Взыскание алиментов за прошлые годы
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Взыскание алиментов за прошедший период

Взыскание алиментов за прошедший период

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "взыскание алиментов за прошедший период", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Вам нужна специалиста по взысканию алиментов?
Запишитесь на консультацию к руководителю практики!

По общему правилу лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, законодатель ограничивает возможность взыскания алиментов тремя годами, в отличие от задолженности, когда супруг уклоняется от уплаты при условии, что истцом были предприняты меры на получение содержания на ребенка, однако плательщик уклонился от своей обязанности уплачивать алименты.

При обращении в суд с таким исковым заявлением важно документально обосновать предпринятые возможные со стороны истца меры – это могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка.

Только документально подтвержденная нетрудоспособность ответчика,  связанная с увечьем либо болезнью, за прошедший период, за который взыскиваются алименты, может быть основанием его освобождения от несения алиментных обязательств судом. 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Неуплата алиментов

С бывшим мужем заключили соглашение у нотариуса о выплате алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно равной прожиточному минимуму на тот период. Бывший муж перестал платить алименты. Не платит 2 года. Если я подам в суд через несколько лет, то адименты взыщут только за последние 3 года? Почему? Если соглашение было заключено, он платил, а потом перестал

Анна20.07.2019 17:37

Добрый день.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленногопунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4.Размерзадолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии состатьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя изразмерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальнымзаконодательством.
6. Суммы установленного федеральнымзакономежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович20.07.2019 17:45
Анна20.07.2019 18:17

Благодраю. То есть если есть соглашение об уплате алиментов, а он перестал выплачивать, то я могу хоть через 10 лет взыскать за весь срок, который он не выплачивал?

Нет. К сожалению, суды трактуют "неуплату по вине должника" иным образом.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2017 по делу N 33а-2773/2017
Суд отказал в удовлетворении требований истца об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, которым была определена задолженность супруга истца по алиментам. При этом суд отклонил довод истца о наличии у его супруга задолженности по алиментам. Как указал суд, в соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что супруг истца уклонялся от уплаты алиментов. При этом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов истцом к принудительному исполнению не предъявлялось. Иных мер по взысканию задолженности по алиментам не предпринималось.

Если соглашение Вами не будет  направлено приставам для принудительного исполнения  либо на по месту работы плательщика, то суд не признает это неуплатой алиментов по вине должника. 

Поэтому применению подлежит именно ч.1 ст. 113 Ск РФ

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович20.07.2019 19:11
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
21.07.2019 00:00

Неуплата алиментов

С бывшим мужем заключили соглашение у нотариуса о выплате алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно равной прожиточному минимуму на тот период. Бывший муж перестал платить алименты. Не платит 2 года. Если я подам в суд через несколько лет, то адименты взыщут только за последние 3 года? Почему? Если соглашение было заключено, он платил, а потом перестал

Анна20.07.2019 17:30

Добрый день.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленногопунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4.Размерзадолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии состатьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя изразмерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальнымзаконодательством.
6. Суммы установленного федеральнымзакономежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович20.07.2019 17:56
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
21.07.2019 00:00

Алименты

Здравствуйте. Я состояла в отношениях с молодым человеком, но в браке мы не были. В 2012 году ррдилась дочь. Мы расстались и никакой материальной помощи от него не было. В 2018 году подала на алименты, суд ему присудил выплачивать. Могу ли я подать на него на возмещение с момента рождения ребенка до момента подачи в суд?

Елена19.07.2019 18:06

Добрый день.

К сожалению, не можете, если только не сможете в суде доказать, что обращались к нему за получением алиментов, а он уклонялся. (обязанность доказывания будет возложена именно на Вас, ибо с иском обращаетесь Вы).

Но если все же такие доказательства  Вас найдутся, то срок , за который возможно взыскание - 3 года до обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принималисьмерык получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович19.07.2019 18:13
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
20.07.2019 00:00

Возврат алиментов за временное проживание с отцом

Добрый день! Ребёнок по решению суда после развода супругов проживает с матерью. Ребёнок перестал посещать школу, пропустил промежуточную аттестацию, подготовку к ОГЭ. Школа жалуется в органы опеки, опека беседует с отчимом, решает определить ребёнка временно (на 1 месяц) проживать с отцом, т.к. мать со вторым ребёнком в отпуске в другом городе (каким документом это оформлено - пока неизвестно). Затем, ребёнок успешно сдаёт аттестацию, ОГЭ. Мать возвращается из отпуска. Отец требует возврата уплаченных им алиментов 25% + алименты в размере 25% от дохода матери, т.к. ребёнок проживал у него месяц. Насколько это правомерно? Мать ребёнка вернула бывшему супругу уплаченную им сумму алиментов за месячный период. Если бывший супруг обратится в суд о взыскании алиментов за тот месяц - каковы варианты развития событий? Благодарю за ответ!

Максим18.07.2019 11:33

Здравствуйте! Если алименты были взысканы в судебном порядке с отца ребенка, то мать не должна платить отцу за этот период и более того, отец должен платить алименты ежемесячно. 


