Судебная практика
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Судебная практика

Статьи по теме Судебная практика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Возможность примирения сторон

Доброго времени суток! 

Прошу у вас помощи и подсказки как решить следующую ситуацию. Мой друг недавно нашел на улице банковскую карту. Сработал фактор жадности и «халявы». Друг закутил. Расплачивался этой картой за покупки, за походы в рестораны и увеселительные заведения. Забыл, что он в это же самое время находится под подпиской о невыезде и на него заведено уголовное дело. Когда сотрудники полиции его вычислили и задержали, то сумма, на которую друг погулял, была около ста тысяч рублей.  Мой друг сразу во всем чистосердечно признался, подписал покаяние и согласился на полное возмещение материального ущерба. Правда, давая эти показания, он умолчал о ведущемся уголовном разбирательстве. Возможно ли, при таком раскладе ситуации, примирение сторон? Не будет ли на него заведено еще одно уголовное дело? Благодарю.

23.08.2013 19:31

В этом случае предусмотрена только лишь Уголовная ответственность. Ни о каком примирении сторон речь идти не может.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неизгладимое обезображивание лица

Доброго времени сток. На меня было совершено разбойное нападение. Результатом этого стал перелом орбиты моего левого глаза. Провели несколько операций. Зрение восстановилось, мне вставили титановую пластину, но лицо стало ассиметричным, и глаз опустился. Левый глаз ниже правого. Теперь необходима пластическая операция, которая стоит больших денег. У меня таких финансовых средств нет. И врачи мне не дают стопроцентной гарантии, что все исправится и лицо станет прежним. Могу ли я получить дополнительную сумму с виновника? Является ли повреждение моего лица неизгладимым обезображиванием?

23.08.2013 19:31

Попросите вашего адвоката написать ходатайство о проведении дополнительной судебной  медицинской экспертизы. У вас, возможно, неизгладимое обезображивание лица. Но это можно определить, лишь проведя специальную дополнительную экспертизу. Перед экспертами необходимо поставить вопрос: действительно ли данное телесное повреждение, полученное в момент совершения преступления, является неизгладимым обезображиванием лица? При проведении предварительной судебно-медицинской экспертизы эксперт не может с уверенностью сказать останется у вас только шрам на лице или ли будет полностью или частично обезображено. Да и шрам останется на всю жизнь, и то же не будет красить лицо в лучшую сторону. Это вопрос больше эстетический.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выдача денег на проезд из мест лишения свободы до места жительства

Здравствуйте. Мой знакомый скоро должен освободиться из мест лишения свободы. Сидит он далеко от нашего с ним места жительства и собирается сразу после освобождения приехать ко мне. Выдаются ли администрацией исправительной колонии,  освобождающимся из мест лишения свободы денежные суммы на проезд до своего места жительства? Если нет, то как же ему добираться домой? Какую сумму выдают для проезда, если выдают? Большое спасибо.

23.08.2013 19:31

Здравствуйте. При освобождении из мест лишения свободы выдается так называемое «выходное пособие». Потратить эту сумму денег, а 1 января 2012 эта единовременная выплата составляет 850 рублей, освобожденный в праве на что угодно,  по его усмотрению. Если на момент освобождения из мест лишения свободы,  освобожденный не имеет в наличии сезонной одежды или обуви, либо денежной суммы для приобретения оного, то его так же обеспечивают этой одеждой из средств  федерального бюджета.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Привлечение к уголовной ответственности

Мой зять пьет и бьет свою жену, которая мне приходится родной сестрой.  Он очень высокий, здоровый и сильный. А когда напьется, то теряет разум и звереет. Раз он напился, пришел ко мне ночью и начал меня быть. Сестра прибежала и начала его от меня оттаскивать. Он стал ее пинать ногами. Я не выдержал, взял молото и сильно ударил его по голове. У него пошла кровь, и он упал без движения. Были свидетели этой потасовки. На шум прибежали трое соседей. Я собрался, пошел в отделение полиции и написал явку с повинной и чистосердечное признание. Мне грозит статья 111, часть 1, как сказал следователь. Зять выжил. Мы с ним помирились. Я человек мирный и со всех сторон характеризуюсь только положительно. Женат, имею двух малолетних детей, один из них еще грудной. Я решил, что все кончится мирно, так как мы помирились, но оказывается подписал много лишних бумаг и мне грозит тюрьма. К адвокату сразу обращаться не стал, а теперь уже поздно, хотя адвокат уже есть. Он мне советует, что бы сгладить вину, написать заявление на зятя для привлечения его к уголовной ответственности. Что мне делать? И зятя я сажать не хочу и самому садиться не желания.

