Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Алименты на детей » До какого возраста платят алименты?

До какого возраста платят алименты?

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "до какого возраста платят алименты", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Образцы документов

    • Образец искового заявления на алименты

Вопрос-ответ

Возраст ребенка, до которого выплачивают алименты

Поясните, до какого возраста ребенка выплачиваются алименты? 

25.01.2017 08:43

Согласно Семейному кодексу РФ, родители должны содержать ребенка до 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.
Если совершеннолетний ребенок в силу состояния здоровья не может содержать себя, то на его родителей возлагается обязанность платить алименты после 18 лет. В этом случае взыскание алиментных платежей возможно, если:

  • ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность какой-либо группы);
  • он является нуждающимся, то есть его доход (пенсия, пособие и т. п.) ниже, чем прожиточный минимум.

Когда одно из перечисленных условий (или сразу оба) отпадают (например, снимается инвалидность), выплата алиментов прекращается. Факт того, что причин для взыскания алиментов больше нет, должен подтвердить суд.

 

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.