Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Виды алиментов » Алименты на содержание жены с ребенком до 3 лет

Алименты на содержание жены с ребенком до 3 лет


Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Алименты при разводе на жену

У меня возникла следующая ситуация. Я проживаю с женой гражданским браком на моей жилой площади. После рождения ребёнка я прописал его в своей квартире и оформил отцовство, жену я прописывать не стал. После того как наши отношения с женой окончательно испортились, она заявила мне о  том, что существует закон, предусматривающий алименты при разводе на жену. Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя гражданская жена подать  на алименты или потребовать от меня какой-либо материальной помощи после того, как мы разъедемся, учитывая то что у нас общи ребёнок, но официально наш брак не зарегистрирован.

22.05.2014 12:22

  Стоит начать с того, что она Вам официально не является женой. И у неё нет абсолютно никаких прав ни на Ваше имущество и ни на Вашу квартиру, даже несмотря на то, что у Вас общий ребёнок. Вы можете в любой момент потребовать её выселения из своей квартиры. Единственные алименты, которые может потребовать от Вас Ваша гражданская жена, это алименты на Вашего общего ребёнка и то, только в том случае, если ребёнок будет проживать с ней и только до того момента пока ему не исполниться восемнадцать лет. Ни на какую материальную помощь она также не может рассчитывать, так как Ваш брак не был зарегистрирован. 

 

Юрист по разводам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич

Оформление алиментов на жену и ребенка

Я разведена с мужем. Нашему общему сыну 2 года. На данный момент я не работаю, занимаюсь ребенком, потому что помогать нам некому. Могу ли я подать на алименты и на ребенка и на себя, пока я не  смогу вернуться на работу?

01.09.2013 15:07

Вы можете подать на алименты на ребенка, и его отец должен будет платить ему 25% от заработной платы ежемесячно, если он безработный – алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. На свое содержание Вы также вправе взыскать денежные средства, которые устанавливаются в твердой денежной сумме.

Коханов Николай Игоревич

Алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-х лет

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе несколько месяцев, со мной, естественно, проживает наш совместный ребенок, которому сейчас 2 года. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить от бывшего мужа алименты именно на свое содержание до достижения ребенка 3-х лет? Должен ли вообще по закону мужчина платить алименты на содержание бывшей жены? Алименты на нашего сына -  он уже выплачивает, согласно решению суда. В данный момент у меня случилось в жизни так, что я не работаю из-за декрета, но при этом учусь на платном, заочном отделении университета и на жизнь средств, мягко сказать, не хватает. Оплачивать жизнь и учебу мне не за что. Мой единственный доход – это пособие на малыша, которое мне платит государство и дополнительно алименты, которые мне выплачивает супруг, но это, как Вам известно - копейки.

27.08.2013 20:33

Здравствуйте! Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Вы можете получать алименты от бывшего мужа до исполнения ребенком 3-х летнего возраста, при условии, что Вы не работаете.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.