Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Определение размера, задолженности » Размер алиментов

Размер алиментов


Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Исковое заявление о дополнительных расходах на ребенка
    • Исковое заявление о дополнительных расходах на родителей
    • Исковое заявление о взыскании алиментов на родителей

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Размер алиментов на содержание супруги и ребенка

Доброе утро! Посоветуйте, как посчитать сумму алиментов! Муж оплачивает содержание двух детей от предыдущего брака согласно статье 81. Официально не трудоустроен.  Сумму, какого размера он должен выплачивать на содержание нашего  семимесячного ребенка и меня, так как я нахожусь в декретном отпуске. Заранее спасибо!

28.08.2013 17:47

Вы можете подать в суд иск на взыскание алиментов на Ваше содержание и Вашего ребенка в фиксированном виде.

Коханов Николай Игоревич

Размер алиментов при неофициальном трудоустройстве

У мужа есть  по одному ребенку от первого и второго браков. Работает неофициально, но заработок составляет примерно 30 – 40 тысяч в месяц. Сколько он должен платить по закону?

28.08.2013 17:47

Если Ваш муж зарабатывает неофициально, то алименты должны выплачиваться в виде фиксированной платы. Ее величину определит суд.

Коханов Николай Игоревич

Сумма алиментов при отсутствии официального трудоустройства

Мой предыдущий муж неофициально работает в такси. У нас двое маленьких детей и я хочу подать на него в суд для выплаты алиментов. На сумму какого размера мне рассчитывать?

28.08.2013 17:46

Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании с мужа алиментов в фиксированной денежной форме. Их величина законом не определена и будет рассчитана в соответствии с предыдущим материальным уровнем жизни ребенка, доходов  и семейным положением отца. Одним словом, каждый месяц бывший муж будет обязан выплачивать определенную сумму, вне зависимости от того, сколько он в этом месяце заработал. Этот вариант идеально подходит в тех случаях, когда у ответчика нет постоянного места работы, либо заработная плата постоянно варьируется.

Коханов Николай Игоревич

Размер алиментов

Мой супруг выплачивает алименты на содержание сына от первой жены. Это чуть больше 25 % по МРОТУ. Невзирая на то, что соглашений не было, он выплачивает их регулярно, у нас имеются квитанции. Ребенок и бывшая жена – граждане Украины. Я – гражданка Российской Федерации. Муж сейчас живет по временной регистрации, собирается делать вид на жительство и гражданство. Нигде не работает. Его бывшая жена недовольна размерами выплат, говорит, что они должны составлять в три раза больше, около 80%, и постоянно присылает судебных приставов к его родителям в Украине. Говорят, что раз он в России, подадут в международный розыск. Муж платить больше не собирается, так как с сыном видеться ему запрещают, а  деньги бывшая жена преимущественно тратит на себя. Скажите, какого размера должны быть алименты, если отец ребенка живет за счет жены и нигде не работает? Могут ли помешать ее судебные иски в получении им российского гражданства?

28.08.2013 17:46

В свое время Вам было крайне необходимо определить порядок взаимоотношений через суд. Нужно подать иск, в котором будет определяться сумма алиментов и порядок взаимоотношений с ребенком. Но для начала – получить российское гражданство, для того, чтобы дело проходило по Межправительственным  соглашениям.

Коханов Николай Игоревич

Сумма минимальных алиментов на ребенка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова сумма минимальных алиментов на ребенка? Насколько я слышала, это около 4413 рублей. Это действительно столько? Если нет, то о какой сумме идет речь? Как происходит расчет алиментов на одного ребенка?

28.08.2013 17:45

Сумма алиментов определяется в каждом конкретном случае отдельно в мировом суде. Она составляет ¼ заработной платы отца, либо может быть установлена в твердой денежной сумме. К тому же, есть вариант заключения нотариального соглашения между родителями, в котором фигурирует и сумма и сроки оплаты, а также регулируются взаимоотношения между Вами, ребенком и бывшим мужем.

 

Юрист по разводам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич

Размер алиментов на ребенка

Здравствуйте! У меня ситуация следующая. Развожусь с мужем, у нас с ним есть общий ребенок, 3х-летнего возраста. Но у него уже есть сын, от предыдущего брака брака, на которого он алименты не выплачивает, по договоренности с бывшей женой. На какую часть от его зарплаты, мы с ребенком можем претендовать. На 25% или 1/6 часть? 

28.08.2013 16:03

Светлана! Ситуация такая. Если алименты официально не выплачиваются на ребенка от прошлого брака, то Вам полагается законом 1/4 часть его дохода, то есть 25%. Но! Если бывшая жена, захочет подать на алименты, Что она имеет право сделать, то выплаты сократятся до 16,5%. 

Коханов Николай Игоревич

Минимальная ставка на алименты для ребенка

Подскажите, пожалуйста, какие минимальные алименты на ребенка должен выплачивать мужчина? Мне бывший мой муж платит 4000 рублей в месяц. Говорит, что эта сумма как раз по его заработной плате. Я ему не верю. Стоит ли в таком случае идти в суд?

27.08.2013 20:27

Процент алиментов на одного ребенка на данный момент составляет 25 процентов заработной платы плательщика на одного ребенка. Если ваш бывший муж трудоустроен, имеет стабильный доход свыше 16 тысяч рублей. Тогда Вы можете в судебном порядке произвести взыскание алиментов на ребенка, минимума в данном случае не существует. Но если он безработный, тогда он будет платить фиксированную процентную ставку от зарплаты в среднем по региону. Эта сумма сейчас составляет почти 5 тысяч рублей. Если же его зарплата менее 16 тысяч рублей, тогда алименты в твердом виде выплачиваться не будут.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.