Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Постановление суда

Статьи по теме Постановление суда


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Жалоба на решение суда

Прошу   Вас, многоуважаемые юристы, помочь мне разобраться в таком деле. У меня по закону есть права на владение  ½ части нежилого помещения (какая именно часть мне принадлежит не указано). Второй собственник данного помещения нарушил правила статьи двести пятидесятой ГК РФ и совершил продажу своей части стороннему лицу, о чем я не был уведомлен. Пришлось обратиться в суд, что бы права покупателя были переведены  на меня. На судебном заседании установили, что были нарушены права для получения данного имущества, и суд принял решение о переводе  покупательских прав на меня. Продавец вместе с покупателем подали данное решение на обжалования в суд нашей области. В результате этот суд отменил решение местного суда, опираясь на то, что о дате заседания и рассмотрения данного дела   не был уведомлен покупатель, но при этом в  деле  были четко прописаны дата и время проведения судебного заседания. Продавец имущества, в сою очередь отметил, что местный суд не изучил мое финансовое состояние, при том,  что на заседании подобный вопрос даже не звучал. В результате, в решении суда области было сказано о том , что суд не имея представления о моей платежеспособности, не заставил внести на судебный депозит , сумму необходимую для  совершения покупки и продажи части  данного помещения. При повторном рассмотрении дела, был предоставлен документ о подтверждении выдачи мне кредита для совершения  покупки, что подтверждало мою платежеспособность. Но условие для зачисления средств на мой счет было вступление в силу решения суда. При этом судья, ссылаясь на постановления суда номер 4 от 10.06.1980года, заявил, что деньги должны быть внесены на судебный депозит  до начала последующего заседания по рассмотрению данного дела. Я возразил, что средства могут быть внесены на счет только по истечении 60 дневного срока после оформления договора, а зачисление денег раньше,  чем будет готово решение суда, нарушает условия, на что судья предложил в этом случае подать  очередную жалобу. В пленуме по вопросам по жилым домам, есть замечание, что деньги  должны быть зачислены на депозит исключительно в интересах покупателя, для возмещения всех возможных расходов при проведении  купли – продажи. В моей ситуации при судебном рассмотрении установили, что  я, как покупатель, ничего не заплатил.

Поэтому хочу просить у Вас совета, имеет ли смысл жаловаться на решение суда области, который  вынуждает  меня перечислить средства на их депозит

29.08.2013 17:01

Исходя из предоставленных данных, у Вас есть возможность подать обжалование на принятое  решение  данного  суда. Но все это возможно только в течение  шести месяцев после принятия решения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Восстановление срока на обжалование решения

Как поступить в моей не простой ситуации, чтобы выиграть бракоразводный процесс? Дело в том, что уже около года я не могу разобраться. В прошлом году мой муж решил со мной развестись, встретив новую любовь,  он подал на развод. Но я против этого, потому что люблю супруга и у нас есть ребенок. И он тоже как бы против, но не предпринимает ни каких действий. Ни на одном из судов по данному вопросу он не присутствовал. Хотя уведомления о заседаниях получал регулярно.

Как и положено, нам был дан срок на примирение, но я его пропустила по незнанию точно установленных сроков. По этой причине теперь мое дело не подлежит обжалованию. Мое заявление на восстановление данного срока рассматривал мировой судья, и еще я написала жалобу в суд нашего города. Суть дела заключается в том, что я хочу сохранить этот брак любой ценой. И в этой ситуации мне кажется, что мировой суд был проведен не корректно, судья был достаточно молодой, долго изучал мое дело, и похоже, с такой ситуацией столкнулся первый раз. Поэтому мне не удалось выиграть это судебное заседание. Все мои жалобы остались без удовлетворения. Теперь надеюсь на помощь инстанции по надзору. Оформлять документы у юристов для меня очень дорого, поэтому писала их сама, хотя не очень владею юридическими знаниями. В этой ситуации мне очень нужна помощь специалиста. Какие аргументы я могу привести, чтобы выиграть это дело? Какие нарушения при решении моего вопроса мог допустить суд? Что бы стало все более понятным в моем деле, копирую Вам одну из моих последних жалоб.
29 мая 2009 года состоялся бракоразводный процесс между гражданином  А.К.Т. и мной, в результате которого было принято решение о расторжении брака. У нас есть несовершеннолетний ребенок ,которому 7 лет. Мой муж при рассмотрении дела отсутствовал на процессе заседания.
В протоколе, который рассматривался в суде, информация сильно искажена, что и привело к решению не в мою пользу. Там было сказано что я не предпринимала попыток к примирению для того что бы спасти семью, поэтому, по решению суда, брак должен быть расторгнут. Но суду хорошо известно, что попытки наладить отношения были, и известно даже какие. Но все это стало возможно только после 29 мая 2009 года. Теперь, по-сути, получается, что моя семья может быть сохранена только при отклонении принятого судом решения. Так же я могу утверждать, что заседание проходило с явными нарушениями. Мне не объяснили мои права,  и состав суда был не полным.

