Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Алименты на ребенка-инвалида. Консультация юриста

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "алименты на ребенка-инвалида", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Алименты на ребенка-инвалида — это поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Размер и условия получения алиментов могут варьироваться, завися от ряда факторов, таких как степень инвалидности, доходы родителей и другое. Зачастую семьи сталкиваются с трудностями в оформлении и получении положенной помощи, возникают вопросы о правах ребенка и обязанностях плательщика.

На нашем портале вы можете получить ответы на свои вопросы от квалифицированных юристов. Для этого просто заполните форму на странице, описав свою ситуацию, и наши эксперты предоставят вам консультацию. Здесь же вы можете ознакомиться с уже готовыми ответами на часто задаваемые вопросы, которые могут оказаться для вас полезными.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Размер алиментов при нелегальной работе

Добрый день! С мужем развелась три года тому. У нас общий ребенок. На алименты не подавала, так как он высказал инициативу выплачивать ребенку около четырех-пяти тысяч рублей ежемесячно. Сейчас помогать материально отказывается. Решилась подать в суд на алименты. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл это делать, поскольку  муж работает нелегально. И на какую сумму мне рассчитывать?

28.08.2013 17:48

Смысл подавать в суд, конечно же, есть. В Вашем случае на бывшего мужа будет начислена задолженность, по алиментам,  исходя из размера среднестатистической зарплаты по России – это около 24 тысяч рублей в месяц. Другой вариант - Вы имеете право заявить на него о взыскании алиментов в фиксированном виде, они будут вычтены исходя из благосостояния и семейного статуса Вашего мужа.

Пагава Теймураз Леванович
Пагава Теймураз Леванович

Срок для назначения алиментов после развода

Здравствуйте! Мы с женой в разводе, но с сентября 2011 вместе не проживаем, общее хозяйство не ведем. Ребенку я регулярно покупаю вещи, но чеков не сохранил. Жена подает в суд на взыскание алиментов в сумме пяти тысяч рублей от сентября 2011. Я постоянного заработка не имею. Скажите, пожалуйста, ее требования законны?

28.08.2013 17:47

Алименты по закону должны выплачиваться с момента обращения в суд. Либо в трехлетний срок от обращения, в случае если судом будет установлено, что ранее принимались меры по взысканию алиментов, но ответчик уклонялся от выплат. Учитывая то, что Вашей жене никто не мешал обратиться в суд в сентябре 2011, то я думаю, что в этом ей откажут. Если Вы работаете легально, деньги будут вычтены в размере 25% от всех доходов.

Ступникова Наталия Николаевна
Ступникова Наталия Николаевна