23.08.2013 19:31

Добрый день. В этой ситуации вам действительно грозит получить реальный срок и отправиться в места не столь отдаленные. Лучше всего написать заявление на вашего зятя, может это его немного успокоит и испугает. Чтобы совсем точно ответить на ваш вопрос, нужно досконально изучить материалы уголовного дела, которое на вас завел следователь. Поэтому слушайте внимательно своего адвоката и поступайте только так, как советует от. Удачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Уголовное дело за невыплату кредита

Здравствуйте. Я являюсь владельцем и пользователем кредитной карты «ПТК Банка». В течение  пяти месяц не погашала кредит, по независящим от меня причинам, и теперь у меня просроченная задолженность в сумме 24000 рублей. Вчера, по телефону, мне позвонил следователь отдела по борьбе с экономическими преступлениями и известил о том, что ему  из «ПТК Банка» передали материалы на меня. Он хочет завести уголовное дело, о чем и предупреждает. Условия мне выставили следующие: если я погашу задолженность по кредитной карте «ПТК Банка» в течение 5 дней, то все будет хорошо, если нет – то суд и тюрьма. Сразу сумму в 24000 рублей я смогу внести на счет «ПТК Банка» только через полторы недели, так как у меня зарплата в начале месяца. Я военнослужащий и если на меня заведут уголовное дело, то меня автоматически увольняют со всеми вытекающими отсюда последствиями, что совсем нежелательно. Меня смущает тот факт, что и раньше, по независящим от меня причинам, были просроченные задолженности по кредитным картам в разные банки, но, ни разу не было такого, чтобы дело передавали в ОБЭП и заводили уголовное дело. Вопрос: Как мне лучше поступить? В каком порядке действовать, и заведут на меня уголовное дело или все-таки нет? Спасибо.

23.08.2013 19:31

Здравствуйте. У вас с «ПТК Банком» гражданско-правовые отношения. Заметьте, никак ни уголовные!!! Следователь, который вам звонил,  скорее всего и не следователь вообще, а так, простой служащий банка, «работающий» под следователя. Или если этот человек, который вам звонил, действительно следователь, то он «связан» с банком. Поясню почему. Если имеется состав преступления, то дело возбуждается незамедлительно, без всяких условий и договоренностей с виновником. Возбуждение дела – это показатель работы следователя, за что он получает премии и дополнительные выплаты. Никто в таком случае с вами церемониться не станет. Советую уточнить у этого следователя, когда он позвонит еще раз, кто является его начальником, попросить телефон начальника, узнать в каком районном отделе он работает и попугайте, что вообще напишете на него жалобу в прокуратуру за вымогательство. Скорее всего,  звонки и требования после этого прекратятся. Удачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Наказание по статьям 228.1, часть 3. и статье 30, часть 3

Доброго Вам времени суток. Хочу задать Вам вопрос, который касается Уголовного кодекса Российской Федерации. В феврале 2012 года мой брат совершил большую ошибку в своей молодой жизни. Он продал пакет марихуаны своему хорошему знакомому. Знакомый, как впоследствии, оказалось, был привлеченным со стороны участником оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка наркотических средств». В протоколе задержания вес свертка указали 15 грамм. Брата закрывать не стали, он подписал подписку о невыезде. Из разговора с ним, я выяснил, что он продал не сверток, а всего спичечный коробок. Поискав информацию в интернет сетях, мы узнали, что вес спичечного коробка с марихуаной составляет не более четырех граммов. Даже пять грамм в него не влезает. Просто оперативные работники полиции, при задержании и оформлении протокола, подложили ему еще травы, чтобы вес был больше и срок соответственно дольше. Мой брат человек хороший. У него есть постоянная работа, где он числится на хорошем счету. В свое время не «отмазался», а пошел служить в нашу армию, где претензий к нему не было. Наш участковый инспектор к брату никогда никаких претензий не имел. Приводов в отделение полиции у брата небыло никогда. Всесторонне характеризуется только положительно. Впервые он оступился и совершил такую ошибку. Обвинение ему предъявляют по статьям 228.1, часть 3 п.б. и статье 30, часть 3. Адвоката ему назначили,  и он ничего вразумительного нам ответить не может. Хочу поинтересоваться, какое наказание в действительности грозит моему брату? Возможен ли при таком обвинении условный срок? Подскажите,  пожалуйста, что нам делать? Очень переживаю за братишку. Хороший он. Спасибо.

23.08.2013 19:31

Здравствуйте. Сразу же советую Вам нанять своего адвоката, а не надеяться на адвоката, которого Вам назначили. Еще необходимо точно узнать результаты экспертизы по указанному в протоколе весу наркотического вещества, изъятого при задержании. В моей практике был случай, когда нам удалось доказать, что работники полиции доложили наркотического вещества. Мой подзащитный полностью был отстранен от уголовного наказания. Вообще по таким статьям наказание только в виде лишения свободы. Сроки, по таким статьям, очень большие и в последствие пересмотреть и изменить сроки наказания в судах практически нереально. Условное наказание получают единицы.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич