Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как уберечь имущество от судебных приставов

Как уберечь имущество от судебных приставов в Москве


После того как решение о взыскании задолженности принято, начинается исполнительное производство. Судебные приставы приступают к своим должностным обязанностям. Если у должника нет возможности по каким-либо причинам в добровольном порядке возместить задолженность, то может быть наложен арест на его имущество. Конфискованное имущество продается быстро и по очень низкой цене. Именно поэтому вопрос как уберечь имущество от судебного пристава пользуется популярностью. Что сделать ответчику, чтобы сохранить свое имущество?

Сразу стоит отметить, что намеренно скрывать имущество после того, как исполнительное производство началось, нельзя. Это чревато уголовной ответственностью. Между тем есть ряд советов о том, как уберечь имущество от судебного пристава и погасить долг:

  • Должнику рекомендуется найти деньги для погашения долга. Это наиболее благоприятный вариант, нежели конфискация имущества.
  • Должник может самостоятельно продать часть имеющегося имущества по хорошей цене и внести денежные средства в счет погашения задолженности.
  • Должник может вывести часть имущества из своего дома, так как пристав, придя к нему, имеет право наложить арест на любые ценные предметы.

Не стоит играть с законом. Задолженность все равно должна быть погашена. Если возникают сложности с оплатой, рекомендуется найти хорошего адвоката, который поможет получить рассрочку, а также найдет наиболее рациональный способ погашения долга, защитив права своего клиента, не нарушая закон.

Адвокаты нашей компании способны разрешить любой конфликт на стадии исполнительного производства, сохранив имущество своего клиента в целостности и сохранности. Также наши специалисты помогут вам грамотно оформить заявление на исполнительный лист судебных приставов, заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов и т.д.,  а также ознакомят вас с образцами необходимых вам правовых документов.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Банкротство и судебный пристав

Если у меня идёт процесс по банкротству в арбитражном суде и моё заявление о признании себя\r\nбанкротом признано обоснованным и уже введена процедура реструктуризации, может ли прийти пристав (по исполнительному от кредитора) и описать моё имущество или наложить арест на мою пенсию?

Алексей27.12.2021 02:42

Добрый день!

Согласно ст. 213.11 Закона о банкротстве, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/072ca45111e19f445e32353b80e66fb6c6d545ce/ С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". 

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.12.2021 08:34

Судебные приставы

Могут ли судебные приставы арестовать дом жены , если он по дарственной?

Виктория10.10.2021 15:59

Нет. Не могут. Ибо подаренное жене имущество  воместным имуществом супругов не является.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.10.2021 05:17
Наталья24.12.2021 12:36

Скажите квартира оформлена на детей, но я там в месте с ними проживаю могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру и имущество которое там находиться.

Добрый день.

На кваритру - нет, а описать имущество могут, если Вы там прописаны. (в том, случае, если приставу не будут предъявлены документы, подтверждающие, что имущество принадлежит другому лицу.)

Пункт 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.


Мы рады ответить на Ваши вопросы более подробно, для этого используйте следующие промокоды:
Промокод "МИП 15" - на бесплатную консультацию по телефону в течение 15 минут.
Промокод "МИП 50" - для получения 50% скидки на консультацию в офисе или по скайпу.

Запись на консультацию по телефону +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.12.2021 04:09

Наложен арест на карту, за неуплату кредита последние 3 месяца по платежам, платил исправно пока не стали задержки с з/п

Два кредита ипотеку плачу стабильно, на второй кредит последние 3 месяца неуплату, так как стали задержки с з/п. Чём это чревато если арест Наложен на карту сбербанка и если пока не платить

Евгений 18.09.2021 03:07

Здравствуйте Евгений! Это грозит взысканием задолженности с карты Сбербанка, а также возможно наложение ареста на имущество должника, если таковое имеется и ограничение выезда за пределы РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.09.2021 14:57

Арест имущества судебными приставами

Брала кредит в банке, выплачивала исправно. Затем сократили с работы, бывший муж прекратил какое-либо финансирование детей (детей трое, все несовершеннолетние). Банк передал мой долг коллекторам, те начали судебное производство. Суд удовлетворил их требования. На данный момент я - единственный источник финансирования семьи. По рекомендации судьи я подала заявление о предоставлении рассрочки в связи со сложным материальным положением, с приложением документов, подтверждающих расходы. Тем не менее я знаю, что после вступления решения в суда в силу, судебные приставы придут описывать имущество. Вопросы: обязательно ли наложат арест на квартиру (я - собственница квартиры); обязательно ли арестуют банковскую карту (я работаю неофициально, через интернет, выплаты получаю на карту); обязательно ли уточнять обстоятельства получения мною денежных средств?

Юлия21.08.2021 13:08

Добрый день! Если суд примет решение о предоставлении рассрочки, то, пока Вы выполняете свои долговые обязательства, согласно графику рассрочки, приставы не будут накладывать арест на имущество, недвижимость и т.д. Так же, чтоб получить рассрочку, необходимо предоставить подтверждение Ваших регулярных доходов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.08.2021 01:52

Исполпроизводство по залогу

Имеется кредитный договор и договор залога, оформленные на разных лиц. Я залогодатель (авто). Прошел суд. Решение: обратить взыскание на предмет залога. Выплачивать остаток согласна. Как сохранить автомобиль?

Ольга20.08.2021 19:36

Да,все верно.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.08.2021 05:34