Верховный суд
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Верховный суд

Статьи по теме Верховный суд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Оспорить решение областного суда

Здравствуйте. Моя бывшая супруга, с которой мы давно не живем вместе, подала на меня в суд, чтобы лишить меня родительских прав, так как я не плачу алименты. Городской суд не удовлетворил ее иск. Затем она обратилась в областной суд, который вынес решение в ее пользу. Можно ли что-то изменить в данном случае? Стоит ли обращаться в Верховный суд, чтобы оспорить решение областного суда?

23.08.2013 19:26

Добрый день. Вы можете обратиться в Верховный суд. Но если Вы действительно хотите добиться решения в Вашу пользу, то Вам стоит обратиться к юристу, практикующему такие дела.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Пересмотр дела

Здравствуйте. У меня есть муж, который пять лет назад, обороняясь, убил сотрудника милиции. Это случилось вечером. Взял такси. Он назвал адрес, и машина тронулась, но, пересчитав деньги, он увидел, что ему не хватит оплатить поездку. Он предложил заехать домой, чтобы взять еще денег. Водитель не поверил, начал ругаться, а потом завязалась драка. Водитель достал газовый пистолет. Мой муж испугавшись, достал стреляющую ручку, и в целях самообороны выстрелил. Ручку он взял у друга. Убивать человека он не собирался, все произошло мгновенно. После этого он вышел из машины, прошел несколько кварталов, а потом решил вернуться, чтобы оказать помощь таксисту. Он был уверен, что просто его ранил, и рана не серьезная. Когда он вернулся, то понял, что мужчина мертв. Он пошел и добровольно сдался, частично сознавшись в выдвинутых ему обвинениях. Позже выяснилось, что убитым мужчиной оказался милиционер. Мужу приписали все, что только можно было. Оружие на месте преступления найдено не было, так как он его выкинул, когда уходил из машины. Оружие-ручка так найдено и не было. На момент убийства муж не судим, у него имелся законный ребенок. Его очень сильно избили сотрудники милиции в тот же день, когда он сдался. Он провел в СИЗО около двух лет, где его постоянно сильно избивали. Суд вынес приговор и дал ему пятнадцать лет, хотя налицо явная самооборона. Но никто не хотел слушать никаких доводов. Куда можно написать заявление, чтобы квалификация была пересмотрена? Что следует написать?

23.08.2013 19:26

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить дело и видеть все принятые судебные решения. Вам следует обратиться очно к адвокату.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Основания для предъявления повторного иска в суд

Добрый день. Два года назад мною были установлены пластиковые окна на балкон. Все было нормально, пока не начались дожди. Балкон стал пропускать воду. Я позвонила на фирму, которая занималась установкой. Приехали рабочие забрали балкон, через пару дней привезли и установили вновь. Уверили меня, что все исправили и теперь ничего течь не будет. После этого наступила зима, и никаких нареканий на балкон у меня не было. Весной с приходом дождей балкон вновь стал пропускать воду. Я вновь позвонила на фирму. Они приехали и сделали отлив, за что я дополнительно уплатила деньги. С новым дождем повторилась та же история. Я написала претензию. Они мне ответили, что их вины в этом нет и они ничего мне не должны. После этого я обратилась в суд, которым была назначена специальная экспертиза. Однако экспертиза установила, что виновата конструкция дома, а не окна. Поэтому суд я проиграла. С меня были вычтены все судебные издержки. Гарантия на окна заканчивается в следующем году. Во всем доме у людей стоят пластиковые окна и не у кого не текут. Я направила в суд кассационную жалобу. Но вновь проиграла. Теперь конструкция балкона начала проседать, гарантия истекает, что мне предпринять?

23.08.2013 19:26

Добрый день. Если конструкция балкона проседает, у Вас появляются новые основания для предъявления иска в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Вернуть решение первой инстанции

Здравствуйте. Соседка построила гостиницу без документов на границе своего и моего участка. Разрешение на строительство объекта ею также не было получено. Суд соглашается, что мои права нарушены, но принимает решение в ее пользу. В первой инстанции было вынесено решение о том, что гостиницу следует перенести на три метра от межи, согласно независимой экспертизе, которая назначалась судом. Экспертиза выявила множественные нарушения. После того, как соседка побывала в краевом суде, гостиницу разрешили ввести в эксплуатацию, а решение, принятое районным судом, отменил. Я обратилась в этот же суд с кассационной жалобой. Суд согласился с тем, что мои права нарушены, но было установлено, что гостиница якобы никакой угрозы не несет, и поэтому нам отказывают в кассационной жалобе. Новая экспертиза не назначалась, а экспертиза первой инстанции отменена не была. На основании чего установили, что гостиница не опасна для соседей и ее посетителей, если экспертиза, проведенная ранее, утверждает обратное? Мы решили обратиться вВерховный суд, написав жалобу. Могут ли вернуть решение первой инстанции?