У меня было тяжелое эмоциональное состояние, поэтому я не смогла бы запомнить мои права, даже ели они и были оглашены, и, соответственно мне не на что ссылаться. Поэтому я хочу получить решение суда лично в руки. И я имею на это право, так как в статье двести четырнадцатой сказано о том, что документы можно получить на руки, если я присутствовала на заседании, в случае моего запроса. Мужу, который не присутствовал, документы высылаются без его прошения. 
При объявлении резолюции суда, председатель должен объяснить и точно указать время, когда участники дела смогут изучить данные решения суда. Сроки определены в статьях сто семь и сто восемь государственного протокола. Но суд меня не уведомил о моем праве и возможности потребовать документ о его решении. Копия этого документа мне нужна для написания юридически правильной жалобы. По моему мнению, я была не до конца информирована судьей, поэтому жалобу в нужные сроки подать не удалось,  и в результате я не реализовала все свои права в полной мере. Мой супруг А.К.Т. также не получил копии о принятом на заседании решении, что я также считаю не правомерным, нарушающим его права.
15 июня 2009 года, я подала апелляцию, но по незнанию не верно ее написала, что объясняется вышеизложенным. В результате определения вынесенного от 15 июня 2009 года, не указана дата, когда было принято решение суда, и что в жалобе нет указания срока для обжалования данного решения. Насколько мне известно, срок решения с апелляции установлен в размере 10 дней от дня принятия решения. Суд при судебном заседании должен был точно назначить такую дату. Это значит, что решение изготавливалось через произвольное число дней. Решение и день сдачи дела в канцелярию должны совпадать, я так думаю. Но на деле же эти сроки явно не совпадают, а отсчет времени идет с момента поступления его в канцелярию.

Законом этот вопрос не поддерживается, поэтому о дате, когда мое дело таки попало в канцелярию не известно. Если решение было окончательно оглашено, то сроки обжалования начинают считаться со следующего дня, не зависимо от поступления в канцелярию. При этом всем участникам заседания необходимо предоставить копии о решении, для подачи при необходимости жалоб. В противном случае придется получать документы уже из канцелярии. Мне кажется, что десятидневный срок мог быть вообще пропущен для моего обжалования. Меня не предупредили ни о том,  когда сдали дело, ни о том когда его изготовили. Если бы суд соблюдал все свои правила, и я получила решение вовремя, то и жалобу я написала бы правильно, не подавая ходатайство на обжалование сроков. И в том,  что были упущены сроки,  нет моей вины.

В августе я снова обратилась с ходатайством на обжалование упущенных сроков. 25 августа состоялось судебное заседание, по вопросу упущенного срока на обжалование. В этот раз мой муж на суде опять отсутствовал, я же была на месте. И опять отказ, который обосновали моим присутствием на суде 29 мая 2009 года, и признанием что срок на обжалование истек. Замечу, что супруг, который не присутствовал ни на одном заседании никаких копий не получил и по сей день. В таком случае решение суда считаю неправомерным. По закону, лица пропустившие заседание по уважительным причинам, имеют право на восстановление этого срока. Поэтому считаю, что суд нарушил все мои права. В подтверждение этому все описанные мной события. Очень прошу помочь мне в сохранении моего брака. Хочу, чтобы пропущенный срок на обжалование считался таковым по уважительной причине. Помогите решение суда от 29 мая 2009 года отменить и восстановить срок на обжалование его решения, в результате нового судебного заседания.
Теперь прошу помощи у вас, уважаемые юристы, где в данном письме допущены юридические неточности и в чем не прав суд? Есть ли надежда на то, что я выиграю дело и сохраню семью?

