Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Взыскание » Взыскание по исполнительному производству

Взыскание по исполнительному производству


Получить заключение эксперта по исполнительному производству в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскание

В муниципальной квартире после смерти отца в 2009г., остались прописаны я и вторая жена. 10 лет она не оплачивала коммунальные услуги. А в декабре умерла. Теперь у меня на госуслугах висит судебная задолжность в очень больших размерах. Что делать? Заранее благодарю за ответ!

Элеонора25.07.2019 21:27
Добрый вечер. В вопросе недостаточно сведений сведений для полноценного ответа
Исхожу из того, что лицевые счета не разделены.
1) Обязанность по уплате жкх лежит и на Вас, так как были там прописаны. То есть ответственность по оплате услуг жкх солидарная
2) Требовать погашения задолженности  с Вас кредитор вправе.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
3) Срок исковой давности составляет 3 года. То есть задолженность в любом случае с Вас могут взыскать только за последние 3 года.
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
4) Нужно обращаться в суд  за отменой судебного приказа или заочного решения суда (смотря, что было вынесено). Затем обратиться с ходатайством о применении срока исковой давности.
Таким образом взыскана будет задолженность за 3 года.
А далее в ходе исполнительного производства можете подавать заявление в суд  о рассрочке/ отсрочке  уплаты задолженности.
Сайботалов Вадим Владимирович25.07.2019 22:46
За более подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна26.07.2019 00:00

Что делать чтобы снизить % удержаний

Приставы на основании исполнительного листа удерживают 50% от зп. У меня несовершеннолетний ребенок. По закону приставы при наличии несовершеннолетних детей не имею права удерживать более 30% от зп. Какие документы нужно предоставить приставам для снижения удержаний и на какую статью ссылаться?

Вероника19.12.2018 01:30

Добрый день! Руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» нужно обращаться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Необходимо отметить то, что практически судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений. В вашем случае также было отказано. Значит пишем заявление об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления. В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора. В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, ы вправе требовать это от судебного пристава в судебном порядке. Приложите к исковому заявлению справку о составе семьи, документы вашего финансового положения и пр. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.  http://advokat-malov.ru/stati/skolko-mogut-vyichitat-iz-zarplatyi-sudebnyie-pristavyi.html ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/   Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1

Дубровина Светлана Борисовна19.12.2018 19:20
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна20.12.2018 10:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.