Пенсионный фонд
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пенсия » Пенсионный фонд

Статьи по теме Пенсионный фонд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

пенсия по решению суда

13 марта 2017 года по решению суда мне была назначена пенсия по выслуге лет (я учитель). В пенс. фонде сказали, к концу месяца ждите пенсию. Прошло 2 месяца - пенсии нет. Я позвонила им, меня отослали в другой пенс. фонд, сказав, что они подчиняются теперь им. В том пенс. фонде меня отослали в call center, где очень удивились моему обращению. 17 мая мне позвонила женщина и сказала, что с 1 апреля прошла реорганизация и что теперь их пенс. фонд, считает, что пенсию мне подсчитали неправильно и решение суда тоже неверно, обещала перезвонить через несколько дней, когда сами пересчитают. Вопрос: любезность этой женщины вызвана тем, что она 1. просто любезна 2. или они с 1 апреля они должны были поставить меня в известность и не сделали этого и позвонили мне только после моего обращения (нарушены ли здесь мои права?) И какие теперь мои действия?

Эндже22.05.2017 12:14

Здравствуйте Эндже! Решение суда, вступило в законную силу. Отменить его пенсионный фонд не сможет. Функции контроля за соблюдением исполнения судебных актов, возложена на судебных приставов. Вам нужно обратиться к ним с заявлением о неисполнении судебного решения.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович22.05.2017 12:37

Получение пенсии за бабушку

Моя бабушка очень старая и ее состояние ухудшается. Она почти не ходит, иногда даже не узнает родственников. Недавно мы ее перевезли к себе, чтобы обеспечить ей должный уход, а до этого за ней присматривала соседка и получала ее пенсию. Каким образом теперь я могу получать ее пенсию? Сейчас мы оформляем опекунство, но этот процесс, я чувствую, затянется надолго, потому что, вывезти бабушку куда-то – это целая эпопея. А ее деньги получать как-то надо. Что делать?

30.08.2013 14:20

Приглашайте на дом нотариуса, чтобы он заверил доверенность на получение пенсии, которую Вам даст бабушка. Кроме того, Вы можете просить в пенсионном фонде, чтобы пенсионные деньги перечислялись ей на карточку.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Надбавка к пенсии для матери ребенка-инвалида

Я по старости вышла на пенсию. У меня ребенок-инвалид, за которым требуется постоянный уход. Мне полагается какая-то надбавка к пенсии по этому обстоятельству?

30.08.2013 14:19

Нет. По данному факту Вы могли выйти на пенсию на пять лет раньше положенного срока и только. Никаких надбавок нет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Будет ли пенсия, если никогда в жизни не работал

Будет ли человек получать трудовую пенсию, если он никогда в жизни не работал или работал, но очень мало?

30.08.2013 14:19

Только, если имеется хотя бы пять лет страхового стажа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Где взять справку о стаже

В 1973 году предприятие направило девушку на три года на обучение в университете. При этом на протяжении всего времени обучения за ей начислялась заработная плата. У женщины сохранились дубликаты всех лицевых счетов, подтверждающие факт получения заработной платы на данном предприятии. Но прошло уже много времени, и когда возник вопрос о начислении пенсии, женщине сообщили, что период, о котором идет речь не включили в трудовой стаж. Основанием для этого послужила запись в трудовой книжке о том, что данная особа была уволена в связи с обучением в высшем учебном заведении и в соответствии с Постановлением правительства СССР от такого-то числа. В то время как  ее однокашники согласно записи в трудовых книжках, были откомандированы на обучение в университет на три года в соответствии с Постановлением правительства СССР от такого-то числа. Поэтому у них период обучение вошел в трудовой стаж. Хотя у некоторых однокашников тоже сделана такая же запись, но им удалось добиться пересчета трудового стажа. Им даже не пришлось добиваться этого через суд. В связи с этим резонные вопросы: о необходимости приведения доказательств в пользу пересчета стажа, всех необходимых для этого документов и справок, где взять справку о стаже? Последняя еще нужна и для оформления ветерана труда.

28.08.2013 18:56

Вначале с целью подтверждения трудового стажа стоит обратиться на предприятие, на котором женщина когда-то работала. Если такого предприятия уже нет в природе, то надо поискать записи в государственном архиве. В качестве доказательств могут служить справки, которые выдавались работодателями или госорганами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости выдачи зарплаты.

