Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Досудебное урегулирование споров

Досудебное урегулирование споров


Процедура разрешения конфликтных ситуаций и проблем в юриспруденции состоит из двух этапов:

  • урегулирование споров до передачи дела в суд;
  • разрешение конфликтов в судебном порядке.

Практически любая спорная ситуация, связанная с применением нормативно-правовых актов, может быть решена без передачи дела на рассмотрение в судебные органы. Тем не менее, ряд обстоятельств не дает возможности добиться урегулирования конфликта в досудебном порядке:

  • участие в спорном правоотношении государственных и муниципальных органов. Это характерно для налоговых правоотношений с участием налоговых органов;
  • противоположная точка зрения сторон на возможность урегулирования разногласий. Данная ситуация характерна для спора в гражданском процессе;
  • отсутствие необходимых познаний в области права. В этом случае правовая безграмотность не позволяет сторонам конфликта найти и применить норму законодательства, способную разрешить их спор без вмешательства суда (урегулирование).

Добиться, чтобы стороны подписали досудебное соглашение, урегулировали свой конфликт мирным путем – задача, посильная только квалифицированному юристу.

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе

Досудебное разрешение конфликтов может применяться практически для любой категории спорных ситуаций и конфликтов:

  • досудебное разрешение (урегулирование) налоговых конфликтов с участием налоговых органов;
  • досудебное урегулирование спора в гражданском процессе;
  • заключение мирового соглашения на досудебной стадии в трудовых конфликтах.

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе может осуществляться следующими способами:

  • претензионная работа специалиста юридической компании в гражданском споре на досудебном этапе. При возникновении спора, вытекающего из условий договора или сделки, обоснованная претензия поможет сторонам прийти к взаимному соглашению о порядке урегулирования спора. Потенциальная судебная тяжба влечет не только потерю времени, но и существенные финансовые затраты, поэтому аргументированная претензия позволит снять большинство спорных вопросов на стадии переговоров или переписки между сторонами;
  • посреднические услуги. Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе может осуществляться путем участия профессионального юриста в качестве посредника между конфликтующими сторонами. Данная функция осуществляется посредством подготовки и проведения переговоров между конфликтующими сторонами с участием юриста-посредника;
  • подача жалоб. В ряде случаев подача жалобы в уполномоченные органы поможет довести досудебное разрешение спора в гражданском процессе до необходимого результата. На практике, именно подача жалобы по делам о защите прав потребителя позволяет эффективно урегулировать спор между потребителем и продавцом (исполнителем).

Досудебное урегулирование налоговых споров

Процессуальные акты налоговых органов по итогам налоговых проверок также могут быть урегулированы в досудебном порядке. При наличии спора с участием налоговых органов досудебное решение конфликта посредством проведения переговоров невозможно, так как регламент налоговых органов не предусматривает подобных налоговых процедур.

Досудебное разрешение налоговых споров подразумевает следующие способы взаимодействия налогоплательщика, его представителя (юриста) и сотрудников налоговых органов:

  • возражения на акты налоговых проверок, проводимых сотрудниками налоговых органов;
  • жалобы на процессуальные акты налоговых органов (решения налоговых органов, постановления налоговых органов, требования налоговых органов), которые подаются в адрес вышестоящего сотрудника налоговых инспекций ФНС.

Досудебное урегулирование налоговых споров является обязательной процедурой только в отношении налоговых решений, вынесенных по итогам выездных и камеральных проверок сотрудниками территориальных налоговых органов. Без ее соблюдения обжалование решений налоговых органов и действий налоговых органов в судебном порядке невозможно. Такое требование предусмотрено законодательством РФ с 2009 года.

Досудебное урегулирование налоговых споров по обязательной процедуре реализуется посредством подачи жалобы на процессуальные акты налоговых органов, вынесенные по итогам проведения налоговых проверок. Жалоба подается в адрес вышестоящих должностных лиц налоговых органов.

Обязательное досудебное урегулирование споров

Обязательное урегулирование споров до суда предусмотрено нормативно-правовыми актами ряда отраслей права. Особое значение процедура обязательного досудебного разрешения спора (его урегулирование) имеет в налоговых правоотношениях.

Процедура обжалования действий налоговых органов и актов налоговых органов до суда имеет ряд несомненных преимуществ:

  • подача жалобы на решения налоговых органов в ряде случаев значительно сокращает общий срок урегулирования спора, ведь досудебное рассмотрение дела в суде может затянуться на месяцы, и даже годы. Для процедуры обжалования налоговых актов сотрудников налоговых органов предусмотрены жесткие сроки, не превышающие двух месяцев с момента подачи жалобы в адрес вышестоящих налоговых органов:
  • обжалование действий налоговых органов может осуществляться самим налогоплательщиком и не влечет никаких дополнительных затрат;
  • регламент обжалования действий налоговых органов и решений налоговых органов постоянно упрощается в интересах соблюдения и защита прав налогоплательщиков;
  • обжалование действий налоговых органов и решений налоговых органов позволяет значительно отложить по времени срок вступления в силу процессуальных решений налоговых органов. На период обжалования решения налоговых органов не подлежат принудительному исполнению, что позволяет временно избежать наступления штрафных санкций по итогам камеральных налоговых проверок и выездных налоговых проверок.

Рассмотрение жалоб на действия налоговых органов и решения налоговых органов по итогам налоговых проверок осуществляется на основании материалов проверки, при этом по итогам рассмотрения жалоб налогоплательщик не может быть подвергнут более суровому наказанию.

Итогом рассмотрения жалобы на действия налоговых органов и решений налоговых органов по итогам налоговых проверок может быть:

  • удовлетворение жалоба на действия налоговых органов и решений налоговых органов;
  • отказ в удовлетворении жалобы на действия налоговых органов и решений налоговых органов.

Во втором случае у налогоплательщика возникает право на обжалование решений налоговых органов в судебном порядке.

Досудебное урегулирование трудовых споров

Досудебное урегулирование трудовых споров также может являться обязательной процедурой в случаях, если на предприятии создана и действует комиссия по трудовым спорам. Если подобная комиссия сформирована, рассмотрение трудовых конфликтов проводится этим органов на основании заявления работника. Данная процедура относиться только к процедуре урегулирования индивидуальных трудовых конфликтов. Для рассмотрения трудовых конфликтов в комиссии по трудовым разногласиям работник подает в ее адрес заявление с изложение сути спора или оснований возникновения трудовых конфликтов с работодателем.

Если комиссия по трудовым спорам в течение десяти дней не приступила к рассмотрению трудовых споров работника, у него возникает право на обращение в суд с исковым заявлением о решении трудовых споров.

Комиссия по трудовым спорам может выносить решения по сути трудовых конфликтных ситуаций, которое может впоследствии обжаловать в судебном порядке обеими сторонами трудовых конфликтов.

Досудебное урегулирование трудовых споров может заключаться в переговорах между работодателем и представителями трудовых коллективов. Данные случаи характерны в случае возникновения коллективных трудовых споров. Решение трудовых конфликтов в таком порядке осуществляется путем проведения коллективных переговоров с участием обеих сторон трудовых правоотношений.

Соглашение о досудебном урегулировании спора

Соглашение заключается между сторонами конфликта по итогам переговоров, рассмотрения жалоб и претензий, а также в случае признания правомерности требований второй стороны.

Подобные соглашения получили наибольшее распространение при разрешении конфликтных ситуаций в гражданском праве, когда стороны имеют возможность решать споры без участия государственных органов. Согласительные процедуры приводят к подписанию взаимовыгодного соглашения между сторонами в гражданском споре, которое позволяет существенно сэкономить средства на возможное ведение судебного процесса. Неисполнение условий досудебного соглашения в гражданском процессе оставляет за сторонами право на обращение в судебные органы для защиты своих прав и интересов в гражданском споре.

В урегулировании спора и налоговых разногласиях заключение такого соглашения невозможно, регламент работы налоговых органов не предусматривает подобных процедур. Даже если налоговый орган признает правоту налогоплательщика при рассмотрении жалобы, у него существует возможность отменить акт нижестоящих налоговых органов без заключения соглашения о мирном решении спора.

При рассмотрении трудовых конфликтов заключение такого соглашения допускается, однако на практике его можно достичь только при урегулировании коллективных трудовых споров. Проведение коллективных переговоров подразумевает согласование условий коллективного договора, которые редко становятся предметом судебного разбирательства.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Банк готовит иск в суд - возможно ли решить досудебно.

Здравствуйте, У меня образовалась длительная просрочка по ипотеке, около 6-7 месяцев, просрочка примерно 200 тысяч была в связи с внезапными финансовыми трудностями и затянувшимся ремонтом в квартире (была в бетоне не пригодной для жизни - долгое время приходилось и снимать и платить по ипотеке). Сейчас есть возможность погасить задолженность и платить по графику. Последние месяцы с банком не контактировал и теперь сотрудники банка говорят что готовятся документы для передачи в суд и по почте выслано письмо с требованием к погашению полной суммы задолженности. Как я понял, исковое заявление только готовится и в суд ещё не подали, но досудебно урегулировать отказываются, т.к. в системе уже выставили полноую сумму к погашению. Общая задолженность 2млн, рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день 5 млн. Ипотека 2 года, был внесен большой первоначальный взнос. Квартира является единственным жильем, я там прописан один. Переоформить ипотеку не на кого, занять денег\взять кредит в таком объеме не получится. Интересует, возможно ли решить проблему досудебно учитывая что сотрудники уже не хотят идти на контакт? Может можно к кому-то в банке обратиться в обход сотрудников которые не идут на контакт? Что можно сделать и к чему готовиться? Может погасить просроченную задолженность со штрафами, возобновить платежи и надеяться что суд откажет банку в иске? Как в таких ситуациях по практике заканчиваются суды, квартира будет продана по заниженной цене с аукциона и я останусь ни с чем?! Заранее благодарен за ответ.

Владимир22.03.2019 18:48

Добрый день! Досудебное урегулирование споров https://advokat-malov.ru/voprosyi-i-otvetyi/sud/dosudebnoe-uregulirovanie-sporov.html Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна28.03.2019 15:01

Увольнение по сокращению штатов.

Был уволен с работы по сокращению штатов. 28 февраля был последний рабочий день. При увольнение не были соблюдены все формальности. В частности не предлагались вакансии головной компании (их много, опубликованы на сайт НН) и не показано штатное расписание (хотя я просил). Хочу понять перспективы дела в суде. Восстановиться на работе, либо получить дополнительные компенсации. Имеет смысл судиться с бывшим работодателем?

Алексей06.03.2019 16:33

Добрый день, Алексей. Нужно отталкиваться от трудового законодательства США и делать заключение исходя из него. Вы можете обратиться за помощью к специалистам Юридической группы МИП. Так же вы можете ПРОМОКОД МИП10 (дает скидку 50% на все юридические консультации). Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 1, nm@advokat-malov.ru

Сайботалов Вадим Владимирович15.03.2019 15:15
Согласна с коллегой
Федорова Любовь Петровна15.03.2019 16:08

Перспективы возможной апелляции с приложением дополнительных доказательств истца и перспективы досудебного урегулирования.

