Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Алименты после развода

Алименты после развода

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "взыскание алиментов после развода", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Еще раз обратимся к понятию -  алиментное обязательство (другими словами алименты) представляет собой урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Существуют три пути решения данного вопроса: 1) через нотариуса путем составления добровольного соглашения об уплате алиментов и заверенного последним, 2) в судебном порядке, 3) при наличии неисполняемого алиментного соглашения, судебного приказа, решения о взыскании алиментов или  выписки из такого решения обратиться в службу судебных приставов исполнителей (Подробнее с процессом можно ознакомиться в вышеуказанных статьях).

Важно отметить, что правом на получение алиментов после развода  также обладает бывшей супруг:

  • - жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
  • - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • - нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации
  • - если по решению суда несовершеннолетние дети после расторжения брака остаются жить с этим супругом или находятся на его содержании.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации).

Еще одним важным аспектом является то, что срок исковой давности на данные правоотношения после развода не распространяются (ст.. 107 Семейного кодекса Российской Федерации). См. статью «Взыскание алиментов за прошедший период».

В суд с исковым заявлением о взыскании алиментов можно обратиться в любое время после развода при достижении детьми (ребенком) несовершеннолетнего возраста (18 лет). Однако денежные средства на содержание ребенка будут взысканы судом с момента обращения с иском. При этом, если в семье несколько детей, то при достижении старшим ребенком совершеннолетия (18 лет), размер удержаний, предписанный ранее решением суда, должен быть пересмотрен в судебном порядке с учетом семейного положения всех членов семьи.

С видами и порядком алиментных удержаний можно ознакомиться в статьях: «Выплата алиментов», «Удержание алиментов». По вопросу порядка обращения в суд в статьях «Как подать на алименты», «Как подать на алименты в браке?».

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Как подать на алименты, если отец ребенка студент

Я встречалась 2 года со своим одногруппником, и забеременела. Из университета мне пришлось уйти и приехать в родной город. Отец ребенка – студент, пока не работает, в свидетельство о рождении он не вписан. Каким образом я могу подать на алименты? Или мне лучше сделать это, когда он начнет работать?

01.09.2013 15:09

Первым делом, Вам нужно установить отцовство. После экспертизы ДНК, суд обяжет Вашего молодого человека платить алименты. Вам на руки выдадут исполнительный лист, который Вы можете передать в службу судебных приставов, когда посчитаете нужным, но не позднее, чем через 3 года со дня вступления постановления суда в законную силу.

Коханов Николай Игоревич

Срок для подачи заявления на взыскание алиментов после развода

Сейчас идет бракоразводный процесс. Я нахожусь на восьмом месяце беременности. Я сама подала на развод, потому что не могу больше терпеть его измены. Когда мне можно подать заявление на взыскание алиментов на свое содержание и на ребенка? Сколько денег мне он должен будет платить?

01.09.2013 15:08

Вы уже можете подавать заявление на взыскание денежных средств на свое содержание, так как Вы в положении. Вы заявляете какую-то определенную сумму, какую посчитаете нужной, и суд будет решать, в какой мере удовлетворить Ваши требования. Выплаты на себя Вы перестанете получать, когда Вашему ребенку исполнится три года, и Вы вновь сможете выйти на работу. Как только родится ребенок, Вы сможете оформить алименты и на него. Сумма алиментов – ¼ часть от заработной платы супруга. Вы можете решить данные вопросы и без участия суда, если придете с супругом к компромиссу по поводу суммы денежных средств, составив нотариальное соглашение.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.