Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Арест счета судебными приставами

Арест счета судебными приставами в Москве


Оформление ареста счета судебными приставами возможно на основании того, что денежные средства с данного счета могут пойти на погашение имеющихся задолженностей. Все возможные операции по банковскому счету должника блокируются, средства замораживаются до того момента, пока необходимая сумма не будет списана с них, погасив долг в полном объеме.

При аресте счета судебными приставами, абсолютно все расходные операции прекращаются. Подобное действие оформляется только по решению судебных органов.

После того, как арест на счет наложен, начинается оформление по переводу денежных средств в необходимой сумме со счета должника на расчетный счет службы судебных приставов.

Иные операции со счетом, на который был наложен арест, должник вправе проводить, но круг его полномочий достаточно узок - он может лишь закрыть счет, либо зачислить на него дополнительные денежные средства.
Таким образом, можно сказать, что ареста счета, как такового, вообще не бывает, существует лишь арест определенной суммы денежных средств, находящихся на нем.

После полного погашения долга и снятия нужной суммы судебными приставами, счет должника остается функционировать и дальше. В случае, если находящаяся на счету сумма недостаточная для оплаты долгов, судебные приставы вправе использовать ее вместе с продажей имущества должника.

Если вам требуется помощь в работе с судебными приставами, либо у вас существует необходимость оспаривания их решений, обращайтесь к нашим юристам, которые имеют большой практический опыт ведения подобных дел. Эксперты проконсультируют вас по любым вопросам, расскажут юридические аспекты и нюансы ситуации, помогут оформить необходимые документы и подготовить базу доказательств для защиты в суде ваших законных прав и интересов.

Если вы хотите узнать, как написать письмо судебному приставу по образцу, как составить и оформить жалобу на бездействие приставов или какой-либо другой правовой документ, обращайтесь на наш портал. Наши грамотные специалисты ответят на все ваши вопросы.

При разногласиях с судебными приставами,воспользуйтесь БЕСПЛАТНОЙ консультаций юриста по банкротству.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Арест банковских счетов

Добрый вечер! Помогите разобраться и , если возможно, указать алгоритм моих действий. Суть вопроса заключается в том, что 10.01.23 г. я через Госуслуги получила постановление о возбуждении исполнительного производства за неуплату за коммунальные услуги в сумме 11453р. Через Госуслуги я оплатила указанную сумму16.01.23г. 17.01. мне пришло подтверждение с сайта Госуслуг, что оплата прошла успешно. Сегодня, 18-го, и через Госуслуги, и Сбербанк сообщили мне, что мои счета арестованы и сумма долга увеличилась на 1000 руб. В настоящее время уже месяц болею гриппом, поэтому личного обращения к приставу, направившему все эти постановления, было нереальным, а мои звонки по указанному телефону пристава на протяжении всех этих дней с 10.01. были тщетными, телефон никто не брал. Как мне быть и что делать? Благодарю.

Елене18.01.2023 16:37

  Скорее всего вы столкнулись с начислением исполнительского сбора.  Исходя из указанных вами дат, оплата была произведена на шестой день после получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

  Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. 

 Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

  В случае вашего несогласия с назначением исполнительского сбора, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.01.2023 10:50

арест суммы на счете

по решению суда (уведомления мне не было отправлено) арестовали сумму на карте. Пристав спрашивает - буду ли я оплачивать. Я еще не видела материалов дела (уведомления не было), но, скорей всего, суд прав. Мне непонятен вопрос пристава, буду ли я оплачивать штраф - он же уже арестован. Задала встречный вопрос - деньги же уже "заморожены". Лаконичный ответ - "Ну и что. Если не оплатите, через 5 дней еще и 7% возьмем". Мне нужно (снова) кредитовать карту на сумму долга и заплатить приставу (р\с предоставил)? И потом пристав ее разморозит, уведомив банк?

anastasia23.09.2021 10:49

Добрый день! Совершенно верно, арест со счета будет снят судебным приставом только после оплаты Вами долга, т. к. оплата долга является основанием для окончания исполнительного производства, а с прекращением исполнительного производства отменяются все меры взыскания. применяемые приставом, (ст 47 Закона об исполнительном производстве)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.09.2021 18:20
anastasia07.12.2021 13:33

из-за ареста суммы долга я могу заплатить только половину (оставшиеся "незамороженные" деньги). Есть ли механизм оплаты из арестованных средств?

 Средства на арестованном счету могут быть удержаны приставом. Если пристав не обращает взыскание на эти деньги, обратитесь к приставу для осуществления этого действия.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна07.12.2021 20:21

Судебные приставы дублировали арест

Здравствуйте,имеется 2 исполнительных листа на взыскание задолжности по кредитам. Приставы наложили арест на счет. От приставов не бегаю и переодически пополняю счёт для погашения долга. Ситуация в том,что исполнительные документы передавались от пристава к приставу и каждый подавал в банк одни и те же бумаги,по итогу из 2 арестов дел получилось 5 или 6. При непосредственном общении с приставами они говорят что дублированные аресты снимут,но по итогу ничего не происходит. Что надо сделать чтобы они их сняли?скоро погасится один долг и я они начнут снимать деньги со счёта по тому же производству долг по которому погашен.

Николай19.09.2021 09:58

Добрый день!
Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава его руководству, прокурору или в суд в порядке, установленном гл. 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Примерный образец жалобы можно посмотреть тут: https://fssprus.ru/ip_docs.
Жалобу можно отправить через онлайн-приемную на официальном сайте ФССП России по следующей ссылке: http://fssprus.ru/form/.
Примерный образец административного искового заявления в отношении судебного пристава Вы можете найти по следующей ссылке: http://iskiplus.ru/zhaloba-na-dejstviya-sudebnogo-pristava-ispolnitelya/.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.09.2021 03:24
Екатерина02.11.2021 06:24

Здравствуйте!на дебетовой карте в банке образовался минус!счет заморожен,на нем крупная сумма!а банке говорят,что счет арестован приставами,но ни какого постановления о аресте счета в банке нет,я к приставам бегу,они говорят,что они не накладывали арест,у приставов висит долг за коммунальные услуги,но я их год назад оплатила!в банке просят принести документ о снятие ареста,как принести документ об снятие ареста,если его не было?!?!но на карте минус,и я не могу снять с нее свои же деньги!что мне делать теперь?

Здравствуйте!

В данном вопросе необходимо получить письменные разъяснения от сотрудников ФССП РФ поскольку в данной ситуации в дальнейшем может потребоваться письменное подтверждение разъяснений сотрудников, ибо практика, к сожалению, указывает о нередких случаях наложения ареста приставами по ошибке.

Если арест наложен представителем ФССП незаконно, следует пожаловаться на пристава его руководителю, в прокуратуру или в суд. Жалоба составляется по правилам ст. 124 Закона № 229-ФЗ. Пристав должен будет отозвать документ, на основании которого были арестованы счета.

Если возникнут сложности Вы всегда сможете записаться на консультацию по номеру +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.11.2021 02:22

Арест имущества и счетов

Здравствуйте! Суд. Приставы наложили арест на счет и трансп. Средство, у меня существует двойник Ф.И.О.дата рождения совпадают ,проживаем в разных регионах все его задолженности отражаются на мне т. Е. Аремтовывают имущество и счета. Что делать?

Анатолий24.08.2021 21:58

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю и предоставить документы, удостоверяющие вашу личность. Если пристав не сможет Вам помочь, обратитесь к вышестоящему начальству.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.08.2021 09:18