23.08.2013 19:26

Добрый день. В рамках виртуальной консультации и без изучения Вашего дела сложно ответить на вопрос. Вам необходимо обратиться к юристу очно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в рассмотрении жалобы

Добрый день. Какие есть сроки по подаче жалобы в Верховный суд? Я пытаюсь доказать, что действительно проработал три года на предприятии, через суд. У меня есть доказательства этого, показания свидетелей, но, несмотря на все это в районном, а затем областном суде я проиграл. Суд стал на сторону работодателя. Затем я подаю жалобу в надзорную инстанцию областного суда. Мне ее возвращают, так как она неправильно оформлена, и теперь следует писать не кассационная жалоба, а не надзорная. Переписал и подал вновь. Судья в рассмотрении жалобы вновь отказал, так как вышли сроки. Считать срок нужно было с момента решения областной коллегии судей. Подскажите, неужели это правда?

23.08.2013 19:25

Добрый день. С момента вступления в силу постановления областного суда, срок на подачу жалобы составляет шесть месяцев.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Причина пропуска срока

Здравствуйте. Два года назад приняли решение не в пользу истца о праве собственности на трехкомнатную квартиру. Дело о наследстве. Квартиру получил другой человек при довольно загадочных обстоятельствах. Бабушкой было написано завещание, после чего она сразу умерла. Истец говорит, что почерк, которым написано завещание не принадлежал бабушке. Однако суд отказал в почерковедческой экспертизе. Суд ссылается на отсутствие родственных отношений с умершей бабушкой у истца. По кассационной жалобе решение оказалось вновь не в пользу истца. После всех инстанций истец подал кассационную жалобу в Верховный суд. От Верховного суда истец получил отказ, потому что была неправильно составлена жалоба, а также пропущены сроки. Поэтому следует вначале восстановить сроки. Меня интересует, что лучше всего указывать причиной пропуска срока?

23.08.2013 19:25

Добрый день. Чтобы разобраться в Вашем вопросе и попытаться Вам помочь, необходимо видеть все документы, которые у Вас есть по данному делу. Попробуйте обратиться за очной консультацией.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ от участия в заседании

Здравствуйте. В Верховный суд по делу моего супруга направили кассационную жалобу, которая туда дошла месяц назад. Супруг ходатайствовал об участии в рассмотрении кассационной жалобы, однако он сидит в городе, который расположен далеко от Москвы. Поэтому ходатайствовал об участии с помощью видеоконференцсвязи. Так как заседание оказалось закрытым, то выяснилось, что его не смогут проводить с помощью видеоконференцсвязи. После этого мы отправили ходатайство, отказавшись от участия в кассационном рассмотрении, так как для этого понадобится время, чтобы супруг был доставлен в Москву. Но судья рассудил иначе. Он принимает решение, что мой муж должен в обязательном порядке участвовать в судебном заседании. Два дня назад его отправили по этапу в Москву. Как много пройдет времени, пока его доставят в Москву? Заседание будет назначено по прибытии супруга? Почему, если мы в письменной форме отказались от участия в заседании, его все равно отправили в Москву? Суд пытается затягивать дело? Если судья настаивает на присутствии супруга, это хорошо или плохо?

23.08.2013 19:25

Добрый день. Верховный суд процесс затягивать не будет. Чтобы ответить на Ваши вопросы и сделать какие-то выводы, следует изучить материалы дела.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обращение в Верховный суд

Добрый день. У нас с соседом разногласия по земле. Он провел межевание, пять лет назад. Я межевания не делал. Спустя несколько лет сосед решил поставить забор, и ставит столбы, залезая на мой земельный  участок, тем самым, захватывая часть моей земли. Мой участок уменьшился на 5 кв. м. в результате его противоправных действий. Уже два года мы с ним судимся. За это время я прошел все судебные инстанции, остался теперь только лишь Верховный суд. В суде первой инстанции в иске отказали. Все мои последующие обращения сводились к тому, что, ссылаясь на первое решение, иск оставляли без рассмотрения. В суде первой мною были предоставлены видео и фотоматериалы, доказывающие, что сосед ставит забор на моей территории. Судебное заседание записывалось на диктофон. Было представлено межевое дело соседа, где нет подписи ни одного из соседей. Суд потребовал, чтобы участок соседа был промерен еще раз кадастровым инженером, так как в трех разных документах стоят совершенно разные цифры. Размер моего участка полностью соответствует документу на право собственности. Границы моего участка не изменялись, пока сосед не решил поставить забор. Суд в самом начале был явно заинтересован в данном деле, так как все мои доказательства не принимались во внимание, и суд стал на сторону соседа. Это легко можно проследить по аудиозаписям, которые делались во время судебных заседаний. Все это время сосед меня всячески оскорбляет и продолжает противоправные действия в отношении меня. У меня осталась одна надежда на Верховный Суд. Как мне убедить суд разобраться в моем деле, чтобы добиться справедливости?

23.08.2013 19:24

Добрый день. Шансов мало. Для обращения в Верховный суд Вам следует написать новый иск, с другим основанием. Обратитесь с этим делом к юристу очно.

 

Международный юрист компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич