Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Судопроизводство

Статьи по теме Судопроизводство


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Невыполнение условий мирового соглашения

Между мною и моей бывшей было заключено мировое соглашение. Я, со своей мамой и несовершеннолетним сыном от второго брака, должны выписаться из неприватизированной нами квартиры только после того, когда моя бывшая жена приобретет для нас квартиру. Ей девался на это дело срок  - полгода, а после вступления его в силу ее предоставлено четыре месяца. Приставы отказываются отвечать на вопросы по делу, настаивая на том, что моя бывшая не в состоянии приобрести квартиру из-за недостатка денежных средств. Как быть в такой ситуации?

24.08.2013 16:37

Подождите еще оставшиеся месяцы до окончания срока. В том случае если Вам, Вашей бывшей, не будет предоставлена квартира, то регистрируйте свою родню в той же неприватизированной, ведь условия мирового соглашение не выполнены.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Переизбрание учредителя

Я прошу вас подсказать,  как мне действовать в случившейся ситуации. Несколько лет назад было создано ООО с двумя управляющими, которые владеют в нем равными долями, в данный момент между ними разгорелся немалый конфликт, что чуть не дошло до драк. Сейчас один из участников конфликта является директором, а другой его заместителем. Первый принимает решения самовольно без всяких советов с другим владельцем ООО. Ну, а заместитель в письменном виде направляет отказы от предоставления бухгалтерского отчета, скрывая под этим огромные долги и недостачи.  В этом случае и директор, и зам нарушают все, проявляя свою, уже даже не категоричность и принципиальность, а непорядочность. У организации уже год не было нормальных отчетностей, нарушается все и вся, даже на самом низком уровне. Главный - директор, нарушит, наверное, больше всех, так как скрывает всю информацию о деятельности компании от второго. Может ли второй учредитель исключить первого из списка учредителей ООО, он не согласен никак выходить из состава владельцев ООО. Можно ли переизбрать учредителя директора собрав внеочередное собрание учредителей? Если это возможно, то с чего нужно начинать?

24.08.2013 16:37

Начинаете с подачи заявления в суд, дальше сзываете участников общества, в которых есть 10 и более процентов доли,  и они вправе требовать через суд исключения одного из участников.  Даже,  несмотря на то, что у него одна из самых больших долей или, что он директор, если он полностью нарушает правила ООО, а также законодательство он подлежит исключению, так как приносит вред организации, а также из-за его действий страдают остальные участники.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как оспорить решение суда

Бывший работник управления по обеспечению деятельности мировых судей, который уволился несколько месяцев назад, выступать в суде в качестве представителя истца? На суде явно были видно, что представитель истца и мировой судья очень дружно между собой общались. Конечно, решение было в пользу истца, даже, несмотря на то, что у него в документах было множество нарушений и законодательных ошибок. Как оспорить решение суда?

24.08.2013 16:37

В гражданском процессуальном кодексе четко определено то, какие лица не имеют права участвовать в судебном заседании. Этот случай в этот перечень не входит, так как это уже бывший работник суда.  Если Вы не согласны с решением суда, то в законном порядке обжалуйте это решение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Рассмотрение ходатайства без присутствия ответчика

Ситуация следующая. По иску о возврате денег, поданном мною, мировой судья вынес решения, по которому ответчик должен вернуть мне деньги. Ответчиком это решение было оспорено в апелляционном порядке районного суда. Мне сообщили, что в данный момент у меня есть право подавать надзорную жалобу в московский городской суд. В то же время ответчик подал ходатайство в письменном виде с требованием о возмещении мною расходов по наему представителя в суде. Это же является не правомерным.  Другая проблема заключается в том, что приглашение в суд я получила по телефону. Я, естественно сообщила уведомителям, что приду только в том случае, если мне пришлют копию повестки и обращения ответчика. Такое уведомление пришло, но уже после того, как судебное заседание прошло. Поэтому в суд я не пришла специально. Возможно ли рассмотрение такого ходатайства без меня. Как в такой ситуации мне себя вести?

24.08.2013 16:37

Ответчик не может взыскать с Вас расходы по судебному процессу в данном заседании, но он может взыскать эту сумму в другом, отдельном от этого. Вы правильно поступили, уведомить Вас должны были надлежащим образом, заказным письмом заблаговременно. Но обжаловать апелляционное определение суда можно только подав жалобу в течении полугода от того дня, когда был вынесен апелляционное определение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Поддельная подпись

Вопрос заключается в следующем, адвокат истца пишет своей рукой жалобу, подписывает ее своей, не похожей на подпись истца, подписью, внизу самого текста жалобы представитель по ордеру также подписывает ее. Правомерны ли действия адвоката и представителя, ведь в суде имеется масса документов истца, в которых есть оригинальная его подпись? Что предусмотрено законодательством за такие проделки, ведь не нужно быть профессиональным графологом, чтобы вычислить, что подпись поддельная?

24.08.2013 16:36

В том случае, если истец все же будет оспаривать подпись, то проблемы у адвоката возникнут, и не малые, так как за такие вещи предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Но, так как адвокат - представитель истца, то подпись адвоката все-таки правомерна. Если же он подписался не своей, а несуществующей подписью, или имитирующей подпись истца, тогда есть вероятность того, что против адвоката начнут разбирательство.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подача частной жалобы

Мы оспариваем отказ приватизации служебной жилплощади, который по нашему мнению был незаконным, потому что истце не был вселен в течении двадцати лет после прекращения трудовых отношений. Истцом является физическое лицо, ответчик - это департамент жилья. Районным судом иск был удовлетворен. Ответчиком было подано апелляцию. По этому делу московский городской суд несколько раз переносил заседание, требовал от ответчика необходимые документы, но ответчик, на следующем заседании, их так и не предъявил, однако, московский городской суд все же отменил решение районного суда и удовлетворил апелляцию. Возможно ли подать в таком случае частную жалобу, ведь имеется явное нарушение ГПК? Или все же дождаться окончательного решения, а затем готовить к подаче кассацию в Верховный суд?

24.08.2013 16:36

Нет, кассацию в Верховный суд сразу подать Вам не удастся, так как для начала следует пройти президиум. Подавать частную жалобу бесполезно, изменения решения Вы по жалобе не дождетесь.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как добиться решения о принятии недостоверных документов

Ссылаясь на не проверенный фальшивый документ местной клиники, заключенного, по просьбе администрации колонии, перевели из колонии под строгий режим в суде. Так как он не нарушал режима в колонии-поселении, он категорически не согласен с медицинской фальшивкой. Заключенный подавал несколько заявлений в районный суд на неправомерные действия больницы и администрации колонии, но суд их все проигнорировал. Согласно результатам прокурорской проверки, а также служебной и остальных организаций занимающихся контролем, работники колонии были наказаны, руководству больницы также был вынесен  выговор за неприемлемые действия, а именно ложные документы для заключенных.

ЛОС вынес решение по частной жалобе заключенного об отмене определения районного суда, где, при рассмотрении дела, были допущены грубые ошибки. Когда дело возобновили в районном суде, то на лице представителей суда было четко видно ненависть к заявителю и предвзятость в рассмотрении дела, они фыркали на ответы адвокатов, не принимали сведений представителя заключенного. Даже не имея специального юридического образования,  было видно, что суд в крайней форме нарушает законодательство. Кроме представителей заключенного больше никто "не видел" противоправных действия суда, а сведения представителей заключенного по каким-то непонятным никому причинам не берутся во внимание.  Дальше все пошло по той же схеме. ЛОС вновь выносит решение об отмене определения районного суда, а также выносит решение о прекращении производства дела. В самом решении было на три страницы расписано список нарушений районного суда во время судопроизводства. Поле этого дела, судьи районного суда и областного, как мне уже потом стало известно, очень сильно поругались, дошло до того, что районный суд, чуть ли не специально выносит противоречивые закону обвинения, как бы для большей занятости областного. Получилось так, что через это дело поссорились два органа судебной системы.  Почти год представители заключенного "рушили стены" в судах разных инстанций и все-таки не добились своего, так как областным судом дело было прекращено через грубые нарушения со стороны районных судей.

Однако, именно суд сменил режим заключения для находящегося под стражей человека. Так как районный суд отменил решения районного, так как было множество нарушений, в том числе подделанные документы, и другие пакости, но самого основного - отмены решения о смене режима заключения не было.  Что делать в такой ситуации? Если дело прекратил областной суд, то это означает, что заключенный не имеет больше права подавать иски в районный суд?  Как можно добиться решения о принятии недостоверных документах, согласно которым заключенного перевели с обычного заключения под жесткий контроль?  Ведь уже несколько раз было доказано, что они фальшивые, и никакой ни юридической, ни медицинской силы не несут.

24.08.2013 16:36

Так как Вы имеете в своем распоряжении документы, подтверждающие Вашу правоту, а также те документы, которые устанавливают правдивые сведения случившихся обстоятельств, Вам можно с уверенность подавать иск в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Это предусмотрено ст. 392 и ст.393.

 

Международный юрист компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич