Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Увеличение размера алиментов. Консультация юриста


Увеличение размера алиментов – важный вопрос для многих родителей, стремящихся обеспечить своему ребенку всё необходимое. Законодательство предусматривает определённые основания и процедуры для пересмотра алиментных обязательств, однако многие аспекты могут оставаться непонятными без квалифицированной юридической помощи.

На этой странице вы можете задать свои вопросы касательно увеличения размера алиментов и получить на них ответы от профессиональных юристов. Для этого достаточно заполнить форму внизу страницы, описав свою ситуацию. Наши эксперты предоставят развернутые ответы, которые помогут вам разобраться в сложившейся ситуации и определить дальнейшие шаги. Здесь же вы можете ознакомиться с ранее заданными вопросами и предоставленными на них ответами, что возможно поможет найти решение вашей проблемы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Увеличение суммы алиментов

Я хотела бы потребовать алименты, в разводе уже пять лет, до этого момента не подавала, так как договорились на словах,  что он будет выплачивать по пять тысяч рублей ежемесячно, и уже три месяца выплачивает их под расписку. Но меня сумма не устраивает, так как мне известно, что его доходы гораздо больше (он предприниматель), в налоговую выплачивает только временный доход. Оказывая свои услуги, он часто не подкрепляет их документально со своими клиентами, рассчитываясь наличными, поэтому доказать его реальный доход проблематично. Можно ли требовать алименты за прошедшие несколько лет, при том, что он имеет расписку о выплатах по 5-ть тысяч рублей на три месяца, хотя до этого, пять лет он не оказывал материальной помощи?

27.08.2013 20:40

Обращайтесь в суд только, если полностью уверенны, что сумма выплат будет увеличена, но ваш бывший супруг может принять меры и понизить эту сумму. Известно немало примеров, когда женщины хотели увеличить выплату, но выходило наоборот. Продумайте всё до мелочей, чтобы не нанести вред ребёнку.

Шульгина Анастасия Вячеславовна
Шульгина Анастасия Вячеславовна

Увеличить алименты на ребенка

Добрый день, скажите, как мне решить данную ситуацию. Я недавно развелась с мужем, у меня на руках остался ребенок. Каждый месяц я получаю алименты на ребенка – 1200 рублей. Допустим, что мой бывший муж достал справку с места его работы, где указана заработная плата в размере 4800 рублей на месяц. Можно как-нибудь проверит настоящую его зарплату, я просто уверенна, что он зарабатывает намного больше, чем указано в справке. И если получиться, то можно ли увеличить потом алименты на ребенка. Мой бывший муж живет в Москве. И еще, допустим, отец ребенка безработный, то, если я подам на алименты на ребенка, сколько процентов он будет платить, если взять во внимание прожиточный минимум на ребенка? Я примерно понимаю, что сума алиментов на одного ребенка составит где-то 4600 рублей, верно?

27.08.2013 20:26

Уважаемая Алена. В случае, когда отец безработный – алименты высчитываться по среднему заработку в России. В интернете есть доступная информация о размере среднего заработка. И вы верно думаете, если брать средний минимум, то размер алиментов на одного ребенка составит как раз около 5000 рублей. Если вы точно узнаете его заработок, то можете смело требовать увеличения алиментов. Для этого вам необходимо обратится к приставу. Пусть он даст запрос об имуществе, собственности, расчетных счетах мужа, о наличии автомобиля, может ваш бывший муж владеет какой-нибудь фирмой. Это все надо узнать и уже, исходя из этого, думайте, как увеличить размер алиментов.

 

Адвокат по алиментам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна