Страховой полис
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Страхование » Страховой полис

Статьи по теме Страховой полис


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отказ в выплате страховой компенсации

Как быть в  данной ситуации.  По соседству с моим жилым домом  произошла утечка продуктов нефтеперерабатывающей промышленности. По этому вопросу обратился в прокуратуру, занимающуюся охраной природных территорий. По факту проверки были выявлены как в воде так и в почве  нефтепродукты. Посоветовали написать письмо в прокуратуру воинской части, потому как  утечка произошла  на территории, принадлежащей им. В результате их  деятельности  грунт на моем участке стал не пригоден для посева, как и вода, которую теперь невозможно использовать даже  в быту. Из военной прокуратуры получил ответ примерно следующего содержания, мол, проверка проводилась,  загрязнение воды и почвы было выявлено, все лица, которые были причастны к данному инциденту были привлечены к административной ответственности. И  они соглашаются с тем, что  нарушения законодательства со стороны должностных лиц в  вопросе эксплуатации участка были. Но мне от этого не легче, так как это единственное мое жилье , причем купленное в кредит. При покупке данного дома и участка  была произведена страховка, на случай пожаров , стихийных бедствий, а также противозаконных действий третьих лиц. Но в  выплате страховой компенсации мне было отказано, по причине не соответствия данного случая к прописанным условиям договора страхования для выплаты. Но ведь загрязнение грунта и вод на моем участке произошло по вине должностных лиц военной части. Так вот являются ли они этими третьими лицами, нанесшими вред моему имуществу? Являются ли их действия противозаконными? И могу ли я на этом основании получить компенсацию?

29.08.2013 17:25

Добрый день! Внимательно прочитайте условия договора. Третьи лица в данной ситуации присутствуют, но их вины, т.е. противозаконных действий против Вас и Вашего имущества нет, потому что разлив нефтепродуктов произошел не специально и не прямо на участке. А значит, так называемых , противозаконных действий тут нет. Поэтому компенсационные выплаты Вы вряд ли получите.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение страхового полиса при наличии временной регистрации

Женщина, имеющая гражданство Узбекистана живет в данное время в Российской Федерации, где у нее родился ребенок. Здесь она получила вид на жительство, ребенок же не имеет гражданства, так как не производилась подача для этого документов. Теперь ребенку надо идти в школу в 1 класс, а для этого надо иметь страховой полис. Выдадут ли его ребенку, если он зарегистрирован на три месяца?

26.08.2013 19:02

Полис выдается именно на эти три месяца, т.е. на период действия регистрации. Надо взять свидетельство о рождении и пойти с ним в страховую компанию, где женщину проинформируют.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Травма во время внеурочной работы

Женщина жалуется, что ее начальник попросил задержаться на работе «на продленку». Во время внеурочной работы женщине не повезло – она сломала руку. В больнице, в которую ее доставили, не поинтересовались, где произошел несчастный случай, а написали, что полученная травма относится к разряду бытовых травм. Правы ли медицинские работники лечебного заведения? Как поступить в этой ситуации?

26.08.2013 19:02

Если сотрудники компании были застрахованы нанимателем на случай бытовой травмы, пострадавшая должна оформить страховку даже, несмотря на то, что в больничном листе полученная травма записана как бытовая. Согласно существующим законам оформление страховки  может происходить при участии представителей профсоюза предприятия, на котором работает пострадавшая или при участии только нанимателя. При отсутствии указанной дополнительной страховки нельзя рассчитывать на получение выплат. Если женщина лично застраховалась от несчастных случаев и травм, то страховка выдается там, где была оформлена личная страховка.   

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение страхового полиса на ребенка по месту жительства

Женщина с ребенком живут в Новосибирске, но зарегистрированы в г. Томск. Возникла необходимость прикрепления ребенка к поликлинике по месту проживания, но оказалось, что женщина потеряла старый страховой полис. Она спрашивает, смогу ли я получить страховой полис на ребенка по месту жительства, т.е. в г. Новосибирск?

26.08.2013 19:02

Необходимым условием получения нового страхового полиса является наличие у ребенка регистрационного учета, хотя бы временного.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Пройти бесплатно медицинскую комиссию при наличии страхового полиса

Можно ли пройти бесплатно медицинскую комиссию, имея страховой полисобязательного медицинского страхования? В городской больнице во время прохождения медицинской комиссии на него не обращают внимания и уверяют, что это платная услуга.

26.08.2013 19:01

К сожалению, врачи городской больнице в данном случае правы, поскольку, имея упомянутый страховой полис можно рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в случае заболевания или травмы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в оформлении страхового полиса

В Москве по месту работы в страховой компании ОАО «РОСНО-МС» женщине был оформлен страховой полис. В связи с беременностью женщина стала на учет в женской консультации в местной поликлинике. В данный момент будущая мать находится в декретном отпуске, но родить ребенка решила там, где прописана, в Вязьме Смоленской области. Поскольку полис «РОСНО-МС» был действителен до определенного числа (1 мая), то женщина обратилась за оформлением страхового полиса к другому страховщику. Там она получила отказ, поскольку с их слов, в текущем году уже был оформлен страховой полис. Как быть в данной ситуации?

26.08.2013 19:01

В таком случае обязательно нужно  оставить заявление в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Где получить страховой полис

Жительница г. Коломна работает в Москве в одной из организаций, с целью замены страхового полиса обратилась в организацию, в которой она числится. Но к ее удивлению руководство ответило, что для получения полиса необходимо обратиться по месту прописки, а те, в свою очередь, отправили в организацию (по месту работы). Как быть, куда, в самом деле, надо обращаться?

26.08.2013 19:01

В таком случае администрация организации, в которой работает девушка, нарушили закон, согласно которому выдача медицинского полюса производится по месту работы сотрудника. Страховой полюс выдается по месту жительства только гражданам, которые имеют московскую прописку.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ от «добровольного» страхования

Днем ранее мужчина купил железнодорожный билет вместе со страховкой страховой компании ЖАСО. При этом в кассе при покупке билета мужчину не поставили в известность о том, что данная услуга есть добровольной, и приплюсовали стоимость полиса к стоимости билета. Пассажир спрашивает, имеет ли он право на отказ от подобного «добровольного» страхования после оформления страхового полиса, и возврат денег, а железнодорожный билет оставить. Как надо в этом случае поступить?

26.08.2013 19:01

Согласно существующим правилам пассажир имеет право выбора одного из нескольких предложенных страховщиков. При приобретении билета одновременно происходит заключение договора перевозки, и услуги, предоставляемые страховщиком, расцениваются как дополнительное условие. Практически это то же самое, что договор присоединения. Это и объясняет тот факт, что основной договор не может быть заключен без страхования.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич