Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Алименты

Ситуация: Суд Украины назначил алименты 19-ти летнему ребенку, в соответствии с законом Украины, до 23 лет (студент)! Все участники живут, работают и учатся в РФ. (По суду РФ уже были выплаты алиментов до 18). Есть ли вариант не платить по решению суда Украины? (ну может по тому, что все живут в Москве, более 15 лет и должны жить по закону РФ или еще как...). Суд в РФ по ходатайству об исполнении решения Украинского суда назначен на 15.12.17 (опрос по обстоятельствам На 8.12.17).

Владислав01.12.2017 15:03

Здравствуйте Владислав! В данном случаи, применяется ст. 163 СК РФ, для решения подобных вопросов,  по алиментным обязательствам может быть применено законодательство, государства на территории которого проживает ребенок. Для более детального обсуждения вопроса и поиска путей решения, можете обратиться на консультацию к специалистам лично, предварительно записавшись по телефону, указанному на сайте компании. 

Федорова Любовь Петровна01.12.2017 15:06

Может ли новый брак стать основанием для прекращения выплаты алиментов

Добрый день! Не могу разобраться в одном вопросе, нужна помощь специалиста! Я развелась с мужем пару месяцев назад, если быть точнее – то в разводе мы уже четвертый месяц. Причиной развода стало взаимное наше недопонимание друг – друга, как выяснилось, что мой бывший муж давно живет на две семьи, у него есть девушка, которую он любит, выходя из этого - с ним у меня ничего нет, полноценной семьи нет уже давно и, я считаю, что жить вместе нам не нужно. У нас есть совместный ребенок, которому сейчас 7 лет. Судя по тому, что мой бывший уже давно устроил свою жизнь, и доволен всем, я решила не ждать старости, а тоже начать заниматься своей жизнью, ведь время идет, а мы, увы, не молодеем! Недавно я повстречала хорошего человека, с которым мы начали жить гражданским браком. Ребенок с ним ладит отлично и мне он по душе! На ближайшее время у меня замечательные планы – мы хотели бы с моим новым гражданским супругом расписаться и жить, как полноценная семья и в будущем еще хотим деток. Я сейчас решила подать на алименты сыну от бывшего супруга. Хотелось бы уточнить этот момент, а не помешает ли мне новый брак получать алименты на нашего сына, ведь я начала жить с другим человеком и скоро свадьба. Спасибо!

28.08.2013 17:43

Здравствуйте! Ваш бывший супруг будет выплачивать Вам алименты на сына. Ваш новый брак этому не помешает. А вот если новый супруг захочет усыновить Вашего ребенка – то тут уже алименты от бывшего мужа отменяются. Вы тут абсолютно не при чем, так как алименты выплачиваются именно ребенку. Содержание ребенка является обязанностью родителя. Если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, как я писал Вам выше - то выплата алиментов прекратится.

Коханов Николай Игоревич

Опротестовать заявление на взыскание алиментов

У меня такая ситуация. Был в браке от которого остался ребёнок. После развода жена переехала и опять вышла замуж. Сейчас живёт с новым мужем в законном браке и хочет потребовать через суд алименты. Но моя будущая супруга беременна и потому не работает.

Если моя бывшая жена обратится с заявлением на взыскание алиментов в суд, то есть ли возможность мне его опротестовать?

27.08.2013 20:40

Ваша бывшая супруга при любых обстоятельствах имеет полное право на взыскание алиментов в судебном порядке. В суде будет определён только размер выплат. В ходе разбирательства Вы должны изложить все обстоятельства, которые изъяснили в вопросе, если хотите сократить сумму алиментов.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.