Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту в Москве


Сегодня все чаще судебные приставы накладывают арест на зарплатную карту. Как правило, основанием для подобных действий является решение суда и открытие исполнительного производства относительно должника. Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатную карту в ходе принудительного взыскания задолженности? Да, такие действия возможны и, как показывает практика, это наиболее благоприятный вариант для ответчика.

Арест на зарплатную карту должника накладывается после того, как должник отказывается в добровольном порядке погашать долг. Судебный пристав направляет запрос в федеральную и налоговую службы. Получив информацию об имеющихся счетах, пристав может наложить арест на зарплатную карту, а также на любой другой счет (исключение - счет, на который поступает детское пособие или находится материнский капитал). При этом могут быть списаны все денежные средства до последнего поступления. Размер списания последнего денежного поступления не должен превышать 50%. Но и здесь есть свои исключения.

На практике бывает, что все денежные средства списываются с карты, а сама карта блокируется. В таком случае должник имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о разблокировке, предоставив необходимые документы и составив заявление.

Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатную карту? Могут ли судебные приставы снять деньги со сберкнижки или наложить арест на кредитный счет?  Грамотный адвокат знает, что арест зарплатной карты - это вынужденная мера по взысканию задолженности. Если есть основания для заявлений о бездействии приставов или неправомерности действий, стоит обратиться к адвокату, который оценит сложившуюся ситуацию и подскажет как правильно поступить.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

кредиты

Муж брал кредит по основному долгу оставалась 42000р. Приставы наложили арест на карту по зарплате и сняли 60 000р. А в банке сказали что долг по кредиту до сих пор есть 32000р. Как быть

Альбина26.12.2021 23:49

Здравствуйте Альбина! Вам нужно писать заявление в службу судебных приставав с жалобой на действие (бездействие) приставов. При отсутствии положительного результата, можете обжаловать действия в судебном порядке.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.12.2021 14:07

Снятие ареста с карты

Здравствуйте. Принесла в банк постановление на снятие ареста с зарплатой карты, там мне ответили, что арест будет снят в течение 3-х рабочих дней. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то правовые акты, где прописаны сроки снятия ареста. И не нарушает ли банк закон если не информирует клиента о наложение ареста на счёт, т.к уведомления об аресте мне банк не отправил ссылаясь, что данная услуга не предусмотрена

Мария 26.12.2021 08:49

Добрый день!

Согласно ст. 44 ФЗ-229 Об исполнительном производстве, копии постановления... об отмене мер принудительного исполнения... направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/693b6e7c9dbdcbff6fa854017239057559644f64/ В соответствии со ст. 24 ФЗ-229 Об исполнительном производстве, лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c07187553147e9adae5eed3008ed4f1129846/ Таким образом, вас должны известить о наложении ареста/взыскания на счет.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.12.2021 23:05

Арест зарплатной карты

Добрый день.С января месяца арестована карта с зарплатой. На сегодня это единственный источник дохода. Арест наложен по задолженность в коммунальной службе. Но этом случае задолженность растет и в других коммунальных службах. В пользу погашения задолженности снимают 40% зарплаты. Как нам снять этот арест? Что для этого необходимо?

Анна01.12.2021 10:51

Здравствуйте! Часто происходит так, что судебные приставы просто не в курсе, что данная пластиковая карта является «зарплатной». Вам нужно обратиться в приемную службы судебных приставов с заявлением. В нем указать, что карт-счет, на который наложен арест, является зарплатным. Документ желательно составлять в двух экземплярах. К заявлению нужно приложить документы о происхождении денежных средств, подтверждающие неправомерность их изъятия. Все справки можно получить в бухгалтерии банка, по месту работы и органах социальной защиты.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна01.12.2021 20:26

Списание средств по постановлению приставов

Здравствуйте, списаны деньги с зарплатной карты, причём в полном объёме, на которую переведены средства с фсс по листку нетрудоспособности. Пп 9п1 ст 101 фз 229 Об исполнительном производстве вроде как раз гласит о невозможности обращения взыскания на данные деньги?

Елена16.11.2021 10:45

Добрый день!

Согласно ст. 8 165-ФЗ, 

Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются: 1) оплата медицинской организации расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи; 2) пенсия по старости;  3) пенсия по инвалидности; 4) пенсия по случаю потери кормильца;  5) пособие по временной нетрудоспособности; 6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию; 7) пособие по беременности и родам; 8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 9) иные виды страхового обеспечения, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования; 0) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; 11) единовременное пособие при рождении ребенка; 
12) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
13) социальное пособие на погребение. Если арест наложен на одну и данных выплат, кроме страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, то вы вправе обжаловать списание в судебном порядке.
 
Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.11.2021 16:22

Минус на зарплатной карте

Здравствуйте,была прописана с сестрой в комнате в общежитие,она там проживала,я на съёмной квартире,как потом оказалось она не платила за ком.услуги,потом оттуда выписалась,теперь весь долг списывают с меня,жилье аварийное ,нас насильно оттуда выписывали потому что мы не имеем права там проживать по мнению администрации,так как эта комната давалась нашему отцу от организации в которой он работал,послучаю потери одного кормильца в семье,организации давно не существует,претендовать на эту комнату мы не имеем права,и жить там,как оказывается,но и платить должны..

Алена25.09.2021 11:53

Добрый день!

Да, так как вы пользовались жильем и коммунальными услугами, вы обязани погасить задолженность. С сестрой в данный момент вы являетесь солидарными должниками.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.09.2021 03:01

Исполнительное производство было окончено, в связи с тем, что невозможно установить где должник, никаких ограничений не было, в 2019 году взыскивают с зарплатной карты 12 000,

Исполнительное производство было окончено, в связи с тем, что невозможно установить где должник, никаких ограничений не было, в 2019 году взыскивают с зарплатной карты 12 000 по исполнительному производству в 2011 году, на сайте приставов нет нигде, что имеется исполнительное производство. Законно ли спустя столько лет взыскивать и каковы наши действия

Динара17.09.2021 07:37

Добрый день! Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.09.2021 22:34

Арест карты

Добрый день! Мною подана апелляция в суд копия завизирована в суде, на основании этого пристав все равно не снимает арест с карты, требует справку с места работы но справку по техническим причинам мне пока выдать не могут. Мною так же было написано заявление на снятие ареста и к нему приложено завизированное заявление из суда. Правомерно ли это?

Вероника26.08.2021 12:49

Добрый день. Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Вы можете обратиться с заявлением к начальнику отдела судебных приставов, а также обжаловать неправомерные действия в суд.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.08.2021 19:33

Арестована зарплатная карта.

У меня 7(семь) несовершеннолетних детей. Сколько процентов от зарплаты могут снять судебные приставы?

Павел23.08.2021 12:12

Здравствуйте Павел! Если алиментные обязательства то до 70%, если кредитные то 20-50% не более. Для осуществления выплат не большими частями, можете подоть заявление в суд о рассрочке по исполнительному листу, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.08.2021 06:30