Трудовой спор. Увольнение по истечении второго месяца испытательного срока без единого нарушения с моей стороны. Я истец, первая инстанция за недостатком доказательств вынесла решение не в мою пользу. Нахожусь на стадии краткой апелляционной жалобы. Ответчик подсуетился предоставить все как бы доказательства, на которые только оказался способен. Иск подан в июле 2018 года: "Об отмене приказа о расторжении трудового договора, о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, судебных издержек и морального вреда". Суду было обозначено следующее: 1) факты понуждения к увольнению по собственному желанию (запись об ув. по собств. жел. и расчёт через банк той же датой), 2) спустя 5 дней новая запись в трудовой книжке, уже "непрохождение испытательного срока. Вторая запись опровергает первую и составлена с нарушениями. Номер Приказа об обеих записях в ТК - один и тот же, №48. Второй "окончательный расчёт" через банковскую карту. Переписка с работодателем где я запрашиваю соответствующие увольнению корректно составленные и грамотно подписанные документы приложена к материалам дела. 3) не подписан мною ни один документ, в том числе Приказ об увольнении и журнал движения трудовых книжек. ТК фактически выброшена мне за территорию офисного центра неизвестным мне лицом с непонятными полномочиями. Оно же решает своим непосредственным присутствием вопрос моего увольнения и выдачи мне трудовой книжки, в связи с чем вызван наряд полиции для фиксации моего необоснованного недопуска к рабочему месту на территории офисного центра. Ни с одним текстом документов о моем увольнении я по факту их появления не была ознакомлена. Ни собственника компании, ни представителей администрации на месте не было (офис небольшой). 2 последних заседания из 5-6 были с участием представителей ответчика. На последнем заседании я лишилась своего адвоката (не могла присутствовать на заседании), суд не принял данное обстоятельство во внимание и не предложил мне возможность защиты. На суде я заявляла, что уведомление об увольнении не содержало оснований для увольнения и до данного судебного заседания ответчик меня не ознакомил 1) с Заключением о непрохождении испытательного срока, содержащим основания для увольнения в соответствии с подписанным мной Трудовым договором, 2) с Приказом о моём увольнении 3) со всеми сопутствующими уведомительными документами, как Дисциплинарные взыскания, Докладные записки и т.п. Предоставленные ответчиком документы не опирались на конкретные условия Трудового Договора, не доказывали факт моего неисполнения данного Договора и его приложений. С внутренним Регламентом и иными нормативными актами ни меня за время работы, ни суд ответчик не ознакомил, не предоставив эти документы в ходе заседаний, несмотря на то, что в Договоре меня заставили поставить подписи перед началом тренинга (7 дней). Я пошла на это, чтобы с подписанным Договором уверенно приступать к своим трудовым обязанностям. Суд обошел вниманием факт отсутствия нормативных актов у ответчика, прилагаемых к договору и могущих полнее раскрыть суть трудовых отношений и функций каждого конкретного работника компании и методы взысканий за возможные нарушения в повседневных трудовых обязанностях. Дисциплинарные взыскания либо серьезные социальные конфликты на рабочем месте ответчиком не предъявлены для подтверждения причин и оснований для увольнения. Приложенные рисунки технической переписки не доказывают никоим образом позицию ответчика, так как являются рабочими моментами входящими в суть моей должности и соответствующих ей обязанностей. - В приложенных мной копиях записи в Трудовой книжке и приложенных ответчиком документах подписи ответственного лица, чьё ФИО как подписанта там фигурирует, не совпадают. Они разительно и заметно отличаются в документах (подозрение на фальшивые подписи ответственного лица компании), возникает уголовная ответственность. - Подозрение на подметные документы (лично мне их наличие совершенно очевидно, принимая во внимание появление многих из них лишь к завершающему заседанию, о чем суд был мною извещен): беспорядок в датах и отсутствие причинно-следственной связи в действиях работодателя: сначала одной и той же датой запись в