Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Сколько процентов берут судебные приставы

Сколько процентов берут судебные приставы


Судебные приставы играют особую роль в исполнении судебных решений. Как правило, на их плечи возлагается ответственность по контролю над исполнением приговора. Многие вопросы, связанные с имущественными и денежными вопросами, не сразу исполняются. Судебный пристав должен проконтролировать оплату долгов, алиментов и прочих обязательных выплат.

В случае если выплаты все равно не поступают, он имеет право произвести опись и изъять имущество. Многих интересует, какой процент берет судебный пристав? Сразу стоит отметить, что доходы данных представителей исполнительной власти не зависят от объема изъятого имущества. У судебного пристава размер заработной платы определен трудовым договором и не зависит от количества изъятого имущества у должников.

К сожалению, в современной юридической практике все чаще можно встретить жалобы на судебных приставов со стороны кредиторов, должников и других заинтересованных лиц. Связано это с недобросовестным исполнением своих обязанностей или превышением полномочий.

Иногда причиной этому может послужить желание второй стороны процесса, остаться в выигрыше. Она ищет ответ на вопрос о том, какой процент берет судебный пристав и предлагает ему за символическую плату закрыть глаза на ряд обстоятельств. Сразу стоит сказать, что это незаконно и уголовно наказуемо.

Хороший адвокат поможет отстоять права своего клиента и уличить в действиях пристава основания для подачи жалобы вышестоящему приставу, в суд или прокуратуру. Если предположения будут подкреплены доказательствами, то исполнение приговора будет пересмотрено. Каждый современный человек должен знать свои права и обязанности, чтобы не возникло непростых ситуаций, а хороший адвокат поможет разобраться во всем более подробно.

Если вы хотите более подробно узнать о деятельности судебных приставов, о правомерности и неправомерности их действий, о продаже квартиры судебными приставами, о том, как написать тот или иной правовой документ, обращайтесь на наш портал. Здесь вы найдете много ценной юридической информации.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Долг за энероэнергию

Брали 59% с пенсии 8400, три месяца прекратили вычитать,но энергоносители к пишет что ещё им должна,и начисляет пени 700 рублей за каждый месяц и к этому приставы нначислили 6500, мне не жить не есть ,не пить не на что!?

Лариса18.08.2021 22:11

Добрый день!
Судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, а также наложить арест на имущество должника в соответствии со ст. ст. 69, 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Согласно ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ размер удержаний из заработной платы и иного дохода должника не должен превышать в общем случае 50%. По отдельным категориям дел, например по взысканию алиментов, возмещению ущерба от преступления, размер удержаний не должен превышать 70%. В ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ приведен перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание. В него в частности входят алименты, детские пособия и т.п. Вы вправе подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения в суд, выдавший исполнительный документ, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ: «Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения». Образец заявления о рассрочке исполнения решения суда можно посмотреть например тут: http://iskiplus.ru/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya/. Ходатайство можно мотивировать наличием несовершеннолетних детей, небольшим размером заработной платы. В этом случае следует приложить справку о размере заработной платы, справку о составе семьи. Опираться следует на норму ст. 4 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, а также о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.08.2021 12:40

Задолжноть по кредиту

Здравствуйте скажите пожалуйста должны мы платить сумму пристовам если мы должны банку на документе стоит две суммы одна сумма это банк а вторая это работа пристовам должны мы платить

Наталья15.08.2021 08:05

Если исполнительный документ о взыскании задолженности в пользу банка был уже передан на исполнение в службу приставам Вы должны платить только им. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна15.08.2021 22:17

Исполнительный сбор пристава можно ли отменить?

Исполнительный сбор пристава можно ли отменить?

Роман02.08.2021 15:14

Добрый день!Взыскание сбора осуществляется на основании вынесенного приставом и утвержденного руководителем ОСП постановления. Согласно п. 6 ст. 112 ФЗ № 229, должник вправе через суд отменить это постановление. Можете обратится в суд для отмены постановлений о взыскании с вас исполнительского сбора, при наличии оснований. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) Статья 112. Исполнительский сбор. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.08.2021 13:02

Помощь пристава в взыскании денег у должника

Здравствуйте, мне разбили машину, суд признал должника виновным и сказал искать приставов, нужно ли платить этим приставам? Если да то какую сумму или процент?

Алина20.07.2021 14:17

Добрый день!
После вступления в законную силу решения суда о возмещении ущерба в соответствии со ст. 428 ГПК РФ взыскателю выдается исполнительный лист. По просьбе взыскателя исполнительный лист может быть направлен судом в территориальный орган ФССП России для взыскания.
Положением ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ установлена возможность взыскания исполнительского сбора. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Исполнительский сбор взыскивается с должника. Взыскателю ничего платить судебным приставам не требуется. 
Адреса территориальных органов ФСПП России можно узнать на официальном сайте этого ведомства - http://fssprus.ru/iss/agency_reestr/

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.07.2021 07:29

выплата за услуги судебных приставов

Здравствуйте! ситуация следующая... машину арестовали суд.приставы за несвоевременное погашение кредитов, она в данный момент на так называемой штраф-стоянке. Была оценка машины, и кредитор хочет выкупить свою машину сам. Авто оценили в 36 000р. И самим приставам необходимо заплатить около 14 000-15 000р. Законно ли это??? и как рассчитываются их услуги, верно ли указана сумма за их действия (услуги)???

Юлия18.07.2021 20:22

Здравствуйте Юлия! Скорее всего приставы требуют исполнительный сбор 7% от размера задолженности, согласно ст. 112 229-ФЗ. Вы можете рассчитать сумму самостоятельно 7% от суммы Вашей задолженности. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.07.2021 15:36
Юрий28.07.2021 20:53

Здравствуйте а Вы не подскажите сбор 7 процентов береться один раз

Здравствуйте Юрий! Да, согласно ст. 112 229-ФЗ, приставы могут удержать 7% с суммы задолженности по исполнительному производству.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.07.2021 15:29
Юлия05.08.2021 19:07

Спасибо Вам Огромное)))

Спасибо за обращение.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.08.2021 15:57
Юлия12.08.2021 09:30

я правильно Вас поняла: от суммы, которую банку должны?

Да. Вы правильно поняли.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.08.2021 05:48