Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Вернуть алименты за период пребывания ребенка с отцом

У меня такая проблема. Я каждое лето в отпуске и весь отпуск ребенок со мной. В этот период моя бывшая жена ни чем ему не помогает, а вот я продолжаю ей платить алименты, которые она исправно получает. Можно ли их вернуть, за период пребывания ребенка с отцом, и как?

27.08.2013 20:28

Данное решение было принять судом, следовательно, возврата средств не может быть, если конечно вы не подадите в суд. Обратитесь к семейному кодексу. Конкретно к статье 81, там указано, что размер платимых алиментов можно уменьшить или увеличить с учетом семейного положения или обстоятельств, которые заслуживают внимание.

Коханов Николай Игоревич

Возврат алиментных выплат

Четыре года назад я изменила мужу, мы подали на развод, но от нашего брака мне осталась дочка. Два года он исправно плати алименты по решению суда, но потом у него появилась новая семья. Накопился изрядный долг по алиментам. Мой второй муж, настоял на экспертизе, мы ее провели и оказалось, что он настоящий отец моей дочери. У меня такой вопрос, придется ли мне выплачивать через суд первому мужу алименты которые он платил?

27.08.2013 20:27

Ваш муж платил алименты по судебному решению, то есть все законно. Те деньги, которые он уже выплатил вам, естественно назад возвращены не будут. Но он может отменить решение суда, тогда вам все-таки придется ему выплатить все.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.