Трудовой по собственному и (якобы) Заключение о непрохождении испытательного срока с рекомендацией уведомления работника, затем 2 дня спустя (якобы) Уведомление и Акт о моём отказе от ознакомления с ним. Затем ещё 3 дня спустя (якобы) Приказ и снова Акт об отказе от ознакомления. - Выступление лжесвидетеля и подозрение на его сговор с работодателем: лжесвидетель "присутствовал" в момент передачи Уведомления об увольнении (и только Уведомления!) При этом его подписи как (якобы) свидетеля стоят в Акте Уведомления и в Акте Приказа. Реально лжесвидетель заявляет ТОЛЬКО об уведомлении. На моём экземпляре Акта подписи данного субъекта НЕТ. Он солгал: его не было в помещении в момент попытки подписания. Даже близко. Его рабочая смена закончилась раньше, чем начиналась моя. Суд уведомлен путем моего вербального протеста против лжесвидетельства на заседании. Представитель ответчика вводила суд в заблуждение, утверждая, что не является сотрудником компании, в то время как именно она нанимала меня на работу, подписывала со мной Трудовой Договор и являлась моим начальником в офисе. Суд не принял во внимание ни одно из вышеуказанных обстоятельств. Она не присутствовала в момент передачи мне Акта и Трудовой, что не помешало ей защищать по доверенности интересы ответчика на судебных заседаниях. Документы мне передавало неизвестное мне лицо, никак документально не подтверждая своих полномочий. - Ответчик не приложил ни одного экземпляра внутренних нормативных регламентов компании относящихся к трудовым полномочиям и обязанностям работников в соответствии с занимаемой должностью. Предоставленные ответчиком рисунки смешанного текста на двух языках (испанском и русском) обозначают переписку истца с третьими лицами в полном соответствии с трудовыми обязанностями по должности (а именно ограничение доступа в сферу услуг работодателя по причине разнообразных допущенных ими нарушений правил сервиса). Данные рисунки названы ответчиком причинами и поводом к увольнению, однако в реальности являются ничем иным как техническими текстами блокировок третьих лиц (водителей такси в сервисе) с цитатами слов и действий, за которые им вменяется временное наказание и отключение от сервиса работодателя. Это и являлось частью моей ежедневной работы, что подтверждается восемью листами текста временным интервалом в 8 недель и уже поэтому не может быть ни причиной, ни обоснованием увольнения работника, а также доказательством позиции ответчика в суде. - Штатное расписание, приложенное ответчиком к материалам дела, не имеет отношения к работе истца. Офис истца расположен в Москве, а расписание содержит значения "районный коэффициент" и "северная надбавка", относящиеся к другим офисам ответчика. Ответчик вводит в заблуждение суд неоднократно. - В (якобы имевшем место в момент увольнения истца) Приказе стоит подпись неизвестного лица без указания ФИО и должности и фраза "от подписи отказалась". Данная подпись не согласуется с подписями ответственных лиц в прочих предоставленных ответчиком документах касательно увольнения. На Акте об отказе от подписания Приказа стоят абсолютно другие подписи. Я выражала протест на решающем судебном заседании в связи с подозрением на сфабрикованные подметные документы. Суд не принял во внимание мои доводы и в протоколе заседания их наличие никак не обозначил и не зафиксировал. Наоборот, протокол заявляет, что истец не опротестовывал доводы ответчика. Ни судья, ни прокурор вопросы по существу дела ни одной из сторон не задавали, объявив заседание закрытым и решение вынесенным без дальнейших обсуждений в комнате суда. В протоколе выступление лжесвидетеля мной не опротестовывается ("на усмотрение суда"), в реальности опротестовано мной и до, и после явки лжесвидетеля. Каковы перспективы апелляции либо досудебного урегулирования по данным обстоятельствам? Я конечно предпочла бы досудебное урегулирование с учетом согласия ответчика покрыть понесенные судебные расходы, моральный вред и сумму потерянного мной в совокупности личного дохода (невыплаченной зарплаты), повлекшего в моём случае огромные риски в связи с задержками выплат по банковскому кредиту). Заранее благодарю Вас за ответ. Для меня он чрезвычайно важен и нужен.

Наталия21.12.2018 15:24

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна21.12.2018 15:26
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна22.12.2018 09:00

Строительный спор

28.04.18 мной (физ. Лицо) заключён договор с ООО на ремонт 1-комн. квартиры в новостройке. Срок сдачи был 04.09.18. До сих пор не видно окончания работ. В конце ноября даже не было никакой бригады на объекте. Написала строителям претензию с требованием окончить стройку через 5 раб. Дней. Сначала они испугались, извинялись, прислали график доделки (вид работ, количество дней). Потом стали обвинять в срыве сроков. Сейчас требуют (!?) подписать «смешное» соглашение, где бы я подтверждала свою вину за срыв срока, а они бы мне за это заплатили 300 000 и то не сейчас, а в конце января. Также в соглашении предлагают Зафиксировать новую дату окончания работ. Работы на объекте по прежнему ведутся силами 1 рабочего. Есть ли шанс досудебного урегулирования? Каковы перспективы в суде?

Дарья06.12.2018 23:06

Здравствуйте! Нужно оформить претензию по договору строительного подряда. Претензия обязательно оформляется в письменном виде. В ней необходимо указать: наименование компании или организации, которая составила претензию, адрес, банковские реквизиты, данные свидетельства о регистрации в ЕГРЮЛ; дату составления письма; адресата; заголовок "Претензия"; требования к получателю; обстоятельства, на которых основано предъявление требований; суть разногласий; сумму убытков; пути разрешения споров; срок, в течение которого должен быть дан ответ на претензию; список приложенных документов. Прилагаемые к претензии документы могут быть как оригиналами, так и заверенными копиями. Если досудебный порядок не возможен, нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Так же нужно доказать, что ремонт проведен не полностью, для этого нужно провести экспертизу. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Юренев Виталий Анатольевич07.12.2018 11:14
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Коленская Светлана Александровна08.12.2018 12:18

Замена канализации в отдельной квартире МКД

Добрый день! Въехав в квартиру на ПЕРВОМ этаже девятиэтажного дома удивлялись – почему в туалете размером 90*105 см унитаз стоит наискосок. Разобрали коробку, которой был закрыт канализационный стояк, и обнаружилось, что центр отвода унитаза длиной ок.40 см, в месте присоединения к вертикальному стояку находится на расстоянии 10 см от стены, вдоль которой лежит, а в конце – 18. Кроме этого на высоте ок.60 см от пола канализационная труба имеет стык, в месте которого отклонение по вертикали 5-6 см. Хотим установить инсталляцию, но при таком расположении отвода ноги будут упираться в дверь. В УК заявление на замену отвода даже принимать не стали, аргументировав: 1 Канализационный стояк не в аварийном состоянии, поэтому не требует замены; 2 На участке всего два слесаря и им некогда «возится» с отводом и тем более с нашей инсталляцией; 3 «И вообще, нечего выпендриваться – купите и установите обычный унитаз» (надо понимать снова наискосок). Нашли сантехническую фирму, имеющую договор с управлением ЖКХ города на проведение подобных работ, которая готова поменять нам канализацию. Но дело в том, что первый этаж предполагает выход в подвал и стыковку с общедомовой канализацией. Знаю, можно подать в суд НО: 30 дней рассмотрение заявления в УК + 60 дней рассмотрение дела в суде + 30 дней на исполнение решения суда. Итого 120 дней, т.е. 4 месяца. Унитаз начал подтекать, а перспектива ходить в туалет к соседям не самая радужная. По большому счёту больше доверяем частникам: у фирмы хорошая репутация в городе, чем криворуким слесарям УК. Готовы сами оплатить услуги фирмы. ГЛАВНОЕ в этой ситуации, чтобы впоследствии нас не обвинили в самоуправстве (при всей халатности работы УК). ВОПРОС: Как в ДОСУДЕБНОМ порядке решить вопрос о замене канализации: с чего начинать и как действовать (к кому обращаться и какие заявления писАть P.S. 1 Квитанции по ЖКХ и взносы на капремонт оплачиваются без просрочек; 2 Замена канализации в доме по плану капремонта намечена на 2033 год ) 3 Дом заселён в 1994 году.