29.08.2013 17:01

Пытаться в деталях изучить Ваше письмо я не буду, так как тут и без этого ясно, что доводы, которые вы излагаете в нем, не могут быть важным основанием для обжалования принятого решения. Постановление о расторжении брака является обоснованным. Поведение Вашего супруга также подводит к мысли, что данное решение единственно правильное, и добиться каких либо изменений в данном решении вряд ли удастся. Я бы Вам посоветовала не тратить силы,  а так же деньги и время на данное дело, все будет зря, и даже квалифицированный юрист или адвокат тут вряд ли поможет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Письмо на имя судебного пристава

Нашей компанией было предоставлено рабочее место одному работнику на срок в три месяца. По истечению этого срока, мы безо всяких проблем его уволили, но уже на следующий месяц к нам пришло письмо из суда от этого работника. Как мне правильно оформить письмо к приставам, чтобы нас больше не тревожили, так как я все делал согласно договору заключенным с ним?

23.08.2013 18:46

Пишите письмо на имя судебного пристава, но не в официальной, а произвольной форме. Опишите, все как было, то, что возвращаете данное постановление в связи с увольнением работника, укажите число приостановления, а также прикрепите копию приказа к письму.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неявка в суд

В общем, ситуация следующая, не уведомив меня, прошло судебное заседание, по которому я прохожу как потерпевший, по уголовному делу. На следующий день после этого ко мне позвонил следователь о том, что следующее будет первого апреля. Сегодня же мне звонят приставы и уведомляют меня о том, что меня приведут в суд принудительно, а завтра мне следует прийти для подписания бумаг об ознакомлении. Я, что-то чувствую, что меня завтра заключат под стражу до суда. Может лучше не идти туда?

23.08.2013 18:46

В том случае если Вы в уголовном деле свидетель или потерпевший, то за неявку в суд. должны будете уплатить от 40 тысяч рублей штрафа или доходов за три месяца. Так, что, обязательно идите к приставам, но подчеркивайте то, что Вас никто не уведомил о данном судебном заседании. Если же Вы и в этот раз не придете, то Вас будут обязаны заключить под стражу, потому что такая мера наказания за неявку в суд предусмотрена законодательством.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Освобождение из-под стражи

Мой сын оказался в очень неприятной ситуации. Он оказался в эпицентре крупной драки, во время которой, его приятель побил другого парня и забрал у того телефон. Его с моим сыном, забрали в полицейский участок,  моего сына -  как  соучастника. Его приятель является несовершеннолетним, но уже стоит на учете. Сам потерпевший никаких претензий к моему сыну не имеет, он о нем во время допроса даже не упомянул, и даже заявил, чтобы его отпустили, так как он не виновен.  Законно ли то, что моего сына заключили под стражу на два месяца? Каким образом его можно освободить? Можно ли его освободить в том случае, если потерпевший предъявит ходатайство о том, что у него отсутствуют претензии к моему сыну?

23.08.2013 18:45

Ваш сын оказался в эпицентре тяжкого преступления - ограбления, что исключает прекращение уголовного дела. Вы, конечно, можете каким-то способом доказать его абсолютную невиновность, или то, что он во время преступления был не в этом мире, но освободить его практически невозможно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Решение суда и бесплатная приватизация

Я подал иск в суд по признанию моего права на бесплатную приватизацию жилплощади, которое было выделено Московской областью после моего увольнения в запас. Рассмотрение этого дела затянулось на длительное время. А уже с первого числа следующего месяца, сроки бесплатной приватизации заканчиваются. Решения суда - обязательное условие при бесплатной регистрации?

23.08.2013 18:45

Вы же обратились за бесплатной приватизацией намного раньше, так что, если суд признает за Вами это право, то Вы без всяких проблем можете бесплатно оформлять право собственности на квартиру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Исполнение решения суда в рассрочку

По решению суда мне нужно заплатить ответчику 40 тысяч рублей, сразу оплатить не смогу, так как это моя двухмесячная заработная плата. Как сделать так, чтобы суд постановил выплачивать мне не всю сумму, а по частям за несколько месяцев?

23.08.2013 18:45

Ввиду обстоятельств, а именно имущественного состояния, по заявлению лиц, участвующих в судебном процессе, может отсрочить или рассрочить или изменить способ исполнения решения суда.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявление о досрочном освобождении из-под стражи

В военном суде человека засудили на два года заключения под стражу. В данный момент потерпевший желает написать заявление, чтобы ответчика отпустили. Куда ему следует писать заявление? Можно ли досрочно освободить человека из под стражи по такому заявлению?

23.08.2013 18:45

Написанное потерпевшим заявление дает возможность переквалифицировать само дело, но не изменить меру пресечения. Чтобы ее изменить следует адвокату обвиняемого или ему самому подать ходатайство следователю, но не факт, что его примут.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич