Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Когда приставы могут описать имущество

Когда приставы могут описать имущество в Москве


О самом существовании такой профессии, как «судебный пристав-исполнитель» слышали многие, но в реальности мало кто представляет этих людей. Они ходят в форме, появляются лишь с дурными новостями. Неудивительно, что их не любят, ведь если на вашем пороге возник судебный пристав, то, вероятно, у вас проблемы экономического характера.

Может у вас позади трудный развод с вопросом о выплате алиментов? А может вы сильно задолжали кому-то? Или ваш бизнес прогорел? Как бы то ни было, долги уже сами по себе позитивных эмоций не вызывают, а тут ещё и мрачный визитёр с констатацией этого факта. Но до последнего момента большинство людей не может поверить, что приставы могут описать имущество и забрать его за долги. Каковы же права, возможности и ограничения для этих людей?

Прежде всего, надо успокоиться. От вашей паники и брани ситуация не нормализуется, а лишь сильнее накалится. Удостоверьтесь в том, что приставы пришли по правильному адресу, ознакомьтесь с предъявленными документами и сделайте себе копию. Помните, что опись имущества и его изъятие требует присутствия понятых. Хорошо бы пригласить своего адвоката, о наличии которого нужно позаботиться заранее. Не замыкайтесь в себе, ведь потенциальным адресатом приставов может стать каждый.

Даже, казалось бы, такая мелочь, как штрафы за неправильную езду, может кончиться расставанием с любимым плазменным телевизором. И в этом некого винить, кроме самого себя. Когда приставы навестят вас, они могут описать имущество, но это вовсе не означает, что они его немедленно заберут. Возможно, вы договоритесь об ответственном хранении своих вещей? То есть всё останется у вас, но без права пользования, до тех пор, пока вы долг не погасите.

Практически каждый день мы нарушаем правила, но кто-то по мелочи, а кто-то по крупному. Один человек дорогу в неположенном месте переходит, а другой штрафы в урну выбрасывает и забывает о них, а потом как накопит 10 тысяч, так приставов встречает. Но помните, что должнику должны после описи дать 10 дней на погашение задолженности. А до тех пор ваши машины, квартиры и бытовая техника будут считаться собственностью государства и продать их, увы, не получится. Лучше всего на этом этапе консультироваться с адвокатом.

В нашей компании, к примеру, много специалистов с опытом в таких делах. Если вас интересует, могут ли прийти судебные приставы без решения суда, на что они могут наложить арест, а на что не имеют право и т.д., обращайтесь на наш портал. Здесь вы найдете много полезной юридической информации.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Могут ли приставы прийти описывать имущество если они списывают деньги с карты?

Могут ли приставы прийти за имуществом, если каждый месяц с карты стабильно списываются деньги? За неполные 2 месяца было оплачено почти 30% долга, могут ли приставы прийти описывать в таком случае?

Yaroslav21.09.2021 03:19

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) Статья 80. Наложение ареста на имущество должника. Когда судебные приставы имеют право описывать имущество. http://advokat-malov.ru/stati/v-kakix-sluchayax-sudebnyie-pristavyi-opisyivayut-imushhestvo.html  Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.09.2021 10:22

Опись имущества

Добрый день, сегодня приходили приставы, описывать наше имущество, за долги брата, моего мужа, который прописан в нашем доме, своего имущества он не имеет, так как проживает с матерью в нашем доме. Как нам быть?

Ирина12.09.2021 21:52

Здравствуйте Ирина! Вы можете в судебном порядке обжаловать действие приставов, согласно ст. 441 ГПК РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.09.2021 20:51

Судебные приставы и исполнительский сбор.

Спасибо. Но с меня высчитали не 7 % как по закону, а 10. Мои дальнейшие действия?.

Ирина21.07.2021 20:44

Добрый день! Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.07.2021 13:25

За что судебные приставы еще берут деньги?

У меня бвл налог на транспорт 44952 рубля . Мне не приходили письма об уплате налога и решении суда. Этим летом были сняты эти деньги с 2 карт и дажес пенсии 50%. Дкнег было снято большечем нужно. Стали возвращать.но не все. И еще сказали, что 4350 они не вернут . Почему - не поняла. Пени? За их работу или они так сами решили.

Ирина19.07.2021 00:19

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор
 
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 5 ст. 112 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).
(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.
(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.07.2021 16:06