Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Освобождение отца от уплаты алиментов, так как ребенок находится на его иждивении

Здравствуйте, у меня такая непростая ситуация. Я выплачиваю алименты на своего сына, но живет он со мной! Подскажите, пожалуйста, что  мне предпринять, чтобы восстановить справедливость?

28.08.2013 15:41

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском  об освобождении от уплаты алиментов, на том основании, что ребенок находится на Вашем иждивении.  Поскольку  согласно ст. 119 об изменении размеров и освобождении от уплаты  алиментов.   суд вправе учитывать не только изменение материального или семейного  положения, но и иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Но прежде Вам нужно собрать доказательства проживания ребенка с Вами. Действуйте сразу по нескольким направлениям. Обратитесь в районный отделопеки и попечительства, попросите составить акт о проживании ребенка с Вами. Также обратитесь к участковому, который проверит  факт проживания ребенка и выдаст  рапорт-характеристику на ребенка, проживающего с отцом. Можно обратиться в жилконтору, и начать проплачивать коммунальные платежи на ребенка, а потом получить справку из жилконторы. Все эти документы необходимо  приложить к заявлению в суд.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.