Еще одним вариантом выявления периода работы могут быть показания не менее 2-х свидетелей, которые знакомы с данной гражданкой, и работали вместе с ней на одном предприятии. Воспользоваться таким вариантом можно в случае разного рода стихийных бедствий таких, как землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т.п., в результате которых восстановление документов не представляется возможным. Тогда, если в силу вышеуказанных причин, не удается получить необходимой справки, принимаются к сведению показания свидетелей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам

Женщина сообщает, что годом раньше ею в Пенсионном фонде была оформлена компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. Когда производилось оформление данной выплаты, женщина была безработной, но и не находилась на учете в службе занятости. По прошествии нескольких месяцев после похода в Пенсионный фонд женщина оформилась на работу к индивидуальному предпринимателю, который не заключил с нею трудовой договор. Женщина отдала предпринимателю копию страхового свидетельства и трудовую книжку без занесения в ней записи. Женщина была поставлена в известность Пенсионным фондом о приостановке компенсационной выплаты по уходу и  к тому же, руководствуясь результатами проведенной проверки и выявления факта устройства на работу, потребовал возместить переплату. Работодатель заверил, что отчислял в Пенсионный фонд на протяжении всего периода, когда женщина у него работает. Размер отчислений составляет 1700 рублей. Но имеет место разница в информации относительно сроков страховых отчислений работодателя и Пенсионного фонда. Напрашивается вопрос о законности приостановки компенсационной выплаты по уходу и необходимости возмещения суммы начисленной переплаты?

28.08.2013 18:56

Установить факт наличия отчислений, так же как и их размер можно  на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица, которая может быть получена при обращении с запросом в Пенсионный фонд. Если он подтвердится, то тут никуда не денешься – придется возвращать сумму переплаты. Чем раньше это будет сделано, тем меньше будет вероятность начисления пени. В случае отсутствия отчислений, то требуется доказательство факта работы у конкретного предпринимателя, в качестве свидетеля может быть работодатель или другое лицо, которое надо предоставить в Пенсионный фонд. Тогда возмещение переплаченной суммы, пени и расходов будет производиться на представителя в суде.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание пособия по уходу

Женщина в 2008 году в органе соцобеспечения оформила пособие за мужем, как инвалидом первой группы. В мае следующего года он умер. Теперь же работникиПенсионного фонда требуют вернуть полностью всю сумму начисленного пособия за тот период, в котором происходило его начисление. Объяснением послужило оформление индивидуального предприятия, которое было открыто супругой покойного мужа еще в 2005 году. Однако она уверяет, что открытое предприятие, не функционировало. Претензий со стороны соответствующих служб к ней за все эти годы ни было, и никто ей не надоумил его закрыть. Теперь же Пенсионный фонд хочет судиться с женщиной и взыскания с нее полученной суммы пособия. Возникают вопросы следующего характера:

1.         По поводу законности действий Пенсионного фонда, так как выплата пособия осуществлялась на имя мужа в виде доплаты по уходу?

2.         Какие действия должна теперь предпринять женщина, если она ничем другим больше не занималась, кроме того, что только уходом за больным мужем?

3.         Существуют определенные ограничения в плане сроков давности?

28.08.2013 18:56

Волнения женщины напрасны, поскольку пособие по уходу приходило не на нее, а на имя ее живого еще мужа. Суд будет на стороне женщины. Относительно последнего вопроса, то срок давности в данном случае три года.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в корректировке трудовой пенсии по старости

Мужчине Пенсионным фондом было отказано в телефонном режиме проведения корректировки трудовой пенсии по старости за первый квартал 2012 года. С 1 августа 2012 года за второй, третий, четвертый кварталы 2011 года производилась автоматическая корректировка. Сведения о том, что на лицевой счет работодателем были перечислены страховые взносы, получены только 20 сентября 2012 года. Свой отказ Пенсионный фонд объяснил ожиданием письменного ответа, который должен прийти от работодателя. В случае вины со стороны работодателя, обратившемуся гражданину Пенсионный фонд может отказать в корректировке пенсии за первый квартал 2012 года. Какие необходимо предпринять действия с целью восстановления нарушенных законных прав как гражданина Российской Федерации?

28.08.2013 18:56

Согласно определению: «Установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности рассчитывается по состоянию на 31 июля того года, в котором делается корректировка, о которой идет речь».

Следовательно:

1.         В случае отсутствия необходимых сведений на тот момент, когда производится автоматическая корректировка, Пенсионный фонд не обязан делать расчет в ручном режиме. Сведения, которые поступили на лицевой счет после 01.08.2012 года приравниваться к сведениям по состоянию на 31.07.2013 года. Но если 20 ноября работодателем будет небольшая корректировка, Пенсионному фонду надо будет поднять вопрос о корректировки, это будет делаться регулярно весь год?

2.         В случае своевременной подачи сведений предприятием, но Пенсионный фонд допустил ошибку и они пришли на лицевой счет 20 сентября, то организации необходимо вносить изменения в ручном режиме. Трудно предположить какие могут быть действия. Теоретически Пенсионный фонддолжен выпутываться из данной ситуации сам. Другое дело, если ошибка произошла по вине предприятия. Трудно подобрать закон, согласно которого можно повлиять на руководство предприятия. Обратившегося интересует расчет за период с 01.08.2012 года по 01.08.2013 года, который не был получен из-за опоздания отчетности. Можно, конечно, устроить разборки, но консультацию, которая предоставляется в соответствующей частной структуре необходимо оплатить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич