Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Заявление судебным приставам о снятии ареста со счета

Заявление судебным приставам о снятии ареста со счета в Москве


В настоящее время дела о принудительном взыскании долгов встречаются все чаще. Это увеличивает нагрузку на судебных приставов и повышает риск возникновения ошибки. Во многих случаях принимается решение о наложении ареста на счета ответчика.

Если решение принято ошибочно или арестован счет, который по закону не может быть арестован, то ответчику необходимо задуматься о составлении заявления судебным приставам о снятии ареста со счета.

Правильно составленное и предоставленное заявление позволит оперативно исправить ошибку и восстановить все права ответчика. Помочь добиться справедливости, проконсультировать с юридической точки зрения и отстоять свои интересы поможет хороший адвокат.

В случае обнаружения ошибки, ответчик должен обратиться к приставу, наложившему арест на счет, и предоставить документ, подтверждающий ошибку или принадлежность счета к категории, которая не может быть арестована (кредитный счет, счет для получения детского пособия, материнский капитал и т.д.)

Заявления судебным приставам о снятии ареста со счета подаются в установленном порядке:

  • Судебному приставу;
  • Вышестоящему приставу;
  • В районный суд;
  • В прокуратуру.

При этом предварительно стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства. Дать правовую оценку действиям пристава поможет грамотный адвокат. Также его задача заключается в защите прав своего клиента, независимо от позиции, которую он занимает в судебном процессе.

 При составлении заявления и его подачи могут появиться доказательства неправомерности действий судебных приставов. Это является серьезным обвинением и может послужить поводом для подачи жалобы на судебного пристава по конкретному делу. 

Обращайтесь на наш портал. Наши грамотные и опытные юристы проконсультируют вас по таким вопросам, как возврат исполнительного листа судебным приставам при увольнении, на что могут наложить арест приставы, как приставы узнают место работы должника и т.д., а также помогут вам составить любой необходимый правовой документ и обеспечат при необходимости профессиональное юридическое сопровождение.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

снятие ареста

Добрый день,Подскажите пожалуйста,что нужно сделать,если судебные приставы сняли арест 17 декабря 2017г,а по сегодняшний день происходит списание с карты денег ?

валентина08.12.2021 22:33

Здравствуйте Валентина! Вам нужно обратиться с заявлением к приставам, что бы они отослали в банк постановление о снятии ареста и удержание денежных средств должно прекратиться. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.12.2021 10:31

мировой суд

как написать заяление в мировой суд о снятие ареста с карты зарплатной

Анастасия 26.11.2021 04:54

Здравствуйте Анастасия! Формы заявления, Вы можете найти в сети интернет, а также на сайте суда, в разделе документы суда.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.11.2021 00:27

Наложен арест на счёт детских пособий

Здравствуйте я хотела узнать могут ли приставы арестовать счёт если им я предоставляла справку два раза ,и как мне лучше сделать

Гульназ09.10.2021 19:12

Здравствуйте Гульназ! Приставы могут наложить арест на счет, для быстрейшего завершения исполнительного производства. Вы можете подать заявление в суд о рассрочке по исполнительному листу, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.10.2021 19:09

Арест на автомобиль

Добрый день. Мною был приобретен автомобиль в мае 2017 года. Сразу был переоформление на меня, так же были сменены гос номера. Но 26 марта при выставление автомобиля на продажу, накладывают арест на предыдущего владельца. Мы находимся в Краснодарском крае. А арест был наложен в кемеровской области, по прописке предыдущего автовладельцев. Мы пытаемся дозвониться до судебных приставов Кемеровской области, но на звонки не отвечают. Как нам быть? Получается арест был наложен ошибочно

Виталия05.10.2021 23:10

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, что авто принадлежит вам, с приложением договора купли продажи, и что вы просите отменить постановление о запрете регистрационных действий. Воспользуйтесь почтой или электронной почтой. Если заявление не принесет результата, то напишите жалобу на бездействие судебного пристава.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.10.2021 07:13