Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Запрос судебному приставу о ходе исполнительного производства

Запрос судебному приставу о ходе исполнительного производства в Москве


Поможем решить проблемы исполнительного производства
Запишись на бесплатную консультацию к юристу

Что простой обыватель знает об исполнительном производстве? Пожалуй, ничего, ведь, к сожалению, наш народ предпочитает оставаться в блаженном неведении относительно юридической сферы жизни.

Меж тем, исполнительное производство являет собой процессуальные и фактические действия органов власти. Стоит сказать, что исполнительное производство является важной стадией гражданского процесса, которая имеет место в ситуации, когда ответчик уклоняется от добровольного исполнения решения суда.

 Судебный пристав почти никогда не воспринимается в позитивном свете. Скорее, это мрачный и невозмутимый сборщик податей, который не имеет ни чувств, ни жалости. На деле пристав просто исполняет свою работу согласно исполнительным документам, которые в службу приставов передаёт суд. Эта мера вынужденная и применяется в том случае, когда ответчик бездействует.

Судебному приставу предоставляется широкий спектр полномочий для того, чтобы убедить ответчика погасить задолженность. Каждый заинтересованный истец может потребовать запрос о ходе исполнительного производства, но чаще всего такое случается при затягивании решения суда, при возникающих проблемах и при срочном закрытии дела.

Так, истец получает подробную информацию о случившемся и имеет законное подтверждение нарушения или соблюдения порядка. На что обратить внимание? Так как это документ, то надо проследить за качеством составленного текста запроса. Включите в заявление обоснование причин запроса, ваши контактные данные. Корректно сформулируйте запрос. Помните, что вы вправе следить за исполнительным производством, иметь допуск к материалам, обжаловать постановление суда и прочие права.

Всю необходимую информацию по работе с судебными приставами вы найдёте на нашем сайте. Кроме того, здесь вы сможете удостовериться в том, что у вас нет задолженностей и штрафов, пообщаться с юристами, оформить документы, такие, как заявление судебным приставам по алиментам, и договориться о встрече с выбранным специалистом.

При необходимости, воспользуйтесь консультацией юриста по судебным производствам

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскание задолженности по исполнительному листу

В 2013 году передала исполнительный лист по задолженности заработной плате и моральному вреду приставам. До настоящего времени произошла одна выплата (пол года назад).знаю что были перечисления в налоговую, но ведь это третья очередь,а у меня вторая.что мне делать?

Анна23.12.2021 08:03

Внимательно ознакомьтесь с решением суда в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит, обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы,  жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.12.2021 00:41

о сроках подачи в суд административного иска вотношении начальника районного отдела фссп

какой срок и какой статьей кас рф предусмотрен для подачи в суд административного искового заявления на решения /постановления/ начальника районного отдела фссп, а также наего бездействие

ольга18.12.2021 01:48

Добрый день.
В соответствии со ст. 441 ГПК РФ: 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) установлен ст. 128 КАС РФ:" 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом". Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ: "Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов"
При этом к решениям, действиям/бездействиям лиц, указанных в ст.360 КАС РФ, применяются положения ст. 219 КАС РФ, в соответствии с которым срок обращения с административным исковым заявлением в суд составляет 3 месяца со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Ссылка на закон http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=DA7C..
Образец жалобы в суд https://pristav-russia.ru/docs/galobi/admin-galoba-na..
Вместо пристава-исполнителя в заявлении указываете наименование должностного лица, чье решение или действия/бездействия будете обжаловать.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.12.2021 00:24
ольга16.10.2021 18:22

Согласна с Вашим ответом и ссылками на закон. Хочу уточнить: правильно ли я поняла, что начальник РОСП не является судебным приставом-исполнителем, если не исполняет конкретные исполнительные действия. а является должностным лицом ФССП, чьи действия , Нан и решения могут быть оспорены в суде в течение трех месяцев. Наши суды всех должностных лиц ФССП считают судебными приствами -исполнителями и считают. что их действия и решения обжалуются в 10-дневный срок. Не могу убедить в обратном. Можем, сможете указать судебную практику, Спасибо!

Добрый день.

Указом Президента РФ от 01.01.2020 N 1 "О некоторых вопросах Федеральной службы судебных приставов" утверждается 

а) перечень должностей высшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации и соответствующих этим должностям специальных званий;

б) структуру Федеральной службы судебных приставов;

в) перечень типовых должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации и соответствующих этим должностям специальных званий.

