Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как отозвать исполнительный лист у приставов

Как отозвать исполнительный лист у приставов в Москве


Возбуждение судебным приставом исполнительного производства происходит только при условии поступления определенного перечня документов:

  • заявление взыскателя;
  • судебное решение;
  • исполнительный лист.

Исполнительный лист – это исполнительный документ, издаваемый на основании различных судебных актов, как правило, он содержит информацию, необходимую для исполнения решения суда. Исполнительный лист является основанием для начала исполнительных действий. Однако бывают случаи, когда взыскатель хочет отменить решение суда уже после начала исполнительных действий. Хорошим примером такой ситуации станет обоюдное мирное решение разведенных супругов по поводу выплаты алиментов.

Именно тогда возникает вопрос: можно ли отозвать исполнительный лист у приставов. Ответ: да, можно. Но что влечет за собой это действие? Может ли истец отозвать исполнительный лист, но рассчитывать при этом на возможное возобновление исполнения решения суда? Можно ли отозвать исполнительный лист у приставов, при этом также не оплачивать исполнительный сбор? Оставит ли такое решение за вами право на денежное возмещение, если дело касается финансовых вопросов. Давайте попробуем с этим разобраться.

Поможем отозвать исполнительный лист у приставов
Услуги юриста с 20 летним опытом!

Как отозвать исполнительный лист у приставов?

Процедура отзыва исполнительного листа является достаточно распространенной, особенно в случае решения судебных исков между членами семьи, участников исков по поводу имущества. Она обусловлена правом взыскателя на прекращение совершения исполнительных мер в адрес должника. Наиболее часто отзываемым исполнительным листом можно вправе называть исполнительный лист по алиментам. На самом деле отозвать исполнительный лист не так уж и сложно, однако нужно учитывать все аспекты и уровень сложности вашего дела. Бывают случаи, в которых его отозвать без помощи квалифицированных юристов невозможно. И самое главное – не стоит забывать, что процедура отзыва не освободит должника от уплаты исполнительного сбора.

Также, стоит учитывать отличие между процедурой прекращения процесса выполнения судебного решения, когда все действия полностью прекращаются, дело считается закрытым, и возобновить его вы уже не сможете и процедурой отзыва исполнительного листа, когда за взыскателем остается право на возобновление исполнительного производства, в течение срока его действительности.

Бывают случаи, когда взыскатель не может отозвать исполнительный лист, они довольно-таки редки и зависят от специфики дела.

Процедура отзыва исполнительного листа у приставов

Для отзыва исполнительного листа вам нужно предоставить соответствующее заявление спецподразделению судебного пристава, которое ведет исполнительное производство, именуется заявление так же - об отзыве исполнительного листа. Его форма может быть вольная, но нужно обязательно включить в него такую информацию:

  • полное наименование подразделения судебного пристава;
  • реквизиты взыскателя и ответчика;
  • решение суда по тому или иному делу;
  • указание просьбы об отзыве исполнительного листа, которая обязательно должна сопровождаться объяснением причины;
  • дата поступления заявления;
  • подпись истца.

Вам понадобятся два экземпляра, так как один перейдет судебному приставу, а второй вернут вам, на нем обязательно должна быть отметка о получении. Запомните, можно отзывать исполнительный лист только взвесив решение, по собственной воле, ни в коем случае не принудительно, что должно быть полностью отображено в тексте заявления.

После подачи заявления об отзыве исполнительного листа, в течение 5 дней (рабочих) сотрудником структурного подразделения судебного пристава будет вынесено постановление прекращения делопроизводства, а также вам передадут исполнительный лист (лично или по почте).

Последствия отзыва исполнительного листа

Как только процедура отзыва исполнительного листа окончена (заявление об отзыве исполнительного листа принято, рассмотрено и одобрено) судебным приставом утверждается постановление о завершении исполнения действий по решению суда, а исполнительный лист будет возвращен истцу. Исполнительное производство прекращается и не подлежит продолжению после утверждения данного постановления. Взыскатель может предъявить исполнительный лист еще раз на протяжении 3 лет – именно этот период принято считать сроком действия исполнительных листов.

Помимо отзыва исполнительного листа, прекращение исполнительного производства происходит также по ряду весомых причин:

  • если у должника нет соответствующих средств (в таком случае его задолженность погашается частично в зависимости от доходов).
  • если местонахождение должника является неизвестным.

Не стоит забывать и о том, что отзыв исполнительного листа не является причиной для неуплаты исполнительного сбора, который является своеобразным возложением на должника с целью публично-правового наказания, что напрямую связанно с совершением им различных нарушений в течение исполнительного процесса. Заметьте, что взыскание этого сбора не является обязательным, если исполнительное производство окончено – то есть срок возможности повторной подачи исполнительного листа истек.

Остальные нюансы отзыва исполнительного листа

Как уже было сказано, отзыв исполнительного листа лишь приостанавливает исполнительное производство, оставляя за взыскателем право на повторную подачу исполнительного документа на протяжении 3 лет. Бывают случаи, когда это чревато злоупотреблением взыскателем своими правами, что еще более затрудняет права должников. Например, обе стороны нашли компромисс, должник взял на себя новые обязательства при условии отзыва исполнительного листа, однако через определенное время взыскатель может возобновить исполнительные действия, несмотря на выполнение должником всех договоренностей.

Порядок отзыва исполнительного листа взыскателем полностью прописан в статье № 46 ВЗ «Об исполнительном производстве».

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отзыв исполнительного листа

Добрый день. Если срок для добровольного исполнения не истек и в это время взыскатель отзывает исполнительный лист по договоренности с должником. Будет ли все равно взыскан исполнительный сбор?

Ирина 29.08.2023 13:48

Здравствуйте.
Исполнительский сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора).

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна29.08.2023 16:06
Ирина 29.08.2023 15:22

Освободит ли заключение мирового соглашения от уплаты исполнительского сбора? Если да, то как правильно поступить- отозвать исполнительный лист и заключить мировое соглашение ? Уведомив приставов чтобы они не арестовали счета и не взыскал исполнительский сбор. Могут они при предоставлении подтверждения инициативы о заключении мирового соглашения дождаться решения суда? И не взыскивать исполнительский сбор?

Прекращение исполнительного производства в связи с заключением взыскателем и должником мирового соглашения влечет невозможность дальнейшего исполнения исполнительного документа о взыскании долга, однако не освобождает должника от уплаты штрафной санкции (каковой и является исполнительский сбор) за неисполнение исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольного исполнения.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна29.08.2023 15:35

Исполнительное производство

Здравствуйте. Судебный пристав открыл исполнительное производство на основании исполнительного листа от 18.06.2018г. Можно ли отменить?

Светлана 10.05.2023 20:33
Добрый день.
Решение суда Вы можете отменить, восстановив пропущенный процессуальный срок.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.05.2023 17:33

Алименты

Добрый день. Хотелось узнать, почему звонит судебный пристав и просит отозвать исполнительный лист?

Любовь 31.01.2023 16:12

Вы не обязаны отзывать исполнительный документ по устной просьбе пристава, если в настоящий момент он не является исполненным в полном объеме. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна31.01.2023 16:46

Оплата за жхк

Судебные приставы наложили арест на все карты по долгам жкх в квартире в которой я не проживаю , а только прописана . В данной квартире прописаны и проживают еще 2 человека один из них совершенно летний гражданин. Что мне делать подскажите пожалуйста.На руках судебного приказа нет ! Есть только исполнительный лист?

Полина 27.01.2023 08:53

  Для отмены судебного приказа и последующего отзыва исполнительного документа у приставов, вам необходимо подать соответствующее заявление в суд, вынесший решение о взыскании задолженности. Также если вами был пропущен установленный срок для отмены судебного приказа необходимо ходатайствовать в заявлении о восстановлении сроков на отмену судебного приказа. Согласно ст. 112 ГПК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

  Также согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.01.2023 12:00

удержание из заработной платы

Как поступить бухгалтеру, если на работника пришло постановление о взыскании из заработной в размере 50%, если у работника имеется задолженность перед работодателем. Сколько процентов удерживать приставам и работодателю?\r\n

Татьяна23.12.2021 13:28

Добрый день!

По всем исполнительным производствам удержание может быть не более 50% (ст. 99 229-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/)

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.12.2021 23:47

ИП

Здравствуйте! Как можно подстраховаться, как рассчитаемся с взыскателем наличным расчетом за иск??? Чтобы не получилось так, что деньги мы вернем, а он опять же возобновит исполнительный лист.

Кристина18.12.2021 17:48

Здравствуйте! Конечно лучше перевести деньги по безналу с пометкой об оплате задолженности, так как иногда приставы отказываются принимать расписку, тогда приходится обращаться в суд. Если Вы решили оплатить задолженность наличными, Вам нужно составить расписку. В ней нужно указать следущее: 1. Место и дата. В первую очередь укажите место и время составления документа. Место — это населенный пункт, в котором совершается передача денежных средств, а время — это дата. Например, укажите: «город Самара 12.02.2019». 2. Сведения о сторонах сделки. Поочередно раскройте информацию: сначала укажите данные лица, выдающего денежные знаки, затем распишите данные получателя (см. пример расписки в получении денежных средств). То, какие сведения раскрывать, зависит от статуса сторон. Итак, если одной из сторон является физическое лицо, то укажите его Ф.И.О. полностью. Затем запишите паспортные данные либо реквизиты иного документа, удостоверяющего его личность. Если стороной выступает индивидуальный предприниматель, то к реквизитам добавьте его ИНН и ОГРНИП. Если участник сделки — юридическое лицо, то укажите: фамилию, имя и отчество руководителя компании; должность; полное наименование юридического лица; ИНН, ОГРН организации. Если стороной выступает доверенный представитель, впишите: его фамилию, имя, отчество; данные паспорта или иного удостоверяющего личность документа; дату и номер доверенности; информацию о том, в чьих интересах действует представитель. 3. Теперь распишите, какую именно сумму передаете, также укажите, в какой валюте совершается сделка. Укажите сумму не только цифрами, но и обязательно прописью. Например, расписка на получение денег (образец заполнения показан на второй иллюстрации): 120 000 рублей (сто двадцать тысяч рублей 00 копеек). 4. Информацию об основаниях и обязательствах. Теперь подробно распишите, на каких основаниях деньги передаются одной стороной в пользу другой. Например, передача суммы в долг, получение займа от работодателя. Также распишите, какие обязательства принимает на себя каждая из сторон при совершении сделки. Например, заемщик обязуется вернуть долг в течение трех календарных месяцев. В таком случае следует указать конкретные даты и сроки возврата. 5. Дополнительные условия сделки. Например, можно указать цель, на которую передаются деньги: на покупку машины или на оплату лечения. Предусмотреть размер платы за пользование заемным капиталом — это условие не обязательно, но имеет место быть. Например, укажите: заемщик обязуется вернуть 100 000 рублей плюс плату за пользование в размере 1000 рублей.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.12.2021 15:33

удержание зарплаты по исполнительному листу

здравствуйте хочу уточнить в бугалтерию компании поступил исполнительный лист на основании которого удерживают часть зарплаты об этом я узнал когда увидел удержания ранее об исполнительном листе не был уведомлен то что был суд так же про него не знал и на нем не пресутствовал подскажите могу ли я написать претензию об отмене исполнительного листа и чтобы денежные средства списанные с моей зарплаты вернули мне ,а с банком пойти на примерение и выплачивать текущий долг по кредиту частями

Сергей18.12.2021 02:54

Здравствуйте! Вам необходимо  получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда, мотивируя тем, что о судебном заседании Вы не уведомлялись. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.12.2021 12:31

Арест счета

Добрый день! Наложили арест на кредитную карту одного банка в размере долга перед другим банком. Долг закрыли, что делать, чтобы сняли арест?

Евгения17.12.2021 00:36

Здравствуйте Евгения! Вам нужно написать  заявление на имя старшего судебного пристава о снятии ареста, в связи с погашением долгового обязательства. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.12.2021 20:01
Татьяна29.10.2022 11:17

Добрый день, Сбербанк наложил арест на мои счета по решению суда, исполнительное производство. Как можно отменить исполнительное производство?

Добрый день!

Отменить решение суда по выдаче испольнительного листа возможно в течение срока обжалования в суд вышестоящей инстанции. Если же вы считаете, что само исполнительное производтсво было возбуждено с нарушениями, то можно подать в суд по месту нахождения ответчика для отмены.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по зуму или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна31.10.2022 16:24