Страховая компания
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Страхование » Страховая компания

Статьи по теме Страховая компания


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выплата компенсации родителям пострадавшего в детском саду ребенка

Здравствуйте! Моя родственница работает воспитателем в детском саду. На протяжении всего трудового стажа (а ей до выхода на пенсию осталось два года) у нее не было ни каких ситуаций, связанных с нарушением  обязанностей  по работе  и в уходе за детьми. Ее все очень уважают и считают отличным педагогом. После дневного сна дети играли, моя родственница взялась за чтение книги девочкам,  ну а мальчишки бегали и играли в свои игры. В результате  один мальчик толкнул другого, при падении у малыша повредились передние зубы. Вопрос теперь в том, может ли данный случай стать причиной увольнения и должна ли воспитательница выплатить компенсацию родителям пострадавшего ребенка, или для этого есть страховка садика?

29.08.2013 17:25

Здравствуйте! Повреждения ребенку не были нанесены умышленно, поэтому данная ситуация не может быть причиной для увольнения Вашей родственницы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Страховка беременной женщины и ребенка

Здравствуйте! Сейчас мы с мужем в ожидании самого большого чуда на свете, мы ждем рождения нашего малыша. В данный момент я нахожусь на тридцатой неделе беременности, чувствую себя хорошо, на сохранениях я не находилась и осложнений по беременности у меня нет, ребенок первый и очень долгожданный. На прошлой неделе я уже ушла в отпуск по беременности и родам, согласно документу - листа нетрудоспособности, который мне выдали в больнице. Работала в огромном гипермаркете, занимала должность управляющего торговой сети. На работе мне мои коллеги,  подарили путевку в Турцию, чтоб я с мужем перед тем, как станем родителями, перед началом веселой и интересной жизни и бессонных ночей, смогли немного отдохнуть и вдохнуть жизнь на полные груди. У меня очень дружный и замечательный коллектив, всегда приходят друг другу на помощь в сложных ситуация и рабочих моментах. Вот и меня решили немного порадовать и организовали мне поездку. В отпуск мне уходить никак не удавалось никогда, всегда работа была на первом месте. Да и объем работы вечно был велик. А сейчас вот, хочу отдохнуть, немного успокоится, отвлечься от всех проблем жизненных и рабочих неурядиц. Отдых обещает быть интересным и запоминающимся! Супруг уже успел договориться на работе, директора его отпускают поехать отдохнуть и набраться сил перед новой жизнью. Вообщем,  вроде на данный момент, все идет хорошо и сложится у нас все. Вот только в последнее время меня бьют сомнения и есть частичка волнения, что уезжаем не в соседний город, а в Турцию. Хожу уже третий день и думаю над тем, чтобы застраховаться, я же ведь в положении. В больницу я не собираюсь попадать, все у меня хорошо, врач сказала - можно поехать. Но всякое бывает! Как бы можно было застраховать себя, а возможен ли вариант страховки моего малыша? Я не специалист в таких вопросах – вот и нуждаюсь в Вашей помощи! Я, беременная женщина, уезжаю в другую страну, как быть? Как верно застраховаться? Очень начала переживать по этому поводу, мне бы было намного спокойнее со страховкой. Нюансов, наверное, много будет в таком случае. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу. Огромное спасибо за помощь! 

26.08.2013 18:47

Доброго времени суток! Это замечательно, когда семья в ожидании самого большого события на счете! Коллектив у Вас очень заботливый, не так часто можно повстречать таких коллег, которые тебя на отдых в Турцию отправят. Как говорится: каков начальник – такой и коллектив! Значит это Вы, как руководитель, приложили усилия, чтоб дружно было на работе. По поводу страховки, могу сказать, что необходимо обращаться Вам непосредственно в страховые компании и слушать внимательно, что они могут Вам предложить. Вам нужно обращаться не к юристам, а именно к страховщикам. Есть множество разных продуктов страхования. Очень жаль, но в законе этого не прописано. Всего Вам хорошего и приятного отдыха и здорового малыша! 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата страховой суммы

Доброго времени суток! Недавно со мной произошло ДТП. Случилась ситуация на дороге таким образом: я поворачивал на перекрестке, ехал по правилам, на свой цвет, а вдруг внезапно мне прям в лоб выехал водитель не в трезвом состоянии, хорошо, что пешеходов тогда на дороге не было и отлично, что у пьяного водителя хватило ума свернуть. Если бы он в считанные секунды не свернул в сторону, было бы смертельное окончание и для него и для меня. Короче все чудом остались живы. Вот только проблема, когда тот водитель поворачивал, он зацепил правую сторону моего автомобиля и конкретно повредил его, мой автомобиль даже в сторону унесло, практически развернул меня на том перекрестке, а его автомобиль выехал на тротуар. Вот такая вот ужасная истории, это просто замечательно, что было очень рано, ранним утром, меньше народа ходит. Сразу же после ДТП, через несколько минут, когда уже пришел в себя я позвонил в страховую компанию и рассказал историю. Вообщем мне сказали, что мне необходимо предоставить все документы, всю сумму мне выплатят через тридцать дней. Так ли это? Почему так долго времени мне ждать нужно? Как мне ездить все это время, если там даже зеркала нет, его отбили! Я не могу ездить на работу, у меня работа находится в другом конце города и добраться туда общественным транспортом просто нереально. И теперь я должен терять работу, и все из-за этой страховой компании. Я работаю там уже давно и успел хорошо себя зарекомендовать, уже даже повысили меня и зарплату стал хорошую получать. Семью я сам обеспечиваю. А теперь как быть? Эти дни я езжу на такси, уже потратился существенно, кто мне потом вернет эти деньги?  Куда мне обратиться, чтоб страховку мне выплатили намного раньше? Спасибо Вам за помощь!

26.08.2013 18:46

Здравствуйте! История ужасная. Вам действительно повезло, и Вы и тот пьяный водитель просто «в рубашки родились»! И хорошо, что пешеходов не было в тот момент. А по поводу страховки – так оно и есть. Вы обязаны предоставить весь необходимый пакет документов и в течение тридцати дней Вам будет выплачена вся денежная сумма. Попробуйте обратиться в страховую компанию и вежливо объяснить им, что Вам срочно нужны деньги для восстановления, но они Вам, скорее всего, откажут, но попробовать поговорить можно. Всего хорошего и удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление страховки на машину

День добрый! Мне очень хотелось всегда свой автомобиль. Хотел классную иномарку из серии Ауди, но они такие дорогие, проще купить жилье. Вообщем,  ходил я в мечтах всегда. И тут однажды, моя супруга решила купить лотырейку. Вы просто не поверите, мы выиграли очень приличную сумму денег, сумма насколько хороша, что хватит на автомобиль моей мечты. Квартира у нас с женой есть, дети уже заканчивают свое обучение и теперь вот хотелось бы пожить немного для себя и осуществить свою мечту.  Выбрали мы с супругой марку автомобиля и договорились о покупке. Только вот за машиной нужно ехать в другой город, совсем далеко от нашего места жительства, почти через всю страну, там немного цена ниже. Собрался я ехать, а теперь меня беспокоит один нюанс. Я, не знаю, сколько нужно времени после покупки, чтоб пройти регистрацию. И еще немало важный вопрос. Как мне быть со страховкой автомобиля нового? У меня нет желания покупать страховку в другом городе. У меня в моем родном городе, где я проживаю, есть друг, который работает страховым агентом, опыт работы у него - очень много лет, я помню, еще лет десять назад он уже работал в этой сфере услуг. Он бы меня как нужно проконсультировал и посоветовал, что и как делать. Мне бы очень хотелось оформить у него все эти вещи. Да и друг мой старый, как я смогу оформить страховку у кого – то другого. Можно ли после покупки не сразу оформить страховку, а через несколько дней? Что Вы мне могли бы порекомендовать? Заранее благодарен!

26.08.2013 18:46

Здравствуйте! Я Вас поздравляю! Выиграть такую сумму денег, чтоб хватило на мечту – это просто подарок судьбы. Значит так, оформить регистрацию Вам необходимо в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля. А вот со страховкой дела неотложные – тут без страхования не обойтись. Это очень важный момент! Я могу Вам посоветовать поступить следующим образом, после покупки в этот же день оформляйте страховку на месяц и спокойно езжайте домой, а спустя месяц Вы можете спокойно переоформить страховку автомобиля у своего друга в родном городе! Хорошего Вам выбора и легкой дороги!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение договора страхования

Добрый день! Пять лет назад мне нужна была срочная материальная помощь. За такой помощью я обратился в банк и оформил кредит, который я обязан был погасить в течение пяти лет. Дополнительно я выплачивал еще страховку, на момент того, если вдруг я умру или мне присвоится группа инвалидности – я не смогу выплачивать кредит и за меня это сделает страховая компания. В течение всего времени я без проблем выплатил всю сумму, которую мне постановил банк. Страховой случай не произошел, слава богу, я жив и здоров. Могу ли я потребовать возврата суммы, которую я платил страховой компании все это время, ведь они ничего не делали касаемо моего кредита и, можно сказать, что я не пользовался их услугой. Когда я обратился в банк, мне отказали. Специалист по кредиту граждан порекомендовал обратиться мне именно в страховую компанию для выяснения, что банк никакого отношения к этому не имеет и претензии все не к ним. Я после визита в банк, конечно, поехал в страховую компанию. В страховой компании меня направили обратно в банк и сказали, что мне там должны были все пояснить и деньги мне возвращать никто не будет. Я не могу добиться нормального и четкого ответа, какой-то замкнутый круг. Я никак не могу понять, почему нельзя вернуть деньги, ведь услуги страховой компании мне так и не понадобились. Я очень прошу помочь мне! Куда я еще могу обратиться с этим вопросом? Спасибо!

26.08.2013 18:46

Здравствуйте! Очень странно, что Вас гоняли от банка до страховой компании и наоборот. Все достаточно просто, банку нужно было показать Вам договор, который был Вами подписан в день оформления кредита. Вы можете в самостоятельном порядке, найти свой договор, второй экземпляр, который Вам выдавали в банке и еще раз, внимательно изучить пункт о страховке и страховом случае. Скорее всего,  найдете текст о том, что при окончании договора или его расторжении страховые деньги возвращены Вам не будут. Если такой пункт есть – денег обратно Вам не видать. А если Вы не найдете такого текста в самом договоре банка – смело обращайтесь в суд. Но скажу Вам сразу, что такой текст должен быть 99%. Просто внимательно изучите суть договора о страховке и страховом случае! Удачи Вам и всего хорошего!

 

Страховой юрист группы «МИП» станет надежным помощником в споре со страховой компанией!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич