценить причинение Вам психических и нравственных страданий (моральный ущерб) и назначить в возмещение соразмерную компенсацию.

Доказать заявленную Вами сумму компенсации будет крайне сложно даже с помощью опытного юриста. При оформлении любого искового заявления о взыскании морального вреда за причинение ущерба, каждый юрист тщательно обоснует размер компенсации, а также заранее подготовит доказательства, обосновывающие причинение морального ущерба.

Рекомендуем воспользоваться разделом на нашем сайте «Моральный вред и его компенсация судебная практика», в котором Вы сможете ознакомиться с рядом успешных процессов, которые вели юристы нашей компании.

 

Нужна консультация опытного специалиста? Компания «МИП» - Ваш выбор!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич