Задать вопрос по пользованию жилым помещением
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Право пользования жилым помещением » признание

Статьи по теме Задать вопрос юристу по пользованию жилыми помещениями

Получить заключение эксперта по пользованию жилыми помещениями в два клика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Как можно осуществить признание права пользования жилым помещением?

Юридическое признание того или иного факта является одним из способов его правовой защиты. В тех случаях, когда кто-то из членов семьи нанимателя жилья либо он сам, не признают права пользования жильем другого лица, доказывание данного факта может пройти в судебном порядке. Дела данной категории подсудны районному суду, который расположен по месту нахождения недвижимого имущества.

Признание права пользования жилым помещением предполагает доказывание нескольких фактов, в частности:

- факт заключения договора социального найма. Для этого суду необходимо представить оригинал данного документа;

- установление всех членов семьи, законно проживающих в данном жилом помещении;

- факт законного использования недвижимости истцом, а также подтверждение факта постоянного проживания заявителя в данной квартире. Причем регистрация в жилом помещении еще не означает фактического проживания там. Но данное сведение будет учтено судом как дополнительный аргумент.

Чтобы иск был удовлетворен, суду необходимо представить все имеющиеся доказательства. Сюда можно отнести и показания свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что истец постоянно проживает в данном помещении.

Ответчик же, в свою очередь, имеет право на подачу встречного иска о том, что право пользования жилым помещением было утрачено заявителем. Суд удовлетворит требования той стороны, которая предоставила как можно больше доказательств для подтверждения того или иного факта. Если лицо отказалось от участия в приватизации, за ним сохраняется право на проживание в этой квартире.

При появлении необходимости в юридической консультации по жилищным вопросам, обращайтесь к нашим экспертам. Они смогут разъяснить ваши права, а также дать советы по поводу дальнейшего решения правовых проблем.

Читайте на сайте: Признание права пользования земельным участком. Советы юриста.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич