Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Внесение уточнений в исковое заявление

Помогите советом! Мой друг решил подать уточненное исковое заявление в суд за день до судебного заседания. Какие действия с его стороны будут наиболее правильными и правомерными: заявить об уточнениях во время судебного заседания или попытаться успеть за оставшееся время послать по почте вышеописанные документы в канцелярию арбитражного суда и ответчику? Надеюсь на Ваш ответ в скором времени.

23.08.2013 18:38

Доброго времени суток! Об изменениях подобного рода  идет речь в статье сорок девять административного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец имеет полное законное право вносить изменения в свое исковое заявление такие как изменение предмета, относительно которого было начато судебное разбирательство, уменьшение или увеличение требуемых исковых уплат, до того момента, пока не будет вынесен, подписан и заверен документ, который свидетельствует о прекращении процесса судебного производства.

Также истец имеет полное право до вынесения документа, которым будет подтверждаться завершение процесса судебного рассмотрения дела и судопроизводства по этому делу частично или полностью отказаться от искового заявления.

При рассмотрении дела и судебном разбирательстве, возбужденному по данному исковому заявлению, ответчик имеет полное законное право признать содержание искового заявления полностью или только некоторую его часть.

Истец и ответчик имеют право прекратить судебные прения подписанием мирового соглашения, оформленного по всем нормам закона, указанным в 15 главе действующего кодекса.

Арбитражный суд не имеет права принять изменения в исковом заявлении или удовлетворить просьбу истца о прекращении дела и аннулировании искового заявления, поданного им в том случае, если такое действие со стороны суда является противозаконным действием или при прекращении судебного разбирательства по данному делу будут ущемлены права  или свободы других граждан.

В данном случае истцу будет отказано в его просьбе и рассмотрение дела продолжится в том же порядке по существу.

Как Вы можете увидеть, законом разрешается изменять или вообще отменять исковое заявление до вынесения документов, свидетельствующих о том, что судебное разбирательство по данному факту прекращено, а это значит, что Ваш товарищ имеет полное право подать уточнение к уже ранее поданному им исковому заявлению в арбитражный суд и все его действия будут, вне всякого сомнения, правомерны и не будут нести в себе ничего противозаконного. 

Коханов Николай Игоревич

Срок уведомления о принятии заявления

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить у Вас, в какой срок мне должен прийти ответ из канцелярии арбитражного суда, что мое заявление принято или наоборот не удовлетворено и будет рассматриваться?

23.08.2013 18:38

Добрый день! Ответы на интересующие Вас вопросы можно найти в статье номер сто двадцать семь административного процессуального кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит:

Вопрос о том, принято ли решение судом для дальнейшего рассмотрения или же наоборот, истцу отказано в удовлетворении иска, должно быть принято уполномоченным на то государственным лицом в течение пяти дней с момента подачи искового заявление в канцелярию арбитражного суда.

Ответ о том, какое решение было принято арбитражным судом по факту подачи искового заявления, должен быть выслан истцу не позже, чем через после подачи искового заявления на рассмотрение.

Коханов Николай Игоревич

Жалоба на арбитражный суд

Помогите, пожалуйста, советом, как юристы.

Дело в том, что в августе прошлого года арбитражный суд вынес моей организации приговор о том, что с нас должна быть взыскана немаленькая денежная сумма за неосновательное денежное обогащение, коим, по мнению судьи,  являлись проценты за пользования деньгами наших клиентов, судебных издержек, не выплата государственных денежных пошлин. Для того, чтобы вынесенное судом решение было выполнено мы несколько раз посылали прошение в московский арбитражный суд прошение о том, чтобы нам был прислан исполнительный лист на адрес, по которому находилась и, естественно, была зарегистрирована наша организация, однако так и не получили его. Трудность состоит в том, что по данным официального сайта российской почты, данный лист был получен нами, чего не произошло на самом деле. Все наши попытки дозвониться или дождаться ответа на электронную почту также не увенчались успехом. Мне нужна ваша подсказка: какими путями можно еще получить исполнительный лист и куда можно подать жалобу на арбитражный суд Москвы? Буду крайне признательна вам.

23.08.2013 18:37

Прежде всего, Вам не стоит паниковать, поскольку в канцелярии арбитражного суда, тем более столичного, очень серьезно относятся к выдаче документов подобного характера. Исполнительный лист, который был отправлен Вам, мог потеряться в почтовом отделении или, в силу тех или иных причин, возвращен в арбитражный суд Москвы. Еще Вам следовало бы отправить заказное письмо на имя главы московского арбитражного суда с запросом о том, что Вам был выслан требуемый исполнительный лист,  и ответ должен будет прийти в течение одного месяца.

В том случае, если Вам не удастся решить Ваши проблемы с помощью предложенных мною действий, вы в праве написать жалобу на некорректные действия или бездействие московского арбитражного суда на имя главы городского суда города Москвы.

Надеюсь, что один из предложенных мною советов окажется полезным для Вас. Рад был услужить.

Коханов Николай Игоревич

Классификация нарушений договора

Добрый вечер! Я бы хотел обратиться к вам с просьбой помочь мне в очень запутанном для меня, как для человека, не имеющего юридического образования, вопросе. Дело в том, что фирма, владельцем которой являюсь именно я, заключила с поставщиком договор о поставке, согласно которого ежеквартально поставка товара должна была производиться одинаковыми партиями. Однако, поставщик отнесся халатно к выполнению договорных обязательств и выполнил норму первого квартала по поставке только в июне. Тогда моя фирма решила потребовать от безответственного партнера штраф, а точнее плату за неустойку и отказаться от его услуг, разорвав договор, так как доверия этот поставщик, как деловой партнер больше, лично у меня, не вызвал. В свою очередь горе-партнер согласился уплатить деньги, но категорически отказался расторгать соглашение с нашей фирмой. Тогда администрация нашей фирмы решила обратиться в арбитражный суд чтобы найти выход из данной сложившейся ситуации. Адвокат, который выступал со стороны ответчика (то есть бывшего поставщика) просил суд удовлетворить лишь наше требование относительно выплаты неустойки, но меньшего размера, чем было решено на совете моей фирмы. Кроме того защитник наших бывших партнеров настаивал на том, чтобы суд отказал нам во всех остальных пунктах искового заявления. Какие нарушения  можно, согласно закону, классифицировать,  как существенные и имеет ли значение существенные или несущественные нарушения были допущены в ходе выполнения договора? Кроме этого меня интересует, обладает ли судья арбитражного суда полномочиями для изменения(в данном случае уменьшения) штрафа или неустойки и какие вообще факторы берутся во внимание арбитражным судом при рассмотрении дел подобного характера?

23.08.2013 18:37

Доброго времени суток! Вот ответ на ваш вопрос о классификации нарушений договора.

Обратившись к пятьсот двадцать третьей статье ГПКРФ мы видим, что разрыв договора одной стороной(т.е. одностороннее расторжение) является законным, если при выполнении договора были допущены существенные нарушения, коими являются описанные ниже.

А) Поставка товара в ненадлежащий срок или в товаре были обнаружены такие дефекты, которые не могут быть исправлены принимающей товар стороной в течение его срока годности.

Б) Неоднократного нарушения процедуры или сроков оплаты поставленных товаров.

Договор можно считать расторгнутым после того, как одна сторона получает уведомление от другой стороны о том, что был произведен односторонний разрыв договора стороной, приславшей данный документ.

Согласно статье четыреста пятьдесят, существенным нарушением выполнения договора является такое нарушение, в результате которого пострадавшая сторона лишается большой части денежных средств от той суммы, которую она рассчитывала получить от той или иной сделки.

Далее отвечу на ваш вопрос о полномочиях арбитражного суда изменять сумму штрафа виновнику или же вообще освобождать его от выплаты такового.

Согласно триста тридцать третьей статье, в которой речь идет о вопросах, связанных с уменьшением неустойки,  суд имеет право уменьшить сумму неустойки, требуемой истцом в арбитражном суде в том случае, если размер требуемых денег намного превышает ущерб, понесенный истцом в результате невыполнения условий договора или нарушений такового.

Однако,  данная статья закона не распространяется на тот случай, когда финансовые отношения между поставщиком и закупщиком подлежать так же рассмотрению в статьях четыреста четыре о правах кредитора на возмещение убытков в ситуациях, описанных в статье номер триста девяносто четыре. Кроме того, арбитражный суд берет во внимание абсолютно все обстоятельства, имеющие отношение к Вашему делу и классификация нарушений выполнения условий договора имеют самое непосредственное отношение к тому, каковым будет решение арбитражного суда впоследствии рассмотрения вышеописанного Вами дела. Желаю удачи в судебных прениях!

 

Адвокат по арбитражным делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.