Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Алименты на детей » Алименты после 18 лет

Алименты после 18 лет


Образцы документов

    • Исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка

Вопрос-ответ

Какие факторы принимаются во внимание при назначении алиментов на жену

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие факторы принимаются во внимание, кроме заработной платы, при назначении алиментов на жену? Моя жена подает на алименты и на себя, и на ребенка. Кредиты уже погасил, но собираюсь брать в аренду квартиру, заключая договор на год. Ежемесячный доход 25 тысяч рублей, с них половина будет идти на аренду и алименты на ребенка. Сколько может отсудить жена? Аренда квартиры мной, может повлиять на уменьшение выплат на жену?

28.08.2013 16:04

При назначении судом суммы алиментов на жену, в период по уходу за ребенком, обязательно будет учитываться уровень Вашего дохода и такой фактор, как аренда жилья, может быть смягчающим обстоятельством.

Коханов Николай Игоревич

Продление выплаты алиментов на ребенка после 18-ти лет

Здравствуйте юристы! Охарактеризуйте наше положение. Бывший супруг платит алименты. Моей дочери скоро должно исполниться 18 лет, но она еще ученица 11 класса. К тому же она инвалид детства, по достижению ею совершеннолетия, а после 18, как решит МСЭ. По закону, выплаты останавливаются после совершеннолетия. Но ведь без аттестата о среднем образовании и при этом учась в школе – она еще не трудоспособна. А дальше, высшее образование может тоже быть платным, и все затраты лягут мне на плечи. Каким образом можно продлить выплаты? Кто должен подавать заявление о продолжении выплаты алиментов? я или дочь? И если муж откажется выплачивать, что делать?

28.08.2013 16:03

Добрый день! В Семейном кодексе РФ указано, что родители должны содержать своих детей по достижению ими совершеннолетия, при условии их нетрудоспособности. Другими словами после 18-ти лет выплачиваются только алименты на ребенка инвалида. То есть, если Вашу дочь признают нетрудоспособной и подтвердят ее инвалидность, то Вы имеете право подать иск на продление алиментных выплат со стороны Вашего бывшего мужа. Тогда суд назначает твердую денежную сумму для ежемесячных выплат. Если же дочь окажется трудоспособной, то выплаты прекратятся, не смотря на получение высшего образования.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.