Ссылка на Указ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342231/

В перечне типовых должностей установлена должностей Начальник отдела и начальник отдела - старший судебный пристав. Если по вашей жалобе решение принималось начальником отдела, то применяется срок 3 месяца для подачи жалобы, если начальник отдела - старший судебный пристав, то 10-дневный срок. Конкретной судебной практики по данному вопросу нет. Но исходя из трактовки положений действующего российского законодательства, можно сделать такой вывод. Предоставить более подробную и точную  консультацию возможно по факту проведения правового анализа конкретного дела.
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.10.2021 08:14

Приставы не дают информацию по исполнительному производству

Решение суда в УФССП по г. МОСКВА получили 05.09.1917г. До сих пор я не могу узнать о результатах по исполнению решения суда. На телефонные переговоры с попыткой связаться с конкретным судебным приставом у меня ушла половина пенсии. Правда, на прошлой неделе у меня всё-таки состоялось общение с судебным приставом, который обещал перезвонить о результате, но увы!

Борис Александрович14.12.2021 14:18

Здравствуйте! Вам стоит отправить заказное письмо приставу-исполнителю с требованием письменно ознакомить Вас с исполнительным производством на основании ст. 50 229-ФЗ. В соответствии со ст. 64.1 ФЗ № 229, пристав рассматривает заявление в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления. Если приставы проигнорируют Ваше заявление, Вы можете обжаловать действие/бездействие пристава в судебном порядке или в порядке подчинения. Такая возможность предусмотрена Гл. 18 Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.12.2021 20:05

Запрос судебному приставу о ходе исполнительного производства

Как можно узнать о ходе исполнительного производства ? Направлял все необходимые документы еще в начале апреля, но до сих пор нет никакой информации. Трубки никто не берет, либо все время занято

Денис04.12.2021 15:33

Добрый день! Как получить информацию о ходе исполнительного производства? https://fssprus.ru/2031864/ подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна05.12.2021 04:48
13.11.2021 17:26

Хочу узнать где и кто ведёт исполнител ный лист. Я сама с Ижевска. А ответчик юр. Лицо и находится в Москве. Звоню по данным мне телефонам никто не берет трубку

Добрый день.

Найдите  ИП на сайте ФССП по юридическому лицу, которое является должником.

Там и будут указаны данные пристава, в ведении которого находится ИП.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.11.2021 01:33

О возможности индексации возмещения морального и материальной вреда, причиненного в результате ДТП.

Добрый вечер. С момента возбуждения исполнительного производства о возмещении морального и материального вреда по причинению тяжкого вреда здоровья прошло более 20 лет. Ответчиком была погашена незначительная сумма. Большая часть суммы не выплачена. Пострадавший планирует подать исковое заявление в суд об индексации суммы. Какой запрос необходимо направить в судебные приставы, для того чтобы получить необходимый ответ для подачи документов в суд. Заранее спасибо.

Наталья20.11.2021 13:41

Вам необходимо получить у приставов справку о размере общей суммы перечислений по данному исполнительному производству в Вашу пользу. Также не будет лишним получить копию постановления об окончании исполнительного производства. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.11.2021 06:16

Исполнительное производство

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать о ходе исполнительного производства ? В начале апреля 2019 направил почтой на адрес суд.приставов г. Новороссийк все необходимые документы, но до сих пор нет никакой информации. Дозвониться туда невозможно, приехать тоже, т.к живу в Москве. Заранее спасибо.

Денис13.11.2021 22:01

Добрый день! Как получить информацию о ходе исполнительного производства? https://fssprus.ru/2031864/ подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.11.2021 20:50

Взыскание задолженности по кредиту

Задолженность по кредиту была выплачена. Информация о долге на сайте ФССП была снята. Был автоматически снят арест со сберкнижки. Через месяц на сайте вновь появилась информация о долге и снова снимается та же сумма долга. Что делать?

Галина13.11.2021 03:02

Добрый день! Обратитесь в службу судебных приставов за разъяснениями. Если этот ошибка приставов, то обжалуйте их действия в судебном порядке.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.11.2021 13:21

Повторное взыскание задолженности по кредиту

Задолженность по кредиту была выплачена. Информация о долге на сайте ФССП была снята. Был автоматически снят арест со сберкнижки. Через месяц на сайте вновь появилась информация о долге и снова снимается та же сумма долга. Что делать?

Галина08.11.2021 12:36

Здравствуйте! Обратитесь в ССП с заявлением, в котором требуйте объяснений, за какой долг, по какому иску с Вас снимают деньги. Если это уже погашенный кредит, то пишите заявление на возврат денежных средств, как незаконно взимаемых.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.11.2021 01:03