Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Что делать если судебный пристав не исполняет решение суда

Что делать если судебный пристав не исполняет решение суда в Москве


Неизвестность того, какие действия предпринять и что делать, если судебные приставы не исполняют решение суда, встает перед многими участниками исполнительного производства.

К сожалению, по тем или иным причинам, затягивание сроков исполнения решений – не такая уж редкость в судебной практике. Поэтому, закон предусматривает четкие действия в данном случае, которые защищают интересы участников исполнительного производства и их право на своевременное исполнение судебными приставами решений, принятых в установленном порядке.

Главным ответом на вопрос о том, что делать если судебным приставом не исполняется решение суда, будет являться скорейшее сообщение об этом уполномоченным органам.

В соответствии с законодательством, пожаловаться на проявленное бездействие со стороны судебного пристава можно в различные инстанции. Начать можно с самой организации судебных приставов, направив жалобу руководителю подразделения, либо старшему приставу-исполнителю. Если должного результата не последует, повторно направить свой документ можно в суд, либо прокуратуру.

При подаче жалобы, важным фактором будет выступать грамотность и четкость ее оформления. В содержании письма должны иметься все необходимые сведения, указывающие на действительное нарушение судебным приставом своих обязанностей в виде неисполнения принятого решения суда в течение определенного времени и другие факты.

Приглашаем вас воспользоваться услугами наших адвокатов, имеющих большой стаж работы в гражданском законодательстве. После изучения всех нюансов конкретного дела, они приступят к грамотному составлению новых документов и юридической проверке уже имеющихся, оформят доказательную базу, организуют полную подготовку к судебному процессу, гарантируя максимально положительные результаты исхода дела для своего клиента. Наши грамотные специалисты также объяснят вам, как писать жалобу на судебных приставов, какое имущество могут арестовать приставы, могут ли они снять деньги с вашей зарплатной карты или с вашей сберкнижки и т.д. Мы поможем вам в короткие сроки решить все ваши проблемы. 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Судебный пристав не исполняет решение суда

Возбужденное ИП не исполнено. Что дальше?

Григорий06.11.2021 00:18

Здравствуйте! Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Ст. 12 118-ФЗ «О судебных приставах» закрепляет за исполнителями обязанность отвечать за своевременное, правильное и исчерпывающее выполнение исполнительных документов. Когда производство стоит на месте по вине пристава, то получатель имеет право подать на него жалобу в суд, в прокуратуру или вышестоящему начальству ССП. Такая возможность предусмотрена Гл. 18 Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.11.2021 22:55

невыполнение решения суда

суд решил в мою пользу за причиненный ущерб после пожара с злоумышленников (но на тот момент они не были совершеннолетними)т.е. с их родителей....но уже прошло четыре года,а приставы не исполняют решение суда.Бывший начальник суд.приставов мне сказал ,,что у него текучка(приставы ушли в декрет)и он не может найти должников...если я хочу хоть что то получить----найди их САМ и предоставь их счета с которых он сможет все высчитать.....я сам бывший сотрудник МВД ,но я от такого ОФИГЕЛ.В принципе ситуацию обрисовал и могу ли я привлечь тех же приставов за их БЕЗДЕЙСТВИЕ или ПОКРЫВАТЕЛЬСТВО.

Александр21.07.2021 10:19

Добрый день! Вы можете написать жалобу в прокуратуру на действие(бездействие) судебных приставов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.07.2021 04:21
Александр08.11.2021 07:29

я могу с ВАМИ созвониться???

Да,Вы можете позвонить по указанному номеру на сайте,предварительно записаться к нашим специалистам.Скидка на консультацию 50% по промокоду "МИП"

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.11.2021 00:51