Сенькина Елена Николаевна
Сенькина Елена Николаевна18.07.2019 15:45
Максим18.07.2019 12:17

Спасибо, Елена Николаевна! А в случае обращения в суд, бывший супруг может "отсудить" алименты с бывшей супруги за период проживания у него ребёнка?

Добрый день. Может, если речь не идет об уже уплаченных.

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Следовательно, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то отец вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

Что касается возврата уже уплаченных матери алиментов, которые она получала, но не тратила на содержание ребенка, то они не подлежат возврату.
В силу подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Аналогична норма содержится и в п.2 ст.116 СК РФ, согласно которой выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Несмотря на то, что мать, получив алименты, которые она должна была потратить на содержание ребенка, не исполнила данную обязанность, она неосновательно обогатилась на сумму полученных алиментов, взыскать алименты с матери обратно нельзя в силу прямого запрета не это законом.

Таким образом, если ребенок живет с отцом, но алименты на ребенка получает мать, чтобы не платить алименты на содержание ребенка отец должен подать иск об освобождении от уплаты алиментов. На основании решения суда исполнительное производство в отношении отца будет прекращено. Однако отец не вправе взыскать алименты с матери, ранее выплаченные им на содержание ребенка, поскольку это прямо запрещено перечисленными положениями закона.

Богуславская Анна Владимировна
Богуславская Анна Владимировна18.07.2019 14:18
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
19.07.2019 17:38

Алименты

Плачу по договоренности бывшей супруге оговоренную сумму в один день каждого месяца, может ли быть такое, что позднее она может подать заявление в суд и за прошедшее время я обяжут заплатить повторно? Или мне придется доказывать мои прошлые выплаты?

Андрей17.07.2019 17:45

Добрый день.  Алименты взыскиваются с момента обращения, за исключением случая, если она докажет, что она обращалась  к Вам за их получением, а Вы уклонялись (в этом случае может взыскать за три года). 

На будущее рекомендую либо составить алиментное соглашение, либо перечислять почтовыми переводами, либо перечислять на ее счет с указанием назначения платежа (выплата алиментов.)

По поводу вопроса: думаю, Вам  не о чем беспокоиться.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принималисьмерык получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич17.07.2019 17:49
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
18.07.2019 00:00

Алименты

Здравствуйте. Сегодня подали с женой на развод , на олименты подавать не стали , договорились что на определенную сумму самостоятельно. Вопрос такой , если через нное количество лет она подаст в суд на меня что не плачу допустим ей , или плачу мало , как отреагирует суд?? Ведь с одной стороны мы не подавали на них а просто развелись без алиментов

Михаил17.07.2019 16:51

Добрый день. 

Алименты можно взыскать только с момента обращения в суд, за исключением случая, если жена (именно она доказывает) докажет, что она обращалась к Вам за выплатой, а Вы уклонялись. 

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принималисьмерык получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Впредь, рекомендую, отправлять алименты почтовыми переводами, либо на счет, либо самое лучшее - составить алиментное соглашение.
Богуславская Анна Владимировна
Богуславская Анна Владимировна17.07.2019 17:57
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
18.07.2019 00:00

Алименты

Жена сына подала на алименты с января 2018 года. Документы на удержание алиментов были направлены только в марте 2019 года. Правомерно ли в таком случае удержание задолженности ? О подаче заявления на алименты не был предупрежден. Теперь удерживают с зарплаты 65%.

Лариса16.07.2019 20:10

Добрый вечер.

Да, правомерно.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович16.07.2019 20:25
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
17.07.2019 00:00

Алименты

Вечер добрый. Я не гражданка РФ, в России живу 9 лет. Лишена родительских прав. За просроченные документы на проживание в РФ , нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан. Несколько дней назад узнала что я должник по алиментам. Поставили перед фактом, либо оплачиваю, либо меня здесь будут держать два года. Законно ли это? Спасибо.

Наталия13.07.2019 19:37

Добрый вечер. Нет, незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 35.1. Фз -115 Основы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях
 

1. Содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В целях исполнения указанных в абзаце первом настоящего пункта решений суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его соответствующего территориального органа иностранные граждане доставляются в специальные учреждения.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, личной безопасности, охраны здоровья граждан.

3. Не допускается дискриминация лиц, размещенных в специальных учреждениях, либо предоставление им льгот и привилегий по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по иным обстоятельствам.

4. Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Условия и порядок содержания (пребывания), в том числе вопросы первичного медико-санитарного обеспечения, иностранных граждан в специальных учреждениях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. В целях обеспечения безопасности иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях, а также сотрудников специальных учреждений, иных лиц, находящихся на территориях специальных учреждений, осуществляется охрана данных учреждений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Типовые требования к проектированию, техническому оснащению и оборудованию специальных учреждений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Карпов Михаил Викторович
Карпов Михаил Викторович13.07.2019 19:42
За подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
14.07.2019 00:00