Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Алименты на детей » Алименты на одного ребенка

Алименты на одного ребенка

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "алименты на одного ребенка", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это прямо закреплено в ст. 80 Семейного кодекса.

В случае, если этого не происходит, на содержание ребенка можно взыскать алименты по соглашению об уплате алиментов или в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (ст.100 Семейного кодекса). Пока возможность заключения соглашения не исчерпана, рекомендуем вам не спешить обращаться в суд.

При обращении в суд о взыскании алиментов на одного ребенка, возможны два варианта:

В первом случае суд взыскивает алименты ежемесячно в размере одной четверти дохода родителя. Однако, этот размер может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 Семейного кодекса).

Требование о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме можно заявить, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

  • имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
  • получает его в натуре или иностранной валюте, 
  • не имеет заработка.

Также алименты в твердой денежной сумме взыскиваются и в других случаях, когда взыскание в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Иск о взыскании алиментов подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика (по выбору истца). С образцом иска вы можете ознакомиться тут.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка

Вопрос-ответ

Сумма алиментов на одного ребенка

Доброго времени суток! Помогите определиться! Бывшая жена говорит, что сейчас сумма алиментов составляет 6 тысяч рублей на одного ребенка, вне зависимости от размера зарплаты. Это правда?

28.08.2013 17:46

Это – неправда. Алименты высчитывают либо из зарплаты – 25% от нее, либо определяют фиксированную сумму выплат, если ответчик не работает.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.