Иринк14.08.2018 10:36

Добрый день! На Ваш вопрос трудно ответить в данный момент,Вы можете записаться в нашу компанию для более подробной консультации.Предоставим скидку на консультацию 50% по промокоду"МИП"

Федорова Любовь Петровна15.08.2018 12:48
Лучше всего обратиться в нашу организацию.
Малов Дмитрий Владимирович16.08.2018 00:00

Изменение условий трудового договора.

Работодатель закрыл магазин по одному адресу и открыл по новому. Точный адрес места работы прописан в моем трудовом договоре. Настаивают подписать доп. соглашение к трудовому договору с новым адресом и утверждают, что это перемещение и у меня нет права отказа от работы на новом месте. Так ли это? Является ли место работы с точный адресом существенным изменением трудового договора, о котором меня должны были уведомить за два месяца?

Алеся Юрьевна15.05.2017 23:28

Здравствуйте Алеся Юрьевна! В Вашем случаи действует положении ст. 74 ТК РФ, работодатель должен был известить Вас за два месяца, т.к. произошло изменение трудового договора.

Малов Андрей Владимирович16.05.2017 12:46
Да, было изменение, согласно ТК РФ, работодатель должен был соблюсти процедуру, указанную в законодательстве.
Захарова Елена Александровна17.05.2017 11:27

Трудовой спор

У меня на работе возник конфликт с работодателем по поводу расчета денежных средств, причитающихся мне за сверхурочную работу на протяжении последнего календарного года. Комиссия по трудовым конфликтам у нашей организации отсутствует. Могу ли я подать сразу исковое заявление в суд или мне придется ждать создания комиссии в нашем предприятии?

Михаил 20.02.2017 11:19

В случае отсутствия на предприятии комиссии по трудовым конфликтам работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудовых конфликтов с работодателем, обязательное досудебное разрешение трудовых конфликтов в этом случае законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В связи с тем, что обязательное досудебное разрешение трудовых конфликтов в этом случае невозможно по объективным причинам (отсутствие созданной и действующей комиссии по трудовым конфликтам) предусматривает ваше право на обращение за защитой трудовых прав в суд. Особенностью трудовых правоотношений является отсутствие регламентированной процедуры переговоров работника и работодателя, которое могло разрешить ваш конфликт.

Если обязательное досудебное разрешение трудовых споров невозможно по независящим от работника причинам, никто не может заставить его вступить в переговоры с работодателем для разрешения трудовых конфликтов.

Малов Андрей Владимирович

Налоговые споры

Обязательное досудебное разрешение конфликтов с участием налоговых органов предусматривает подачу жалобы на решения, вынесенные по итогам налоговых проверок. Могу ли я принимать участие в рассмотрении моей жалобы? Как происходит рассмотрение такой жалобы?

Карина М.20.02.2017 11:17

Обязательное досудебное разрешение конфликтов с участием налоговых органов осуществляется путем подачи жалобы на решения налоговых органов по итогам камеральной или выездной налоговой проверки. В ходе проверки налоговые органы объединяют материалы проверки в дело, которое содержит весь необходимый комплект документов для рассмотрения жалобы.

После подачи жалобы в адрес вышестоящих налоговых органов, ее рассмотрение осуществляется строго в рамках доводов жалобы, а также на основании материалов проверки. Обязательное участие подателя жалобы при ее рассмотрении не предусмотрено ни законодательством Российской Федерации, ни Административным регламентом Федеральной налоговой службы.

Таким образом, вы не можете принимать участие в рассмотрении жалобы вышестоящим руководителем Федеральной налоговой службы, обязательное досудебное разрешение конфликтов в сфере налогового права этого не предусматривает.

Крайнев Дмитрий Анатольевич
Также вам будут полезны следующие статьи