Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Алименты на содержание жены

Добрый день! Такая ситуация. С женой уже несколько лет существуем как разные люди, живем раздельно, общего хозяйства не ведем. Есть ребенок, ему два с половиной года. Его воспитанием занимается супруга. Я от своих финансовых обязательств не отказывался и отказываться не собираюсь, материально мой ребенок нуждаться не будет. Но недавно я встретил другую, соответственно подаю на развод. Но супруга начала ставить ультиматумы, требуя алименты на свое содержание тожепричем явно завышенные. При этом она не работает и ее расходы на себя явно завышены. Добавлю также, что сын уже ходит в садик, а супруга инвалидом не является. Каковы мои шансы, чтобы содержать только сына?

28.05.2014 17:17

В Вашем случае особых сложностей не будет. Семейный и гражданский кодексы очень точно и ясно регламентируют и регулируют взаимоотношения супругов после расторжения брачного союза. Так положение о неотъемлемом праве одного из супругов требовать предоставления выплаты алиментов через суд от другого супруга, в случае если у него присутствуют достаточные для этого средствавозможны только при наличии беременности или недостижения ребенком трехлетнего возраста. Конкретно в Вашем случае будет достаточно предоставить доказательства своих доходов и акцентировать внимание на том, что при вычитании алиментов, которые Вы платите на ребенка, оставшиеся средства не превышают установленный прожиточный минимум.

Коханов Николай Игоревич

Срок выплаты алиментов на содержание бывшей супруги

Добрый день! Мы с мужем в разводе несколько месяцев. Нашему сыну почти 2 года. Как только мы подали на развод, я сразу же подала и на алименты и теперь получаю на ребенка деньги от мужа, с этим проблем вроде нет. А вот недавно я беседовала с подругой, она тоже в разводе и ребенку почти 3 года, так вот она получает от мужа не только алименты на ребенка, а еще и деньги на свое содержание, т.е. бывший ее супруг содержит и своего ребенка и свою бывшую жену и все это согласно решения суда. В очередной раз, когда мой бывший приходил к ребенку, я сказала ему, что до 3-х летнего возраста супруг просто обязан оплачивать содержание матери его ребенка. Через несколько дней супруг пошел к адвокату и тот ему сказал, что не должен, в связи с тем, что я уже вышла на работу. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях муж может не платить на содержание своей бывшей супруги. Действительно ли мне не положено получать от мужа себе на содержание деньги? Заранее благодарна!

27.08.2013 20:34

Здравствуйте! Ваш супруг действительно прав. Бывший супруг может не платить алименты на содержание матери ребенка до 3-х лет, в том случае, если мать работает.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.