Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Получение звания «Ветеран труда». Как оформить документы?

Получение звания «Ветеран труда». Как оформить документы?

Звание «Ветеран труда», как и другие, регулируется российскими законами. Для этой категории выделена отдельная статья №7 Федерального закона РФ, куда можно заглянуть и ознакомиться с тем, кто может получить этот статус.


Получить звание Ветерана труда в 2022 году

Правила присвоения звания «ветеран труда» не менялись с 2016 года. Изменился перечень наград, которые ограничены федеральным законом «О ветеранах». Новый отличается ненамного. В целом же условия по-прежнему общие для граждан России. Надо полагать, Москва отличается некоторыми деталями.

Кто считается ветераном труда?

  1. Обладатели соответствующего удостоверения и орденов, медалей или почётных званий СССР или Российской Федерации.
  2. Награждённые почётными грамотами Президента РФ или ведомственными знаками, отмечающими трудовые достижения.
Поможем получить звание "Ветеран труда"
Запишитесь на бесплатный прием к юристу, для оценки ситуации

Кто может стать ветераном труда в 2022 году

Обращаться за званием ветерана труда может любой гражданин РФ, имеющий заслуги перед страной или трудовые подвиги. Со временем таких всё меньше те, кто начал работу в войну, но до наступления совершеннолетнего возраста, и в 2022 году претендовать на звание ветерана труда может получивший знаки отличия за годы трудовой деятельности. А также те, кто имеет государственные награды СССР, РФ, грамоты и благодарности от президента страны.

Наиболее популярные «ветераны» - награждённые ведомственными знаками отличия за трудовые заслуги сотрудники и те, кто накопил положенный стаж работы. Тогда наличие награды не обязательно. Должный порядок в различных областях может отличаться незначительно. Федеральный регион тоже имеет свои нюансы.

Преимущества дающее звание ветерана труда

Порядок выдачи везде одинаков. Привилегий у ветеранов труда достаточно много:

  • льготы на оплату квартиры пенсионерам и их семьям;
  • право обращаться за внеочередной медпомощью;
  • компенсация оплаты телефона, право на бесплатный проезд и стоматологические услуги;
  • право обращаться за путёвками в санатории.

Список льгот регулируется властями регионов.

Стаж, с которым можно претендовать на ветерана труда в 2022 году

Важно не меньше половины срока отработать в области, где будет зарегистрирован кандидат. Если звание хочет получить человек, который начал работать в годы ВОВ, стаж у мужчин также 40 лет, у женщин – 35 лет. Таков порядок. А у обладателей наград необходимый стаж ещё меньше:

  • страховой (20 лет женщинам, 25 – мужчинам);
  • рабочий в отрасли (свыше 15 лет, пол значения не имеет);

Стать ветераном труда на федеральном уровне можно при наличии долгого трудового стажа (мужчинам – 25 лет, к женщинам  требование – 20 лет) и награда. Ещё можно оформляться при наличии льготного стажа.

Точный размер стажа для всех вариантов расписан в условиях регионального положения о ветеране труда. Куда обычно включают требования. С  заявлением и вопросами можно обращаться в региональные органы соцзащиты.

Куда пойти, чтобы получить звание

Как оформить удостоверение ветерана труда, порядок выдачи и список документов знают органы соцзащиты. Даже федеральный регион предлагает подавать заявление через Госуслуги. Но соцзащита советует оформлять у них. Уточнять необходимый состав документов и требования лучше на консультации с помощью сотрудников. Да и не все пенсионеры умеют заполнять заявление онлайн.

Список документов:

  • удостоверение начала трудовой деятельности в годы ВОВ (трудовая книжка или справка из архива). Важно, чтобы не было работы на оккупированных территориях СССР.
  • доказательство необходимого стажа (трудовая или справка).
  • паспорт для подтверждения личности и прописки пенсионера.
  • заявление.

Кстати, есть выход: оформлять звание, если выполнено требование, до начала пенсионного возраста. Но льготы начнут действовать после.

Почему могут отказать в присвоении звания

Правило выдачи чётко сформулировано. Отказ будет при подаче документов не по прописке или неверной информации в них. Бывает, что отсутствует необходимое удостоверение на награду или она не входит в список. Или нечем подтвердить часть стажа и общего количества лет недостаточно, чтобы оформлять.

Отказ обязаны официально оформить и аргументировать ссылками на соответствующие законы. Надо полагать, пенсионер всегда может отказ оспорить и подать заново. Выход есть всегда.

Сроки рассмотрения заявления

На рассмотрение заявления правило – не больше 35 дней с момента подачи. Ещё три дня – на выдачу удостоверения. Подача документов бесплатная.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Получение ветерана труда

Могу ли я получить ветерана труда общий стаж 43 года работая в сфере здравохранения?

Игорь26.02.2023 18:15

Добрый день.
В соответствии с п. 1.1 ст.7 ФЗ от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок награждения ведомственными знаками отличия, дающими право на звание ветерана труда, определяется Правительством и федеральными государственными органами. В соответствии с требованиями закона № 5-ФЗ было принято постановление Правительства от 25.06.2016 № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия…». Этим документом Правительство обязало все федеральные органы утвердить нормативные акты, устанавливающие порядок присвоения ведомственных наград, дающих право на звание ветерана труда. Минздравом РФ на основании постановления № 578 был издан приказ от 15.02.2017 № 54н «О ведомственном знаке отличия…». Согласно этого документа, звание ветерана труда для медицинских работников может быть присвоено только при наличии Почетной грамоты Минздрава. Однако Почетная грамота – далеко не единственный вид поощрения для медиков. В ранее изданном приказе Минздрава от 10.08.2012 № 78н «О ведомственных наградах…» перечислено несколько видов знаков отличия. Это, например, знак «Отличник здравоохранения», медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» и другие.

Если Вы имеете вышеуказанные награды, то в данном вопросе также имеют значение даты награждения ими. Упомянутое выше постановление № 578 вступило в силу с 01.07.2016. Поэтому все награды в области медицины, кроме Почетной грамоты Минздрава, могут быть учтены для присвоения звания ветерана труда только, если были получены до этой даты.

Таким образом, для получения ветерана труда в здравоохранении необходимо иметь установленный законом стаж (не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет – для женщин) и ведомственные награды. После 01.07.2016 эту возможность дает только Почетная грамота Минздрава РФ. Если же награждение было проведено раньше, то можно воспользоваться и другими ведомственными знаками отличия.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.02.2023 10:30

получение ветерана труда

у меня стаж 42 года 4 месяца не читая службы в ВС

Валерий14.11.2022 15:10

  В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» звание ветеран труда могут получить граждане:

-награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

-награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

  Кроме того, порядок и условия присвоения звания ветерана труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

  В большинстве регионов России требования для получения звания ветерана труда схожи. Кандидат на получение звания должен иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Кроме того, мужчины должны достичь возраста 60 лет, женщины - возраста 55 лет, за исключением лиц, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Также награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

  В отношении граждан, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

  Звание ветеран труда также присваивается лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.11.2022 03:06